Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права общей собственности





КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплинеГражданское право

на темуПрекращение права общей собственности

 

 

Студент 3 курс, ГУП-4     __________________ (подпись)   В. Э. Невдах
Руководитель преподаватель, магистр   __________________ (подпись)   Ю. В. Решетникова

Минск 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1 Общие положения о праве собственности.. 5

1.1 Понятие права собственности и его содержание. 5

1.2 Понятие права общей собственности. 6

1.3 Понятие права общей долевой собственности. 8

1.4 Понятие права общей совместной собственности. 10

Глава 2 Прекращение права собственности.. 12

2.1 Принудительный порядок прекращения права собственности. 12

2.2 Добровольный порядок прекращения права собственности. 16

Глава 3 Особенности прекращения права общей собственности.. 19

3.1 Прекращение права общей долевой собственности. 19

3.2 Прекращение права общей совместной собственности. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 27

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Общая собственность – явление универсальное, свойственное всем правопорядкам и во все времена. При развитии системы любого государства особое внимание уделяется комплексу проблем, связанных с осуществлением права собственности. Учитывая то, что институт права собственности оказывает непосредственное влияние на формирование государственности, именно он составляет материальную основу государственной власти, придает ей правовую, политическую и социальную стабильность, устойчивость, автономию, служит фундаментом формирования рыночных отношений и является приоритетным направлением реализации экономической и социальной функций государства. Обоснованное законодательное регулирование отношений прекращения права собственности, точное применение норм о прекращении права собственности призваны обеспечивать его стабильность и устойчивость.

Однако собственность (особенно на объекты недвижимости) – это не только благо, но и бремя. Последнее выражается не только в обязанности по уплате налогов, но и в возложении на собственника определенной социальной функции.

Социальная функция собственности предполагает, что собственник при реализации своих прав должен принимать во внимание интересы всего общества, если в этом возникает объективная необходимость. Именно поэтому, исследование институтов прекращения права собственности и прекращения права общей собственности приобретает особую актуальность.

В юридической литературе вопросы права общей собственности и его прекращения рассматриваются довольно широко. Основы таких разработок составляют труды таких ученых, как Д. А. Колбасин, Э. С. Бутаева, О. Г. Ломидзе, В. Ф. Маслов и др. Из белорусских ученых можно выделить М. Короткевич, С. А. Головенчик и др.

Целью исследования является изучение института права общей собственности, а также его прекращение.

Необходимость достижения этой цели обусловила постановку следующих задач:

- Изучить понятия права собственности, права общей собственности, права общей долевой собственности и права общей совместной собственности.

- Выделить основные характеристики права общей долевой и общей совместной собственности.

- Изучить институт прекращения права собственности по воле собственника, а также против его воли.

- Выделить особенности прекращения права общей долевой собственности.

- Выделить особенности прекращения права общей совместной собственности.

- Выделить проблемы, с которыми сталкиваются суды при решении вопросов о прекращении права общей собственности.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере правового регулирования оснований прекращения права общей собственности.

Предметом исследования являются гражданское законодательство Республики Беларусь, а также теоретические концепции и доктринальные взгляды по рассматриваемой проблеме.

Методологической основой исследования являются общие и частные методы научного познания, сочетание которых обеспечивает объективный анализ предмета исследования. В процессе работы использованы следующие методы: диалектический, анализ-синтез, историко-правовой, формально-логический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и другие.


 

Глава 1 Общие положения о праве собственности

Понятие права собственности и его содержание

Право собственности является неотъемлемой частью любого государства. Изучению данного института уделяется много внимания. Право собственности – это основной институт в системе вещных прав, нормы которого отражают и закрепляют существующий в государстве социально-экономический строй и господствующие в нем общественные отношения.

Право собственности принято рассматривать в субъективном и объективном смысле.

В объективном смысле право собственности – это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность определенного имущества соответствующим физическим и юридическим лицам, государству или административно-территориальным единицам, определяющих содержание их правомочий и обеспечивающих защиту прав и законных интересов собственника [1, c. 462].

В субъективном смысле право собственности – это правомочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом [1, c. 462].

В ст. 210 Гражданского Кодекса Республики Беларусь определено содержание права собственности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Правомочие владения – это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью.

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность собственника извлекать полезные свойства из вещи.

Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определять судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законодательством, осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и защищаемые законом интересы других лиц.

Право собственности бессрочно [2,ст. 210].

Таким образом, право собственности рассматривается в субъективном и объективном смысле. В субъективном смысле право собственности – это правомочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а в объективном смысле – совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность имущества определенному лицу, определяющих содержание его правомочий и обеспечивающих защиту прав и законных интересов собственника.

 

Понятие права общей собственности

Общественные отношения, возникающие в процессе осуществления несколькими субъектами хозяйственной эксплуатации одной вещи или их совокупности, называются отношениями общей собственности. Согласно п. 2 ст. 246 ГК общая собственность классифицируется на общую долевую и общую совместную собственность [2].

Право общей собственности подлежит рассмотрению в объективном и субъективном смысле.

И. А. Маньковский определяет право общей собственности в субъективном смысле как совокупность правомочий собственника: владеть, пользоваться, распоряжаться, принадлежащих участникам общей собственности и позволяющих им осуществлять в отношении своего имущества любые не противоречащие нормам права действия экономического и юридического характера, а также требовать от других (обязанных) лиц воздерживаться от совершения действий, препятствующих осуществлению управомоченными лицами принадлежащих им правомочий [3, c. 67].

Право общей собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм, посредством которых государство регулирует общественные отношения, возникающие, с одной стороны, между двумя или группой субъектов гражданского права в процессе совместного использования принадлежащего им имущества, а с другой – между указанной совокупностью лиц, именуемой сособственниками и всеми третьими лицами, в процессе осуществления сособственниками принадлежащих им правомочий в отношении их собственной вещи [3, c. 66].

Д. А. Колбасин считает, что право общей собственности подлежит рассмотрению только в объективном смысле. Отсутствие субъективного права общей собственности как единого права всех собственником объясняется тем, что в общей собственности объектом субъективного права может быть только доля вещи, а не сама вещь [4, c. 200]. Однако очень многие исследователи не согласны с такой точкой зрения. Например, Ю.К. Толстой полагает, что право каждого сособственника распространяется на всю вещь, но не на долю в вещи или ее часть [5, c. 473].

Право общей собственности подлежит применению в тех случаях, когда несколько субъектов гражданского права претендуют на то, чтобы приобрести право собственности на вещь, которая является неделимой в физическом смысле (неделимая вещь) либо может быть разделена в физическом смысле (совокупность нескольких вещей, образующих сложную вещь), но не подлежит разделу по причине потери своей ценности (экономической, художественной и т.п.), то есть потери своего целевого назначения, либо в силу запрета, установленного правовыми нормами [3, c. 67].

Правоотношения общей собственности, являясь вещными, возникают в результате наступления определенных юридических фактов. Правоотношения общей собственности могут возникать как в результате совершения юридических фактов-действий, так и в результате наступления юридических фактов-событий. К правоотношениям общей собственности применимы все основания возникновения непосредственно правоотношений собственности как первоначальные, так и производные [3, c. 67].

Вместе с тем момент возникновения правоотношений общей собственности, независимо от общности оснований возникновения, отличается от момента возникновения правоотношений собственности.

В качестве оснований возникновения правоотношений общей собственности рассматриваются следующие действия: изготовление или приобретение одной вещи, не подлежащей разделу либо неделимой; совместное строительство дома с целью приобретения права собственности на него; участие в наследственном правоотношении по поводу неделимого либо не подлежащего разделу имущества; участие в договоре простого товарищества; совместное участие в приватизации квартиры; приобретение имущества лицами, находящимися в браке, а также другие основания [3, c. 67].

Правоотношения общей собственности могут возникнуть в силу наступления событий, рассматриваемых нормами гражданского законодательства в качестве оснований возникновения правоотношений общей собственности. В частности, общая собственность может возникнуть на вещи, определяемые родовыми признаками, по причине их смешения вследствие воздействия стихийных сил природы. Например, в результате наступления смерча снопы льна, находящиеся в поле, одного собственника, смешались с аналогичным имуществом другого собственника, находящемся на соседнем поле [3, c. 68].

В качестве объектов права общей собственности могут выступать любые вещи, не изъятые из гражданского оборота [3, c. 68].

В заключение этого вопроса можно отметить, что отношения общей собственности носят многосубъектный характер, то есть имущество принадлежит двум и более лицам, именуемым сособственниками. Данным отношениям присущ признак единства и нераздельности объекта, принадлежащего на праве собственности нескольким субъектам. Также, отношениям общей собственности присущ признак принадлежности всем сособственникам единого права собственности на весь объект (их совокупность), характеризующегося принадлежностью каждому из сособственников идентичных с другими участниками общей собственности правомочий применительно к объекту правоотношений общей собственности в целом.

 

Date: 2016-06-09; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию