Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полагаться на Его помощь





 

Во всем, что мы делаем, нам надо признавать Его, поклоняться Ему, благодарить Его, постоянно рассчитывать на Него. И, конечно же, нам надо помнить, что Дух Святой послан с небес, чтобы быть нашим главным партнером в евангелизации и учении; и Он ждет, чтобы мы Его пригласили быть этим партнером.

Библия говорит о том, что неведение – это не единственное, что препятствует нашему сотрудничеству с Духом Святым. Недостача смирения в ожидании Духа тоже является негативным фактором.

Деяния 16:6-10 показывают нам, что Павел работал в сотрудничестве с Духом Святым. Конечно, Павел был апостолом апостолов, которого Бог мощно использовал. Но надо также понимать, что даже такой восприимчивый к Духу Святому апостол, как Павел, был способен устремляться к чему-либо бессознательно, движимый своим великим рвением к проповеди Евангелия. Вот что об этом говорится в Библии: "Прошедши через Фригию и Галатийскую страну, они (Павел и Сила) не были допущены Духом Святым проповедовать слово в Асии. Дошедши до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их" (ст. 6-7). Читая это место, нам кажется, будто мы воочию видим Иакова, борющегося с ангелом Божьим. Слова "небыли допущены Духом Святым" и "Дух не допустил их" – звучат воинственно. Павел пытался идти проповедовать, а Дух Святой возвращал его обратно. Подобные яркие сцены из Библии показывают нам, что Дух Святой руководил Павлом.

Невозможно полностью осознать, насколько важен Урок, который дает нам это место Писания. Эта чудесная сцена ясно показывает, что Дух Святой искренне желает принять участие в деле евангелизации как партнер и что инициатором этой работы является не человек, но Сам Дух Святой. Когда руководство верующими становится непростым делом, Он применяет даже силу, заставляя Своих святых подчиниться Божьему плану в Его работе. Дух Святой повелевает нам совершать дело евангелизации и посылает верующих на жатву, но при этом Он должен быть старшим партнером.

Даже Павел, обладая почти безупречным и совершенным характером, сталкивался с некоторыми трудностями в хождении с Духом Святым из-за своего горячего энтузиазма и упрямой воли. Может быть. Бог допустил Павлу иметь "жало в плоти" (см. 2 Кор. 12:7) именно для того, чтобы тот мог ощутить свою немощь и рассчитывать на Господа всецело.

Это учит нас искать прежде всего руководства Духа Святого, иметь покорный и сокрушенный дух, который мог бы быть водим Им с такой же легкостью, с какой пастух водит своих овец. Только в этом случае Евангелие может быть действительно проповедано в сотрудничестве с Духом Святым. Если же мы попытаемся проповедовать Евангелие без Него, то мы опечалим сердце Господа и помешаем Его планам и намерениям о спасении мира. Сотрудничество с Духом Святым совершенно необходимо церкви.

 

ГЛАВА 2

Кто такой Дух Святой?

Кто же такой этот чудесный Святой Дух благодати? Чтобы общаться и работать с Ним, нам надо хорошо Его знать. Хотя у безличных метафор, символизирующих Дух Святой, – огонь, ветер, вода, масло и т. п. – есть библейское основание, они использовались так часто, что люди просто не знают, кем Он на самом деле является. Давайте обратимся к подлинной истине.

 

Дух Святой есть Бог

 

Как Бог Отец и Бог Сын, Дух Святой является частью Божества. Ариане и некоторые другие секты относились к Духу Святому просто как к силе, сошедшей от вечного Бога. Но у ортодоксальной церкви эти течения всегда считались еретическими.

Библия сама называет Духа Святого – Богом. Одним из повелений Иисуса Своим ученикам, которое Он дал им перед Своим вознесением, было: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мат. 28:19). Здесь Иисус ясно указывает, что Дух Святой занимает то же положение, что Отец и Сын. Он сказал, что Дух обладает тем же авторитетом, силой и славой, что Отец и Сын.

Об этом же говорится и во всей Библии. В Книге Деяний человек по имени Анания со своей женой Сапфирой продали имение и принесли какую-то часть от вырученной суммы апостолам, делая вид, что принесли все. Но апостол Петр, исполненный Духом Святым, упрекал Ананию: "Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?.. Ты солгал не человекам, а Богу" (Деян. 5:3-4). Этим Петр свидетельствовал, что Дух Святой есть Бог, говоря, что Анания солгал Богу и Духу Святому. Петр использовал эти слова как равнозначные.

О некоторых стихах Ветхого Завета, сказанных Господом, говорится в Новом Завете как о написанных Духом Святым. Например, в Книге Исаии 6:9 говорится: "И сказал Он (Господь): пойди и скажи этому народу: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите". Когда Павел цитировал этот стих в Новом Завете, он приписывал эти слова Духу Святому: "Хорошо Дух Святой сказал отцам нашим через пророка Исаию: "Пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите"" (Деян. 28:25-2б).

Благодаря этим и подобным им местам из Писания я ясно осознаю, что Дух Святой истинно один из Святой Троицы. Слово Господа Бога в Ветхом Завете – то же самое, что и слово Духа Святого в Новом Завете (см. также Иер. 3:33 и Евр. 10:15-16).

То, что Дух Святой есть Бог, видно из того, что Он совершает такую работу, которую никто, кроме Бога, не может выполнить. Дух Святой сотворил небеса и землю по воле Бога (см. Быт. 1:2; Иов. 26:13). Он воскрешал мертвых (см. Рим. 1:4; 6:11); определял рождение людей свыше (см. Иоан. 3:57); обличал мир о грехе, о правде и о суде (см. Иоан. 16:8) и изгонял бесов (см. Мат. 12:28).

Более того, Дух Святой обладает всеми признаками Божества. Только Бог вечен, всеведущ, всемогущ и вездесущ – все это относится и к Духу Святому.

В Послании к Евреям 9:14 говорится, что Дух Святой вечен: "То тем более Кровь Христа, Который вечным Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!" (в английской Библии).

Дух Святой всеведущ: "А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божий"(1 Кор. 2:10). Дух Святой знает все, даже глубины Божьи.

Дух Святой всемогущ: "Ангел сказал ей (Марии) в ответ: Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя" (Лук. 1:35). Ясно, что Дух Святой- это сила Всевышнего, и нет ничего невозможного для Бога.

И, наконец. Дух Святой вездесущ. Псалом 138 очень образно повествует о вездесущности Духа Святого. Давид сказал Господу: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты" (ст. 7-8).

Итак, не является ли Дух Святой – вечный, всеведущий, всемогущий и вездесущий – Богом? Он так же величествен, свят и славен, как Отец и Сын.

 

Date: 2016-06-08; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию