Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы выбора административно-бытовых корпусов и блоков для обслуживания промпредприятий





Административно-бытовые помещения могут располагаться как в производственных зданиях в виде отдельных помещений или блоков, так и быть пристроенных к производственным зданиям или располагаться в отдельно-стоящих корпусах. В зависимости от расположения административно-бытовых помещений относительно производственного здания они подразделяются на встроенные, пристроенные и отдельно-стоящие. Пристроенные и отдельно-стоящие вспомогательные помещения обычно называются административно-бытовыми корпусами (АБК).

В АБК должно быть не менее двух лестниц, расположенных в лестничных клетках и имеющих естественное освещение.

Функциональное зонирование типично АБК обычно осуществляется следующим образом:

- На 1 этаже располагается пищеблок, вестибюль, проход в цех, медпункт и гардеробно-душевой блок (как правило, женский);

- На 2 этаже располагается мужской гардеробно-душевой блок большей, чем на 1 этаже площади, часто занимающий весь этаж;

- На 3 этаже располагаются помещения администрации, помещения общественных организаций, зал собраний или «красный уголок», помещения КБ и т.д.

Основным функциональным ярдом любого АБК являются помещения гардеробно-душевого блока (ГДБ). Схемы движения людей в гардеробно-душевом блоке, объединяющем основные санитарно-бытовые помещения и взаимосвязь этих помещений определяется в основном санитарными характеристиками производства, т.е. группой и подгруппой производственных процессов, характерной для конкретного рассматриваемого промздания. При этом гардеробы могут предназначаться для хранения всех видов одежды, а могут быть раздельными – для хранения уличной и домашней одежды в одном гардеробном помещении, а рабочей одежды в другом.

Бытовые здания на генплане промышленного предприятия

На размещение бытовых зданий влияют общие принципы формирования генплана предприятия: зонирование территории (группировка объектов по технологическому признаку; пожароопасности производств и т.д.); блокирование (объединение в едином здании различных объектов); разделение потоков людей и грузов; а также учет архитектурно-художественных требований.

Размещение бытовых зданий преследует две основные цели:

· 1) обеспечить требуемый уровень обслуживания в комфортных условиях, при оптимальных затратах на строительство и эксплуатацию здания;

· 2) сократить затраты времени на передвижения между помещениями обслуживания и рабочими местами.

Здесь учитывается комплекс факторов, а именно:

· 1) прежде всего, удобство для работающих.
Что касается удобства, то возникает вопрос: «Близко» – а всегда ли это удобно, оптимально? Например: место работы (учебы) и место проживания (отдыха). На Ваш взгляд, – каким оно должно быть?

· 2) требования аэрации и естественного освещения помещений;

· 3) наличие вредностей (пыль, шум, газы, излишнее тепло и т.д.);

· 4) рациональное и экономичное использование территории (участков земли, цена которой будет всё более возрастать);

· 5) экологические требования и др.

Безусловно, следует учитывать и выполнять архитектурно-художественные требования.

По отношению к промышленным корпусам административные бытовые здания (АБК) могут быть:1) пристроенными; 2) отдельно стоящими; 3) встроенными.

Рассмотрим их плюсы и минусы.

Пристройки встречаются наиболее часто. Объясняется экономичностью такого приема. Целесообразны при большинстве технологий, т.к. сокращаются пути движения рабочих, уменьшается площадь застройки предприятия.

Отдельно стоящие бытовые здания предназначены, как правило, для металлургии, химии, угольной и горнорудной промышленности, а также других производств со значительными выделениями тепла, вредностей, повышенной пожаро - и взрывоопасностью, для промышленных объектов с открытыми технологическими установками (нефтехимия, стройиндустрия и т.п.).

Встройки (вставки) в контуры промышленных зданий, целесообразны при небольшом количестве работающих, а также в тех случаях, когда бытовые помещения надо максимально приблизить к рабочим местам. Это уборные, умывальные, комнаты отдыха, комнаты мастеров, курительные, помещения для обогрева рабочих, устройства питьевой воды.

 

Date: 2016-06-09; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию