Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость реабилитации лиц с ограниченными возможностями





Особенности реабилитации лиц с ограниченными возможностями

 

Выполнила:

Бойкова Мария Ивановна

Форма обучения – очная,

III курс, группа Е ______________

(подпись)

Специальность:

39.02.01 Социальная работа

 

Руководитель:

Родина Вера Алексеевна

Оценка «__________» ____________

(подпись)

«____» ________________ 2015г.

 

Вешенская

Содержание

1 Введение……………………………………………………

2 Содержание реабилитации лиц с ограниченными возможностями

2.1 Сущность понятия «реабилитация», основные направления реабилитации

2.2 Виды реабилитации

2.3 Индивидуальная программа реабилитации инвалида

3 Организация социальной реабилитации инвалидов

3.1 Нормативно-правовые основы социальной поддержки инвалидов

3.2 Иппотерапия как метод реабилитации людей с ограниченными возможностями………………………………………….

4 Заключение

5 Список литературы

 


 

Введение

 

Одним из приоритетных направлений современной социальной политики является реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ определяет комплексную реабилитацию инвалидов как одно из важнейших звеньев в системе социальной защиты граждан России. По данным, приведённым в Государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» в Российской Федерации в настоящее время насчитывается около 13 миллионов инвалидов, что составляет 8,8 % населения страны. В условиях стабильного сохранения в структуре современного российского общества высокой численности лиц с ограниченными возможностями здоровья, реализация эффективных форм комплексной, доступной и адресной реабилитации данной категории граждан обретает особую актуальность.

Реабилитация инвалидов – это система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалида к бытовой, общественной и профессиональной деятельности в целях его социальной адаптации, достижения материальной независимости и интеграции в общество. Современное понимание реабилитации включает в себя комплекс социально-экономических, медицинских, психологических, юридических, профессиональных и других мер, целью которых является наиболее полное восстановление утраченных человеком функций, личного и социального статуса.

В настоящие время процесс социальной реабилитации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи и т.д. вскрывают различные аспекты этого процесса, исследуют механизмы, этапы и стадии, факторы социальной реабилитации.

Все это обуславливает актуальность темы нашего исследования «Особенности реабилитации лиц с ограниченными возможностями».

Объект исследования – лица с ограниченными возможностями.

Предмет исследования – особенности реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Цель работы - изучить содержание реабилитации лиц с ограниченными возможностями и рассмотреть организацию реабилитации.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

а) раскрыть сущность понятия «реабилитация», основные направления;

б) определить виды реабилитации;

в) рассмотреть ндивидуальную программу реабилитации инвалида;

г) изучить правовые основы социальной поддержки инвалидов;

д) описать метод реабилитации – иппотерапию.

Теоретическую основу нашего исследования составляют труды следующих ученых: Овчаровой А.А., Юрий Андреев Блинков Елена Рамазановна Смирновой.

При написании курсовой работы нами были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение, описание опыта.

Структура исследования: введение, теоретическая и опытно - практическая части, заключение, список литературы.

Источники исследования: Интернет-сайты, методическая литература, учебные пособия.

Новизна и практическая значимость курсовой работы заключается в обобщении и систематизации теоретического и практического материала по исследуемой проблеме в достаточно сжатом виде.

Необходимость реабилитации лиц с ограниченными возможностями

2.1 Сущность понятия «реабилитация», основные направления реабилитации

 

Понятие «реабилитация» используется в различных областях науки и практики.

Согласно определению Комитета ВОЗ (1980г.) реабилитация — это активный процесс, целью которого является достижение полного восстановления нарушенных вследствие заболевания или травмы функций, либо, если это нереально — оптимальная реализация физического, психического и социального потенциала инвалида, наиболее адекватная интеграция его в обществе[2, с 34]

По определению Международной организации труда (МОТ) реабилитация - это восстановление здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями с целью достижения максимальной полноценности их с физической, психической, социальной и профессиональной точки зрения[2, с 78]

Согласно К. Реннеру и Г. Юмашеву, реабилитация - это общественно необходимое функциональное и социально - трудовое восстановление больных и инвалидов (детей и взрослых), осуществляемое комплексным применением государственных, общественных, медицинских, психологических, педагогических, юридических и других мероприятий[18, c 78]

В Российской Федерации понятие реабилитации ин­валидов закреплено законодательно в Федеральном зако­не «О социальной защите инвалидов в Российской Феде­рации». В статье 9 Закона сказано, что: «реабилитация инвалидов — система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономичес­ких мероприятий, направленных на устранение или воз­можно более полную компенсацию ограничений жизне­деятельности, вызванных нарушением здоровья со стой­ким расстройством функций организма. Целью реабили­тации являются восстановление социального статуса ин­валида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация».

Социальная реабилитация в целом- это комплекс мер, направленных на восстановление человека в правах, социальном статусе, здоровье, дееспособности.

Сущность реабилитации может быть глубже понята с позиций системного подхода. С точки зрения данного подхода, реабилитация представляет одновременно и цель (восстановление и сохранение статуса личности) и процесс (имеющий биопсихологические и социальные механизмы) и метод подхода к человеку, нуждающемуся в реабилитации. Реабилитация - это система отношений “человек - среда”, где человек выступает как организм и личность, как открытая система, а среда как единство биологических и социальных факторов.

Реабилитация, как система включает комплекс отдельных подсистем и их взаимосвязь: клинико-биологическая (решение проблем гомеостаза, адаптации, компенсации); социально-психологическая (анализ проблем общения, отношения, взаимоотношения и пр.); этическая (анализ взаимоотношений социального работника с клиентом на основе принципа партнерства); социально - экономическая (анализ стоимости соответствующих затрат, экономической рентабельности реабилитационных мер); юридическая (разработка правовых норм и т. д.).

Общее содержание реабилитации, в частности, в отношении больных и инвалидов, состоит в следующем:

а) функциональное восстановление способностей больных и инвалидов и т. д.; в том числе

- полное восстановление (реституция);

- компенсация при ограниченном или отсутствующем восстановлении (например, при неспособности работать правой кистью руки вследствие ее травмы приспособление к работе левой рукой);

б) приспособление к труду (трудотерапия);

в) непосредственная социально-психологическая реабилитация - приобщение личности к повседневной жизнедеятельности, включение в социальные отношения на основе восстановления психических функций и коммуникативных способностей.

В 1982 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всемирную программу действий в отношении инвалидов, в которой были определены виды деятельности, необхо­димые для реабилитации инвалидов:

— раннее обнаружение, диагностика и вмешательство;

— медицинское обслуживание;

— консультирование и оказание помощи в социальной области;

— подготовка к самостоятельному индивидуальному ухо­ду, независимому образу жизни;

— обеспечение вспомогательными техническими сред­ствами, средствами передвижения, социально-быто­выми приспособлениями и пр.;

— специальные услуги в области образования;

— услуги по восстановлению профессиональной трудо­способности.

При работе с инвалидами должны соблюдаться все необходимые принципы реабилитационного процесса:

— своевременность (максимально раннее начало — оно может отодвигаться только необходимостью лечения, реабилитация проводится после снятия остроты бо­лезни при ее хронизации);

— адресность (конкретно для каждого человека комплекс мероприятий);

— комплексность, последовательность,

— доступность (предполагает, что рекомендованные реа­билитационные мероприятия могут быть осуществле­ны независимо от финансового положения инвалида; учреждения, которые способны предоставить реаби­литационные услуги, находятся в пределах досягае­мости инвалида, а для получения реабилитационных услуг инвалиду не препятствуют физические, психо­логические и иные барьеры);

— направленность на достижение экономической и со­циальной независимости (реабилитационные меропри­ятия не должны увеличивать экономическую и соци­альную зависимость инвалида от каких-либо факто­ров, в том числе при трудоустройстве должна поощ­ряться заинтересованность инвалида в более высокой оплате своего труда);

— непрерывность;

— безопасность;

— возможность адекватной однозначной оценки резуль­татов инвалидом, специалистами социальных служб и представителями органов государственной власти;

— гуманистический характер.

Оптимальной формой проведения реабилитационных мероприятий в пределах региона является комплекс­ная программа реабилитации инвалидов, в которой дол­жны быть предусмотрены как мероприятия, позволяю­щие инвалидам региона получить рекомендованные им в индивидуальной программе реабилитационные услу­ги, так и мероприятия по расширению сети реабилита­ционных учреждений с учетом тенденций социально-экономической и социально-демографической обстанов­ки в регионе.

Так как комплексная программа реабилитации инва­лидов должна стать руководящим документом для обес­печения деятельности всех подразделений региональной службы реабилитации инвалидов, то она должна предус­матривать:

— развитие материально-технической базы для проведе­ния реабилитационных мероприятий;

— разработку нормативно-методических документов, определяющих единство и преемственность методи­ческих подходов к выполнению индивидуальных про­грамм реабилитации;

— разработку мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов, включая воз­можность доступа ко всем средствам жизнеобеспече­ния (свободное пользование общественными здания­ми и сооружениями, доступность общественного транс­порта, средств информации, связи, свободное занятие спортом и различными видами творчества);

— меры по созданию и сохранению рабочих мест для инвалидов, развитие специализированных предприя­тий, цехов, участков для инвалидов, меры по квоти­рованию рабочих мест для инвалидов на предприяти­ях общего профиля;

— подготовку специалистов для службы реабилитации инвалидов;

— создание предприятий реабилитационной индустрии, обеспечивающих производство средств реабилитации. Реализации программы должно способствовать целе­вое финансирование мероприятий, гарантированных фе­деральными и региональными базовыми программами реабилитации инвалидов.

Таким образом, из всего этого ясно, что реабилитация – многогранный процесс восстановления здоровья человека и реинтеграции его в трудовую и социальную жизнь. В соответствии со «Стандартными правилами обес­печения равных возможностей для инвалидов» реаби­литация означает процесс, имеющий целью предоставить инвалидам возможность достичь оптимального физичес­кого, интеллектуального, психического и/или социаль­ного уровня деятельности и поддерживать его, тем са­мым предоставляя им средства, призванные изменить их жизнь и расширить рамки независимости. Выздоровление больного после перенесенного заболевания и его реабилитация – совсем не одно и то же, так как помимо восстановления здоровья пациента необходимо восстановить еще и его работоспособность (трудоспособность), социальный статус, то есть вернуть человека к полноценной жизни в семье, обществе, коллективе.

 

 

Основное содержание и виды реабилитации

Date: 2016-06-08; view: 2223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию