Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все имена Аллаха прекрасны





Среди имен Аллаха нет такого имени, которое не является прекрасным. Мы уже отметили, что некоторые Его имена связаны с божественными деяниями, например: ал-Халик (Творец), ар-Разик (Кормилец), ал-Мухйи (Дарующий жизнь), ал-Мумит (Умерщвляющий). Это указывает на то, что все божественные деяния прекрасны, и среди них нет ни одного дурного. Если бы среди деяний Аллаха было что-либо дурное, то это нашло бы отражение в Его именах. В таком случае не все они были бы прекрасными, но это не так. Злое и дурное не приписывается Ему, не имеет отношения ни к Его качествам, ни к Его сущности, ни к Его деяниям. Среди Его деяний и качеств нет злых и дурных, но зло есть среди того, что содеяно Им. Различай же между действием и содеянным. Зло связано с тем, что сотворено Аллахом, отделено от Него. Поэтому Его деяния нельзя назвать злыми. Задумайся над этим, ибо это знание сокрыто от многих их тех, кто занимается каламом [12]. Этот принцип стал причиной многих ошибок и заблуждений, но Аллах указал на истину в этом спорном вопросе тем, кто следует прямым путем по Его воле. Аллах ведет прямым путем тех, кого пожелает.

Литература, использованная при составлении этой главы:

[Бадаи‘ аль-фаваид, т. 1, с. 163]

___________________________________________

12. …это знание сокрыто от многих их тех, кто занимается калямом. — Калям, калам — религиозное направление, дающее догматам ислама рационалистическое толкование. Обращение к разуму как к высшей инстанции при решении тех или иных вопросов считается чертой, объединяющей калям с философией и отличающей его от традиционного ислама и мистического суфизма. Различие же между калямом и философией усматривается в том, что его приверженцы принимали за отправную точку своих суждений нормативные принципы ислама, тогда как философы опирались на нормативные принципы разума.

___________________________________________

Date: 2016-06-09; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию