Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему когнитивно-поведенческая терапия эффективна





Многие считают, что болезненные чувства вызваны забы­тыми детскими переживаниями, и избавиться от этих чувств можно лишь в ходе сложного психологического анализа лич­ности и выявления бессознательных воспоминаний и ассоци­аций.

Бесспорно, существует некоторая связь между отдален­ным прошлым и тяжелыми переживаниями настоящего. Но современные специалисты в области когнитивно-поведенче­ской терапии обнаружили гораздо более понятный источник эмоций: наш текущий ход мыслей. Снова и снова находит под­тверждение тот факт, что большую часть болезненных эмоций вызывают определенные мысли.

К примеру, ваш новый знакомый не перезвонил вам, хотя и обещал. Если в таком случае вас посетит мысль: «Значит, я ему не нравлюсь», - то вы расстроитесь потому, что сочтете, что вас отвергли. Если же вы подумаете: «Он по­пал в аварию», - то, вероятнее всего, начнете тревожиться за его здоровье. Если вы придете к выводу, что знакомый намеренно лгал вам, обещая позвонить, то, скорее всего, вы разозлитесь.

В основу когнитивно-поведенческой терапии легла следу­ющая простая мысль: вы можете контролировать свои чув­ства, изменив свое восприятие ситуации. Сотни исследова­ний последних двадцати пяти лет подтвердили, что данный подход эффективнее многих других психотерапевтических методов.

 

 

 

Составляем ваш план лечения

 

Вы держите в руках книгу, которую совсем не обязательно читать от корки до корки. Например, эта глава поможет вам оценить свою проблему и определить, какие конкретно главы вам нужно прочесть для ее решения. Ниже приведено двенадцать основных протоколов. Протокол - это набор методик, которые продемонстрировали свою эффективность в лечении того или иного расстройства, к примеру, депрессии, тревоги или фобии. В протоколах соблюдается определенная последовательность - они начинаются с общих методов и завершаются более специализированным вмешательствам.

Каждый протокол начинается с перечня характерных симптомов проблемы. Затем перечисляются соответствующие главы в том порядке, в котором их следует читать. Все разделы заканчиваются кратким описанием этапов лечения и обоснованием протокола.

Если вы хотите составить общее впечатление о двенадцати протоколах, обратите внимание на таблицу с программами лечения в конце главы. В ней симптомы разделены на категории, а перекрестные ссылки помогут определить вашу проблему и увидеть все варианты лечения.

 

Тревога

 

Тревога - основной симптом генерализованного тревожного расстрой-ства[3]. Ваше состояние можно назвать проблемным, если вы испытываете чрезмерную тревогу в течение довольно длительного временного периода (например, нескольких недель).

Состояние болезненной тревоги характеризуется следующими симптомами:

• беспокойством;

• апатией;

• проблемами с концентрацией внимания;

• раздражительностью;

 

• напряжением мышц;

• нарушением сна.

 

Date: 2016-06-08; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию