Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры и функции пользователя





Если в программе возникает необходимость частого обращения к некоторой группе операторов, выполняющих действия или вычисляющих значение какого-либо выражения, то рационально сгруппировать такую группу операторов в самостоятельный блок, к которому можно обращаться, указывая его имя.

Такие блоки, разработанные программистом, называются подпрограммами. Они являются основой модульного программирования. Разбивая задачу на части и формируя логически обособленные модули подпрограммы (процедуры и функции), программист реализует основные принципы широко пользуемого в практике системного подхода и методов нисходящего программирования.

При вызове подпрограммы (упоминании имени подпрограммы в тексте основной программы), работа главной программы на некоторое время приостанавливается и начинает выполняться вызванная подпрограмма. Она обрабатывает данные, переданные ей из главной программы. По завершении выполнения подпрограмма-функция передает главной программе результат, подпрограмма-процедура не возвращает какого- либо явного скалярного значения, но выполняет какие- либо действия.

Передача данных из главной программы в подпрограмму и возврат результата выполнения функции осуществляются с помощью параметров.

Параметром называется переменная, которой присваивается некоторое значение в рамках указанного применения.

Различают формальные параметры- параметры, определенные в заголовке подпрограммы, и фактические параметры — параметры, задающие конкретные значения при обращении к подпрограмме. При обращении к подпрограмме ее формальные параметры замещаются фактическими, переданными из главной программы.

Вопросы по написанному:

Что такое подпрограмма. Разновидности подпрограмм.

Что такое вызов подпрограммы.

Как осуществляется работа подпрограммы.

Что такое параметр. Разновидности параметров.

Процедура - именованная часть программы, которую можно вызвать по имени для выполнения каких- либо действий.

Функция - именованная часть программы, которую можно вызвать по имени, возвращающая в точку вызова скалярное значение.

Зам! Функция может входить в выражение как операнд, а процедура НЕТ!

Существуют стандартные процедуры и функции и пользовательские. Все стандартные подпрограммы хранятся в библиотечных модулях, свои собственные подпрограммы пользователь описывает в разделе описания процедур и функций по определенным правилам.

 

Описание процедуры включает заголовок (имя) и тело процедуры. Заголовок состоит из зарезервированного слова procedure, идентификатора (имени) процедуры и, необязательного, заключенного в круглые скобки, списка формальных параметров с указанием типа каждого параметра. Тело процедуры представляет собой отдельный блок, по структуре аналогичный программе:

 

procedure <имя> (список формальных параметров);

const…;

type …;

var …;

begin

<операторы>

end;

Функция, определенная пользователем, состоит из заголовка и тела функции, заголовок содержит зарезервированное слово function, идентификатор функции, заключенный в круглые скобки, необязательный список формальных параметров и тип возвращаемого функцией значения. Тело функции представляет собой отдельный блок, по структуре аналогичный программе:

function <имя> (Формальные параметры): <тип результата>;

const...;

type

var...;

begin

<операторы>

end;

В разделе операторов должен находиться, по крайней мере, один оператор, присваивающий имени функции какое-либо значение. В точку вызова возвращается результат последнего присваивания.

Все переменные, постоянные, типы и т.д., описанные внутри подпрограммы называются локальными и действительны только в пределах описанного блока, и блоках содержащихся внутри него. Переменные, постоянные и типы, описанные в основной программе, называются глобальными.

Date: 2016-06-08; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию