Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Понятийный аппарат социологии в парадигме современного социологического знания





1) Функции и роль понятийного аппарата в социологических исследованиях.
Как и любая частная социологическая теория, социология социальной сферы имеет свой особый категориальный аппарат, возникший внутри самой теории и отражающий характерный именно для нее угол зрения. При этом вся система понятий включает в себя еще общенаучные и общесоциологические категории.
Из понятийного аппарата общей методологии научного познания в социологической теории социальной сферы используются такие понятия, как процесс, структура, функции, элемент, связь, развитие и др. Они используются для описания социальной сферы, ее подсистем, социальных механизмов функционирования и развития.
Из общей социологии заимствованы следующие категории: социальные отношения, социальная деятельность, социальный статус, социальная структура, социальная ситуация, социальная норма и др. Из категорий теоретической экономики - распределение, потребление, среднедушевой доход. Из социальной психологии - поведение, социальная напряженность, социальная ущемленность, социальная толерантность. Однако все они включают в себя характерный именно для социологии социальной сферы подход к анализу общественной жизни.

В социологии изучение потенциала социальной сферы тесно связано с гармоническим развитием социальной инфраструктуры, которое призвано обеспечить опережающее удовлетворение потребностей человека и должно быть ориентировано на всестороннее развитие условий для поддержания трудоспособности, здоровья, образования, социальной защиты людей, их духовных потребностей и досуга. Это понятие используется в целях обеспечения социального планирования и управления социальными процессами.
Категория "социальное благополучие" характеризует уровень, качество жизни личности, семьи, группы, меру удовлетворенности материальных и духовных потребностей населения, а также социальное самочувствие конкретных людей. Социальную защиту мы рассматриваем как процесс реализации и обеспечения государственными или иными органами существующих в обществе гарантий и прав, охраняющих личность, ее экономические, политические и социальные потребности и интересы во всех сферах жизнедеятельности общества. В своем действии она ориентирована на всех членов общества, однако ее функциональное проявление по отношению к тем или иным группам населения неодинаково. Трудоспособным и здоровым гражданам социальная защита призвана гарантировать предоставление равных возможностей жизнеобеспечения за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства в условиях рыночных отношений. Всем нетрудоспособным и социально уязвимым слоям и группам населения она обеспечивает предоставление в установленном законом порядке преимуществ и льгот в пользовании общественными фондами потребления, прямую социальную поддержку, снижение налогов. Социальная защищенность представляет собой меру выраженности социальной защиты населения.

 

2) Теоретическая, операциональная и эмпирическая интерпретация понятий.
Переход от концептуальной модели исследования к питанию предметной области
исследовании.

Важной процедурой в социологическом исследовании является сопоставление теоретических положений с эмпирическими данными в целях дальнейшего эмпирического обоснования гипотез. Для решения этих задач используются специальные логические операции.

Раскрытие содержания понятия может быть полным только в том случае, если его интерпретация ведется в двух направлениях: сопоставление данного понятия с другими понятиями (теоретическая интерпретация понятия) и сопоставление его с данными наблюдения и эксперимента, т. е. с эмпирическими данными (эмпирическая интерпретация понятия). В первом случае раскрывается теоретическое содержание понятия, во втором — эмпирическое.

Прямой эмпирической интерпретации, через «правила обозначения», подвергаются не все элементы теоретической системы, а только отдельные термины и предложения, которые выступают в качестве «представителей* системы в целом. Остальные термины и предложения системы получают косвенную эмпирическую интерпретацию. Косвенная интерпретация осуществляется при помощи логических связей (через «правила вывода») терминов и предложений системы с непосредственно интерпретируемыми терминами и предложениями-

Одним из «правил обозначения» является операциональное определение. Операциональное определениеэто раскрытие значения теоретического понятия через указание той экспериментальной операции, результат которой, доступный эмпирическому наблюдению или измерению, свидетельствует о наличии явления, выраженного в понятии, В простейшем случае — это указание эмпирического показателя, свидетельствующего о наличии или отсутствии явления, выраженного в теоретическом понятии. Часто операциональные определения формулируются в виде определенных количественных зависимостей.

 

Концептуальная модель – абстрагированное описание предметной области

При анализе предметной области принято выделять три этапа:

•анализ требований и информационных потребностей;

•определение информационных объектов и связей между ними;

•конструирование концептуальной модели предметной области.

Тщательность проведения этапа анализа определяет в дальнейшем эффективность работы информационной системы, возможность дальнейшего наращивания информационных ресурсов, адаптируемость к изменению требований к системе

 

3) Разработка понятийных и эмпирических индикаторов - основное содержание
процедуры теоретической и эмпирической интерпретации понятий.

Эмпирическая интерпретация понятий являет­ся непосредственно социологической задачей: это научная процедура перехода от содержания основ­ных понятий через иерархию опосредующих кон­кретизирующих к потенциально доступным фикса­ции и измерению единицам искомой информации (индикаторам).

Данная процедура обеспечивает сравнение (со­отнесение), редукцию содержания основных поня­тий с эмпирическими фактами, отражением кото­рых они являются. Этим достигается определение эмпирических значений (показателей, референтов) теоретических понятий, которые как раз и явля­ются доступными регистрации и количественно-качественному анализу.

Цельэмпирической интерпретации - последо­вательная конкретизация содержания понятий, дающая возможность выйти на такие проявления (косвенные, опосредованные) непосредственно не­доступных восприятию изучаемых явлений, кото­рые поддаются фиксации и измерению.

Главная задача - обеспечить переход к инди­каторам, позволяющим получать социологическую информацию, которую можно будет соотносить с исходными априорными представлениями, выработанными до начала исследования.

Эмпирический индикатор – элемент или характеристика объекта, который доступен наблюдению и измерению.

Индикаторы представляют признаки изучаемого объекта или будучи представленными в соответствии с теоретическими понятиями выражают фактическое эмпирическое содержание понятий или связи понятий.

Индикатор - это факт, используемый для со­циологического измерения.

Эмпирический индикатор - позволяет:

- установить, каки в какойформе надо подойти к сбору данных;

- правильно сформулировать вопросы в раз­личных видах инструментария;

- определить структуру ответов на вопросы (шкалы, тесты).

Критерии отбора индикаторов

а) Необходимость и достаточность индикатора для эмпирического описания предмета исследова­ния.

б) Обеспеченность индикаторов доступными ис­точниками информации.

в) Возможность надежного методического обес­печения сбора необходимой информации.

г) Набор индикаторов должен быть минимизи­рован для данного исследования.

 

Date: 2016-06-09; view: 1125; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию