Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цінні папери і оборотні документи





1. Объектами современного хозяйственного оборота являются помимо материальных движимых вещей также имущественные права, выраженные в определенных документах. В странах романо-герман-ской системы права последние именуются ценными бумагами (titres crédit ou titres négotiables, Wertpapieren), a в странах англо-американской системы права — оборотными документами (négotiables instruments).

Ценные бумаги и оборотные документы, закрепляя права требования, рассматриваются в национальных системах права как движимые вещи. Соответственно они признаются объектами купли-продажи, хранения, залога и иных имущественных сделок, совершаемых с вещественными объектами права собственности. На защиту их владения распространяются нормы права, обеспечивающие защиту владельцев движимых вещей, в частности устанавливающие пре-зумцию права собственности в отношении добросовестного приобретателя имущества (см. § 4). Будучи объектами вещного права, ценные бумаги и оборотные документы подчинены, однако, специальному правовому режиму ввиду присущих им правовых особенностей.

2. К ценным бумагам в романо-германской системе права относятся — в зависимости от содержания прав, которое выражено в бумаге, природы этих прав— следующие их виды:

а) денежные бумаги, то есть бумаги, в которых выражено право требования на уплату определенной суммы денег (облигации, векселя, чеки и др.);

б) бумаги, в которых выражено право участия в акционерном обществе или компании и, следовательно, право на получение части прибыли в виде-дивиденда (акции, сертификаты на акции, пользовательские свидетельства и т. д.);

в) товарные бумаги, то есть бумаги, в которых выражено вещное право, чаще всего право собственности или право залога на товары, находящиеся во владении другого лица на каком-либо специальном основании, выступающего, например, в качестве перевозчика или хранителя. Такая ценная бумага закрепляет право на получение определенного товара и является одновременно средством распоряжения товаром, то есть товарораспорядительным документом (коносамент, свидетельство товарного склада и некоторые другие документы).

3. В литературе ценные бумаги классифицируются также по способу легитимации управомоченного на бумагу лица. В этом отношении различают: а) бумаги на предъявителя; б) именные бумаги;в) ордерные бумаги. Данное деление ценных бумаг имеет особое значение, ибо в зависимости от способа определения управомоченного на бумагу лица определяется порядок передачи закрепленных в ней прав.

 

Date: 2016-06-08; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию