Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий качества программы





Компьютер- универсальное средство обработки информации любого вида.

Качество работы компьютера зависит от слаженной работы аппаратной части и программного обеспечения.

Аппаратная часть (hard were)- монитор, системный блок со всеми своими составляющими, принтер и т.д.

Программное обеспечение (soft were)- совокупность программ, необходимых для работы компьютера. Это и системное ПО, и прикладное. Системное По управляет аппаратной частью, распределяет ресурсы, обеспечивает взаимосвязь программ и т.д. Примером системного ПО являются ОС, утилиты, системы тестирования. Прикладное ПО- совокупность программ, которые выполняют основную работу по преобразованию информации. Это всевозможные редакторы (текстовые, графические), экспертные системы, игры и т.д.

Мы будем заниматься разработкой прикладных программ.

Программа- это

Разработанная нами программа будет называется качественным, если он удовлетворяет всем требованиям заказчика и следующим характеристикам:

1. Функциональность- способность программы выполнять набор функций, удовлетворяющих заданным или подразумеваемым потребностям пользователя.

2. Надежность- способность программы безотказно выполнять определенные функции при заданных условиях в течение заданного периода времени.

3. Удобство- включает в себя характеристики программы, которые позволяют минимизировать усилия пользователя по применению программного продукта, оценки результата.

4. Эффективность- отношение уровня услуг, предоставляемых пользователю к объему используемых ресурсов (времени, памяти)

5. Сопровождаемость- это характеристики, позволяющие минимизировать усилия по внесению изменений в программу, устранению ошибок.

6. Переносимость- способность программного продукта быть перенесенным из одной среды в другую (в частности, с одной аппаратной архитектуры на другую)

7. Добротность- программа должна быть добротно и рационально организована, не слишком переусложнена.

 

Следует заметить, что создание программы, которая удовлетворяет всем критериям, дело достаточно сложное, не всегда выполнимое. Однако, при написании программ, необходимо максимально приблизить программу к идеальному варианту.


Лекция 6.

Date: 2016-06-08; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию