Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление процентным риском в банке





ОАО «АСБ Беларусбанк» организует управление рисками в целях содействия устойчивому развитию, поддержанию имиджа банка № 1 в Республике Беларусь и обеспечению конкурентоспособности банка на всех ключевых сегментах рынка.

В отчетном году продолжилась работа по углублению интеграции риск- менеджмента в корпоративное управление банка, совершенствованию организационной структуры и усилению кадрового потенциала подразделения риск-менеджмента. Управление рисками и принятие соответствующих решений в пределах полномочий, осуществляют коллегиальные органы, образованные Правлением банка:

- финансовый комитет;

- комитет по управлению активами и пассивами;

- кредитный комитет.

Риски банка оцениваются при помощи метода, который отражает как ожидаемый убыток, понесение которого вероятно в ходе обычной деятельности, так и непредвиденные убытки, представляющие собой оценку наибольших фактических убытков на основании статистических моделей. В моделях используются значения вероятностей, полученные из прошлого опыта и скорректированные с учетом экономических условий. Банк также моделирует «наихудшие сценарии», которые будут иметь место в случае наступления событий, считающихся маловероятными.

Мониторинг и контроль рисков, главным образом, основывается на установленных банком лимитах, а также определенных в локальных нормативных правовых актах процедурах по минимизации рисков. Установленные лимиты отражают стратегию ведения деятельности и рыночные условия, в которых функционирует банк, а также уровень риска, который банк готов приняты, причем особое внимание уделяется отдельным отраслям. Кроме этого, банк контролирует и оценивает свою общую способность нести риски в отношении совокупной позиции но всем видам рисков и операций.

Система внутреннего контроля за рисками банка включает в себя систему согласований принимаемых решений и делегирования прав в рамках формализованного порядка принятия решений по вопросам деятельности банк, а также постоянный контроль за его деятельностью. Информирование Председателя Правления банка и службы внутреннего аудита о выявленных в процессе деятельности банка рисках, а также оценка эффективности инвестиций в уставный фонд банка осуществляется соответственно уполномоченными лицами – структурными подразделениями банка.

Оценка эффективности процесса управления рисками производится на регулярной основе Правлением банка, финансовым и кредитным комитетами. Комитетом по управлению активами и пассивами, структурными подразделениями центрального аппарата банка. Служба внутреннего аудита осуществляет мониторинг процесса, проверку и оценку эффективности функционирования системы внутреннего контроля и процедур управления рисками. Результаты проверок обсуждаются с руководством соответствующего структурного (обособленного) подразделения банка и представляются на рассмотрение Председателю Правления банка, а также Наблюдательному совету банка.

Концентрации риска возникают в случае, когда ряд контрагентов осуществляет схожие виды деятельности, или их деятельность ведется в одном географическом регионе, или контрагенты обладают аналогичными экономическими характеристиками, и в результате изменения в экономических, политических и других условиях оказывают схожее влияние на способность этих контрагентов выполнить договорные обязательства. Концентрации риска отражают относительную чувствительность результатов деятельности банка к изменениям в условиях, которые оказывают влияние на определенную отрасль или географический регион.

Для того чтобы избежать чрезмерных концентраций риска, политика и процедуры банка включают в себя специальные принципы, направленные на поддержание диверсифицированного портфеля. Осуществляется управление установленными концентрациями риска.

В рамках системы управления рисками банк выделяет в качестве основных:

- кредитный риск;

- риск ликвидности;

- валютный риск;

- процентный риск;

- товарный риск.

Управление кредитным риском является составной частью системы управления рисками банка. Стратегией банка в области управления кредитным риском является принятие только тех рисков, которые банк может своевременно идентифицировать и оценивать.

Управления кредитным риском в банке осуществляется на уровне клиента и на портфельной основе.

Деятельность банка подвержена кредитному риску в силу имеющейся вероятности возникновения потерь (убытков), неполучения запланированных доходов вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполною исполнения контрагентом финансовых и иных имущественных обязательств перед банком в соответствии с условиями договора или законодательством.

Система управления кредитным риском реализуется при использовании следующих инструментов:

- системы лимитов кредитного риска;

- оценки и мониторинга кредитного риска;

- стресс-тестирования кредитного риска;

- соблюдение требований кредитной политики банка при проведении активных операций с клиентами.

При осуществлении кредитных операций с корпоративными клиентами банк использует новую систему лимитов кредитного риска, включающую лимиты на заемщика и лимиты полномочий коллегиальных органов. Принятие кредитных решений по наиболее крупным, нестандартным и рискованным сделкам находится в компетенции Правления и Кредитного комитета банка.

Система лимитов кредитного риска делится на:

- внешние (пруденциальные);

- внутренние (управленческие) лимиты.

В основе используемых банком внешних лимитов лежат нормативы безопасного функционирования, установленные Национальным банком Республики Беларусь, и экономические нормативы (ковенанты), устанавливаемые партнерами банка в лице международных финансовых институтов.

В основе внутренних лимитов лежат методики оценки кредитоспособности клиентов банка, которые позволяют измерить кредитный риск с учетом различных факторов, связанных с клиентом (финансовое положение; конъюнктура рынка, на котором работает клиент; опыт работы в данном сегменте и положение клиента на рынке; диверсификация покупателей и поставщиков; структура собственности клиента и т. Д.), и на этой основе определить более точные значения ограничений кредитного риска по сравнению с внешними лимитами.

Подразделением по управлению рисками проводится независимая оценка рисков по сделкам с наиболее крупными корпоративными клиентами, а также проблемными клиентами. Заключения подразделения по рискам дополняют мнение бизнес-подразделения в рамках формируемых заключений о целесообразности осуществления сделок.

В рамках системы управления кредитным риском создана методологическая база, включающая, в том числе. Кредитную политику. Положение об управлении кредитным риском в банке. Методику установления отраслевых лимитов принятия кредитного риска, Методику верификации системы оценки платежеспособности клиентов.

Банк применяет дифференцированный подход к управлению кредитным качеством финансовых активов, используя различную систему рейтингов.

Предварительный контроль риска осуществляется по результатам анализа балансов банков-корреспондентов, кредитных рейтингов стран, случаев дефолта, открытости валютного рынка и т.д. Для уменьшения степени странового риска используются лимиты на банки-контрагенты, устанавливаемыми Финансовым комитетом банка. При выявлении повышенного риска при совершении операции руководством банка принимается решение о проведении сделки или отмене. Руководство банка осуществляет оптимизацию рисков, связанных с изменениями в законодательстве и нормативных актах Республики Беларусь, и влиянием этих изменений на деятельность банка.

Процентный риск является составной частью рыночного риска и представляет собой вероятность возникновения у банка потерь (убытков), неполучения запланированных доходов от изменения стоимости балансовых и внебалансовых позиций банка, номинированных в белорусских рублях и иностранной валюте, вследствие изменения процентных ставок. Целями управления процентным риском являются:

- своевременное выявление основных источников (факторов) риска;

- -ограничение негативного влияния процентного риска на прибыльность деятельности банка, на текущую стоимость его активов, обязательств и внебалансовых позиций;

- выработка стратегий по размещению и привлечению средств на различных этапах цикла процентных ставок с целью максимизации прибыли банка;

- разработка системы отчетности, отражающей подверженность банка процентному риску и обеспечивающей поддержку принятия решений коллегиальными органами банка;

- обеспечение выполнения требований и рекомендаций Национального банка Республики Беларусь относительно управления процентным риском;

- установление единой методологии выявления и оценки (измерения) процентного риска;

- разграничение полномочий и ответственности в процессе управления процентным риском;

- определение для банка приемлемого уровня процентного риска для достижения своих финансовых целей;

- определение порядка проведения стресс-тестирования уровня процентного риска.

В основу управления процентным риском банка положены принципы, определенные Базельским комитетом по банковскому надзору.

Основные составляющие процентного риска:

- наличие дисбаланса (разрыва) между чувствительными к изменению процентной ставки активами и пассивами;

- несовпадение в сроках погашения (возврата) балансовых активов, пассивов и внебалансовых требований и обязательств;

- несовпадение по времени погашения финансовых инструментов при изменении процентных ставок по ним;

- недостаточная корреляция между процентными ставками по привлеченным и размещенным финансовым инструментам, имеющим сходный срок погашения и характеристики пересмотра процентных ставок.

Основные методы управления процентным риском:

- применение системы внутренних ограничений и лимитов;

- хеджирование;

- диверсификация;

- уход от риска и др.

Измерение (оценка) процентного риска осуществляется посредством:

- мониторинга составляющих риска;

- проведения стресс-тестирования;

- проведения моделирования сценариев изменения процентных ставок и структуры баланса.

Политика управления рисками банка направлена на определение, анализ и контроль уровня указанных рисков, установление лимитов рисков, а также на постоянную оценку и мониторинг уровня риска и его соответствие установленным лимитам. Процедуры управления рисками пересматриваются на регулярной основе с целью отражения изменений рыночной ситуации, появления новых банковских продуктов, совершенствования организационной структуры, развития информационных систем.

Координация деятельности банка в области управления рисками банка возложена на независимое от бизнеса подразделение по управлению рисками, что позволяет исключать конфликт интересов, возникающий в процессе осуществления деятельности.

 

Date: 2016-06-09; view: 1028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию