Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Анализ структуры пассивов организации на основе финансовых коэффициентов





 

Финансовое положение организации в значительной степени определяется соотношением собственного и заемного капитала.

Собственный капитал, отражаемый в III разделе баланса, формируется на долгосрочной основе и подвергается риску обесценения в условиях инфляции. Вместе с тем, чем выше его доля в общей сумме капитала (источников) и меньше доля заемного капитала, отражаемого в IV и V разделах баланса, тем выше уровень защиты интересов кредиторов. Напротив, чем больше доля заемного капитала, тем менее устойчиво финансовое положение организации, тем более зависимо оно от заемных источников. Такая ситуация может привести к возникновению просроченной кредиторской задолженности, неплатежам по кредиторской задолженности, несвоевременному погашению (непогашению) займов и кредитов и процентов по ним.

Таким образом, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение организации.

Важными показателям, характеризующими структуру пассива баланса и финансовое положение организации, являются финансовые коэффициенты.

Основными финансовыми коэффициентами являются:

1. Коэффициент финансовой автономии (Кф.а.) = Собственный капитал/валюта баланса. Коэффициент показывает, какая часть имущества (активов) организации сформирована за счет собственного капитала. Другая доля активов покрывается за счет заемного капитала. Кроме того, коэффициент свидетельствует о доли собственности акционеров (участников) в общей сумме имущества организации. Так, Кф.а. = 0,5 свидетельствует о том, что 50% активов организация может использовать на погашение своих обязательств, другие 50% активов принадлежат собственникам и могут использоваться в производственной и иной деятельности организации. По сути, этот коэффициент характеризует общую ситуацию с платежеспособностью. Другие показатели (коэффициенты), характеризующие структуру пассивов, являются производными от коэффициента финансовой автономии.

 

2. Коэффициент финансирования (соотношения собственного и заемного капиталя) – Кф = собственный капитал/заемный капитал. Показывает какая часть бизнеса финансируется за счет собственных, а какая − за счет заемных средств.

3. Коэффициент финансового риска (соотношения заемного и собственного капитала) – Кз/с = заемный капитал/собственный капитал. Показывает, сколько заемного капитала привлечено на один рубль собственного.

Основными направлениями анализа финансовых коэффициентов являются:

− сравнение коэффициентов в динамике;

− определение влияния факторов, заложенных в расчетную формулу коэффициентов, на изменение коэффициентов на конец отчетного года по сравнению с их значениями на конец предыдущего года;

− сравнение коэффициентов с нормальными значениями.

Нормальные значения коэффициентов установлены на основе изучения зарубежной и отечественной практики анализа финансового положения организаций. Чем выше нормальных значений Кф.а. и Кф. и чем ниже нормального значения Кз/с, тем устойчивее финансовое положение организации.

Коэффициенты, рассчитываемые из соотношения собственного и заемного капитала, дают лишь общую оценку финансового положения организации. Нормальные значения (ограничения) коэффициентов, в основном, позаимствованные из зарубежной практики, могут быть другими для организаций различных видов деятельности с разной оборачиваемостью и структурой капитала. В организациях, где оборачиваемость капитала высокая, а доля основного капитала низкая, соотношение заемного капитала к собственному (Кз/с) может быть более 1.

Анализируя источники средств организации, необходимо иметь в виду, что положительно характеризует бухгалтерский баланс превышение в абсолютном и (или) в процентном выражении собственного капитала по сравнению с заемным капиталом. В балансе должна отсутствовать статья «Непокрытый убыток».

 

Задание 9

1. В таблице 11, используя информацию бухгалтерского баланса на конец отчетного и на конец предыдущего года, рассчитать финансовые коэффициенты.

Таблица 11

 

Date: 2016-06-08; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию