Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочевыделительная система





Жалоб на момент курации нет.

Область почек визуально не изменена, симптом поколачивания с обеих сторон – отрицательный.

Эндокринная система: Нарушений роста, телосложения и пропорциональности отдельных частей тела нет. Жажды, чувства голода, постоянного ощущения жара, ознобов, судорог, повышения температуры тела нет. Щитовидная железа не увеличена.

 

 

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС

Общемозговые симптомы

Сознание – ясное, не угнетено. На осмотр реагирует. Тошнота, рвота, несистемное головокружение, судороги отсутствуют. Жалуется на небольшую слабость и пульсирующую боль в месте удара. Больной в месте, времени, собственной личности ориентирован. Речевому контакту доступен.

 

Менингеальные симптомы и позы

 

Общая гиперестезия не наблюдается. Ригидность затылочных мышц отсутствуют.

Симптом Кернига (невозможность разогнуть в коленном суставе ногу, предварительно согнутую под прямым углом в каленном и тазобедренном суставе) — отсутствует;

 

Симптом Брудзинского верхний (сгибание ног в коленных суставах в ответ на попытку привести голову к груди) - отсутствует;

 

Симптом Брудзинского скуловой (сгибание ног в коленных суставах при постукивании по скуловой дуге) — отсутствует;

 

Симптом Брудзинского щечный (при надавливании на щеку у больного поднимаются плечи и сгибаются предплечья) - отсутствует;

 

Симптом Брудзинского лобковый (сгибание ног в коленных суставах при надавливание на лобковое сочленение) – отсутствует;

Симптом Брудзинского нижний (при попытке разогнуть ногу в коленном суставе, вторая нога сгибается в колене и приводится к животу) - отсутствует.

 

Симптом Бехтерева (при перкуссии скуловой дуги усиливается головная боль и непроизвольно возникает «болевая» гримаса на соответствующей половине лица) - отсутствует.

 

Больной лежит с приведенными к животу ногами и запрокинутой головой, живот втянут, руки прижаты к груди (разгибательная менингеальная поза, «легавой собаки») - отсутствует;

 

Больной сидит, наклонив туловище вперед, опираясь на руки и касаясь лицом коленей (симптом качания лицом коленей, симптом поцелуя в колено) - отсутствует;

 

Больной сидит, опираясь на руки, расположенные позади ягодиц (симптом треножника) – отсутствует;

 

Фотофобия, фонофобия отсутсвует.

 

 

 

 

Черепные нервы.

I пара - п. olfactorii, обонятельный нерв.

 

Запах ароматических веществ пациент воспринимает правильно. Аносмии (не ощущение запаха), гипосмии (сниженное восприятие запаха), гиперосмии (обостренное восприятие запаха), дизосмии (извращенное восприятие запаха), обонятельные галлюцинации (ощущение не существующего запаха), обонятельная агнозия (ощущение, но не узнавание запаха) – отсутствуют.

 

II пара - п. opticus, зрительный нерв.

Острота зрения: зрение и светоощущение не нарушено.

Поля зрения: ориентировочно не изменены.

Скотомы (черные или бесцветные пятна, точки перед глазами с одной или с обеих сторон) отсутствуют.

Концентрическое сужение полей зрения отсутствует. Гомонимная гемианапсия правосторонняя или левосторонняя (выпадение одноименных полей зрения), гетеронимная гемианапсия: битемпоральная — выпадение височных полей зрения, биназальная — выпадение внутренних полей зрения, квадрантная гомонимная гемианапсия (выпадение верхних или нижних квадрантов зрительного поля) - отсутствуют.

Цветоощущение не нарушено: пациент правильно определяет цвета.

Ахроматопсии (цветовая слепота), дисхроматопсии (нарушение восприятия отдельных цветов) не выявлено.

Зрительных галлюцинаций, простых или сложных, нет.

III пара - п. oculomotorius, глазодвигательный нерв.

IV пара - п. trochlearis, блоковый нерв.

VI пара - п. аbducens, отводящий нерв.

Глазные щели равномерные. Птоз (верхнее веко не поднимается и полностью прикрывает глаз), полуптоз (верхнее веко поднимается не полностью) отсутствуют. Энофтальм (западение глазного яблока), экзофтальм (выстояние глазного яблока из орбиты) не выявлено. Синдром Горнера — сужение глазной щели и зрачка - не выявлен.

Движения глазных яблок в полном объеме. Парез взора (недоведение глазных яблок), офтальмоплегия, косоглазие (страбизм) - сходящееся, расходящееся, паретическое, альтернирующее — не выявлены.

Симптом Гертмига — Мажанди (разностояние глазных яблок по горизонтали) — положительный.

Диплопии нет.

Зрачки округлой формы. Миоз, мидриаз, анизокория не выявлены. Реакция зрачков на свет (прямая и содружественная) сохранена.

Симптом Аргайла Робертсона (прямой) — выпадение прямой и содружественной реакции зрачков на свет, при сохранении реакции на конвергенцию и аккомодацию — отрицательный.

Симптом Аргайла Робертсона (обратный) — сохранение зрачковой реакции на свет при выпадении реакции на конвергенцию и аккомодацию — отрицательный.

Расходящиеся косоглазие, альтернирующее (попеременно, периодически-разностояние по вертикали). Взгляд фиксирует, следит.

 

V пара - п. trigeminus, тройничный нерв.

Чувствительная функция: болей и парестезии не выялено.

Точки выхода ветвей тройничного нерва:

- супраорбитальные справа и слева — безболезненные,

- инфраорбитальные справа и слева — безболезненные,

- ментальные справа и слева — безболезненные.

Болезненная, температурная и тактильная чувствительность не нарушена.

Нарушения чувствительности:

- по периферическому типу (нарушение чувствительности в зоне иннервации периферического нерва);

- по сегментарному типу (нарушение чувствительности в зоне сегментарной иннервации);

- по проводниковому типу (нарушение чувствительности на всем протяжении ниже уровня поражения проводящего пути) - не выявлены.

Двигательная функция: при открывании рта нижняя челюсть по средней линии, трофика жевательных мышц не нарушена, атрофии не выявлено, тонус жевательных мышц не нарушен.

Рефлексы тройничного нерва:

- корнеальный (дуга рефлекса -V и VII нервы) — живой,

- коньюнктивальный (дуга рефлекса -V и VII нервы) — живой,

- нижнечелюстной - (дуга рефлекса — чувствительные и двигательные волокна V нерва) — живой.

 

 

VII пара - п. facialis, лицевой нерв.

Осмотр и объём активных движений мимической мускулатуры: лицо симметрично, движения мимической мускулатуры в полном обьеме.

Лагофтальм (глазная щель шире, при зажмуривании не смыкается), симптом Белла (глазные яблоки отходят кверху) — не выявлены. Носогубная складка не сглажена. Способность различать вкус сладкого, горького, соленого и кислого при нанесении их на передние 2/3 языка справа и слева пробы не проводилась. Саливация не нарушена.

 

VIII пара — п. vestibulocochlearis, преддверно-улитковый нерв.

Слуховые галлюцинации (простые, сложные), слуховая агнозия - не выявляются.

 

Вестибулярный нерв: Системное головокружение, тошнота, рвота – не отмечались.

Нистагм (ритмическое подёргивание глазных яблок) – горизонтальный, маятникообразный при отведении глазных яблок

В позе Ромберга (проба для выявления статической атаксии: больной стоит, плотно сдвинув ступни и закрыв глаза, руки при этом могут быть вытянуты вперед)проба не проводилась.

В позе Сарбо (больной стоит с вытянутыми вперед руками» ноги (пятка к носку) по одной линии, глаза закрыты) не проводилась.

 

 

IX пара - п. glossopharyngeus, языкоглоточный нерв.

Хпара - п. vagus, блуждающий нерв.

Голос: гуления звонкие, слабые. Дисфония, афония не выявлены.

Мягкое нёбо при фонации: поднимается симметрично.

Язычок (uvula) - по средней линии.

Глоточные, нёбные рефлексы справа и слева – снижены, выявляются. Глотание - не нарушено.

Способность различать вкус сладкого, горького, соленого и кислого при нанесении их на заднюю 1/3 языка справа и слева проба не проводилась. Саливация не нарушена.

 

XI пара - п. accesorius, добавочный нерв.

Положение головы в вертикальном и горизонтальном положении - по средней линии. Лопатки - прилегают к грудной клетке. Плечи расположены - горизонтально, симметрично. Напряжения, гипотрофии, атрофии, псевдогипертрофии трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц не наблюдается.

Активные движения:

Поворот головы вправо и влево не ограничен.

Приподнимание плеч не затруднено.

Поднимание правой руки выше горизонтальной линии не затруднено, левой руки - не затруднено.

Мышечная сила трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц 4 баллов.

 

 

XII пара - п. hypoglossus, подъязычный нерв.

• Фасцикуляции мышц языка не выявляются.

• Атрофия, гипотрофия мышц языка не отмечается.

• Тонус мышц языка — сохранен.

• Гипертонус — язык приподнят к верхнему небу, симптом «блюдца» - не

выявлены.

• В ротовой полости и при высовывании язык по средней линии.

• Объем движений языка полный.

Артикуляция речи не нарушена.

Механическая возбудимость языка: при легкой перкуссии спинки языка миотонического «ролика» не выявляется.

 

 

Альтернирующие синдромы при поражении среднего мозга:

Альтернирующий синдром Вебера (симптомы поражения III нерва - расходящееся косоглазие, экзофтальм, птоз, мидриаз, диплопия, паралич аккомодации, нарушение конвергенции на стороне очага и контрлатеральная спастическая гемиплегия, а также центральный паралич мышц лица и языка (вовлечение кортико-нуклеарных путей к ядрам VII и XII нервов) — отсутствует.

 

Альтернирующий синдром Бенедикта (с вовлечением в процесс черного вещества и красного ядра при относительной сохранности пирамидного пути: на стороне очага — периферический паралич глазодвигателей, на противоположной стороне — интенционныйгемитремор) — отсутствует.

 

Альтернирующий синдром Клода (сочетание периферического паралича глазодвигательных мышц — ядро III нерва, с нарушением координации движений, гемигиперкинезом и мышечной гипотонией на противоположной стороне — верхняя ножка мозжечка) — отсутствует.

 

Альтернирующий синдром Нотнагеля (наблюдается при обширных поражениях среднего мозга с вовлечением ядер глазодвигательного нерва, верхних ножек мозжечка, латеральной петли, пирамидного и корково-ядерного пути и характеризуется на стороне поражения атаксией, периферическим парезом глазодвигательных мышц, мидриазом и нарушением слуха, гемипарезом с центральным парезом мышц, иннервируемых VII и XII нервами) — отсутствует.

 

Альтернирующие синдромы при поражении моста:

Синдром Мийяра-Гюблера (поражение ядра или волокон VII нерва и пирамидного пути — периферический паралич мимической мускулатуры на стороне поражения и центральная гемиплегия на противоположной стороне) — отсутствует.

 

Синдром Фовилля (более обширное поражение с вовлечением в патологический процесс ядра или волокон VI нерва - паралич отводящей мышцы глаза: сходящееся косоглазие, диплопия, недоведение глазного яблока кнаружи) — отсутствует.

Синдром Бриссо-Сикара (спазм мимической мускулатуры на стороне поражения — раздражение лицевого нерва, контрлатерально - спастический гемипарез - поражение пирамидного пути) – отсутствует.

 

Синдром Раймонв-Сестана (обусловлен сочетанным поражением заднего продольного пучка и мостового центра взора, средней ножки мозжечка, медиальной петли и пирамидного пути, наблюдается парез взора в сторону очага поражения, атаксия, хореоатетоидный гиперкинез, контрлатерально спастический гемипарез и гемианестезия) - отсутствует.

Синдром Грене (поражение ядра поверхностной чувствительности V нерва и спиноталамического пути - выпадение поверхностной чувствительности – болевой и температурной на лице по сегментарному типу на стороне очага, контрлатерально – выпадение поверхностной чувствительности по проводниковому типу на туловище и конечностях) – отсутствует.

 

 

Альтернирующие синдромы при поражении продолговатого

мозга:

Синдром Джексона (поражение на уровне ядра подъязычного нерва - на стороне очага - периферический паралич мышц языка, контрлатерально-центральная гемиплегия) - отсутствует.

Синдром Авеллиса (обусловлен сочетанным поражением nucl. ambiguus или связанных с ним волокон IX, X нервов и пирамидного пути - на стороне поражения парез мягкого неба и голосовой связки с нарушением глотания, фонации, речи, контрлатерально — спастический гемипарез) — отсутствует.

Синдром Шмидта (обусловлен сочетанным поражением двигательных ядер или волокон IX, X, XI нервов и пирамидного пути — на стороне очага парез голосовой связки, мягкого неба, трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц, контрлатерально - спастический гемипарез) — отсутствует.

Синдром Валленберга-Захарченко (на стороне поражения - симптомы вовлечения в процесс nucl. ambiguus— паралич мягкого неба и голосовой связки, нисходящих симпатических волокон к мышцам глаза — синдром Бернара-Горнера, веревчатого тела (вестибулярно-мозжечковые расстройства), nucl. spinalis (расстройство чувствительности на лице), на противоположной стороне — выпадение болевой и температурной чувствительности (поражение волокон спиноталамического пути), синдром наблюдается при нарушении кровообращения в бассейне задней нижней мозжечковой артерии) - отсутствует.

 

Синдром Тапиа (обусловлен сочетанным поражением ядер или волокон XI, XII нервов и пирамидного пути - на стороне очага паралич трапециевидной, грудино-ключично-сосцевидной мышц и половины языка, контрлатерально — спастический гемипарез) — отсутствует.

Синдром Волештейна (обусловлен сочетанным поражением орального отдела nucl. ambiguus и спиноталамического пути — на стороне очага парез голосовой связки, контрлатерально — гемианестезия поверхностной чувствительности) — отсутствует.

 

Альтернирующие синдромы, связанные с поражением нескольких отделов ствола мозга:

 

Синдром Глина (характеризуется сочетанным поражением II, V, VII, X нервов и пирамидного пути, на стороне очага парез мимической мускулатуры со спазмом, боль в супраорбитальной области, понижение зрения или амаероз и затруднение глотания, контрлатерально спастический гемипарез) — отсутствует.

 

 

Бульварный и псевдобульбарный паралич.

Бульварный паралич - синдромокомплекс двигательных расстройств периферического характера при сочетанном поражении ядер, корешков или нервных стволов IX, X, XII нервов (дизартрия, дисфагия, дисфония) - отсутсвует.

Псевдобульбарный паралич (при двустороннем поражении корково-ядерных путей, центрального характера: нет атрофии и реакции перерождения мышц, характеризующийся наличием рефлексов орального автоматизма) — не выявлен.

 

Двигательная сфера

 

Общий осмотр мускулатуры конечностей и туловища.

Трофика мышц

 

- Трофика мышц не нарушена.

- Гипотрофия, атрофия диффузная или определённых мышечных групп: локализация (мышц шеи, лица, плечевого, тазового пояса, спины, по геми- типу, конечностей - проксимальных, дистальных отделов, кистей, стоп, мозаичная атрофия) — не выявлены.

- Гипертрофия, псевдогипертрофия (икроножных, ягодичных, дельтовид­ных, прямых мышц живота, языка, лица и др.) — не выявлены.

Фибриллярные и фасцикулярные подергивания (быстрые сокращения отдельных мышечных волокон или пучков) в мышцах при осмотре, перкуссии, нагрузки не выявляются.

 

Миотонические симптомы

Симптомы активной миотонии - при сжимании и разжимании кистей, открывании и закрывании глаз в начале движений выявляется миотоническии спазм мускулатуры.

Симптомы механической миотонии - в ответ на удар молоточком в области возвышения мышц большого пальца, дельтовидной мышцы, четырёхглавой мышце бедра возникает длительное сокращение мышечного пучка, (симптом «валика»)

- не выявлены.

 

 

Активные движения и сила мышц

 

 

Объём активных движений: в нижних и верхних конечностях - ограничен

 

 

Оценна мышечной силы в баллах:

0 баллов - полное отсутствие активных движений

1 балл - минимальные активные движение, не невозможность преодолеть силу тяжести конечности

2 балла - способность преодолеть тяжесть конечности и лёгкое сопротивление обследующего

3 балла - при выполнении определённого движения способность преодолеть достаточное сопротивление обследующего

4 балла - незначительное снижение мышечной силы

Date: 2016-06-09; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию