Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лотосным стопам Шри Чайтаньи Махапрабху





Если хочешь избавиться от всех тревог, слушай повествования о Личности Бога и прославляй Его, верховного повелителя всего сущего, освобождающего от страданий, Сверхдушу всех живых существ» (Бхаг. 2.1.5).


Духовному учителю посвящается...


ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Великий святой Шри Чайтанья Махапрабху жил в Индии в XVI веке. Ведические писания предсказали приход и деятельность Шри Чайтаньи, объявив Его воплощением Верховной Личности Бога, Шри Кришны. Это было началом духовного возрождения человечества: Шри Чайтанья одарил мир воспеванием святых имен Бога — Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе, — которое теперь распространилось по всему земному шару.

В 1975 году Его Божественная Милость А.Ч. Бхактивесданта Свами Прабхупада, основатель-ачарья Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), познакомил западный мир с деяниями и философией Шри Чайтаньи Махапрабху, издав 17-томный английский перевод «Чайтаньи Чаритамриты» с комментариями. Со временем ИСККОН осуществит русское издание этого великого священного писания, пока представив нашему читателю книгу «Учение Шри Чайтаньи» А.Ч. Бхактиведанты Свами, которая является сжатым изложением философии «Чайтаньи Чаритамриты».

В книге «Гауранга» нет места вымыслу и воображению. Она полностью основана на исторических фактах. В основе ее лежат три классические биографии Шри Чайтаньи Махапрабху на бенгали: «Шри Чайтанья Бхагавата» Вриндавана даса Тхакура, «Чайтанья Мангала» Лочана даса и «Чайтанья Чаритамрита» Кришнадаса Кавираджа. Поэтому все события этой книги, какими бы удивительными они ни казались, достоверны, а действующие лица реальны.

Первая часть, «Навадвипа», охватывающая детство и юность Шри Чайтаньи, написана в основном по «Чайтанья Бхагавате» и «Чайтанья Мангале». Две последующие — «Странствия» и «Джаганнатха Пури» — передают содержание Мадхья-лилы и Антья-лилы «Чайтанья Чаритамриты». В книгу «Гауранга» вошло полное описание деяний Шри Чайтаньи из всех упомянутых выше источников, ссылки на которые сделаны в оглавлении.

Необходимо также сказать, что книг о Шри Чайтанье Махапрабху очень много, потому что трансцендентным играм и славе Верховного Господа нет предела. Эта слава столь безгранична, что любые описания останутся неполными и недостаточно выразительными. Поэтому, собрав истории о Господе Чайтанье из трех основных источников, мы лишь отчасти решили стоящую перед нами задачу.

* * *

Столь обширную работу невозможно было бы осуществить без благословений Шрилы Хаpикеши Свами Шри Вишнупада. В великой благодарности я склоняюсь к его лотосным стопам. Никаких слов и дел не хватит, чтобы выразить ее до конца, потому что я в вечном долгу перед моим возлюбленным духовным учителем. Не только эта работа, но вся моя жизнь обрела смысл лишь по его беспричинной милости.

Бесконечную благодарность я выражаю Шриману Сатьярадже Прабху, в научном мире известному как Стивен Розен, за многие его книги, ставшие подлинно научным исследованием бесценных и очень редких первоисточников на санскрите и бенгали. Без исследований Сатьяраджи Прабху моя работа не имела бы ни исторической точности, ни философской завершенности.

Шриман Бхуриджана Прабху выделил в «Чайтанья-чаритамрите» истории, доступные детям, а также необходимый для них объем философии бхакти (особенно это касается учащихся духовных школ-гурукул). Это не лишило нашу книгу сугубо философских выводов, без которых игры Господа Чайтаньи могут показаться сентиментальными. «Чайтанья-Бхагавата» и «Чайтанья-мангала» вошли почти полностью, а «Чайтанья-чаритамрита» обработана на основе рекомендаций Бхуриджаны Прабху.

Я с благодарностью называю имя Вайдьянатхи Прабху, который еще в 1986 году подарил мне «Чайтанья-Чаритамриту» Кришнадаса Кавираджа в переводе А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, и впоследствии, узнав об этой работе, поддержал ее другими ценными книгами. Гиридхари Прабху, директор первой гурукулы в России, навел на мысль написать истории о Господе Чайтанье, в конце концов воплотившиеся в книгу «Гауранга», за что я ему тоже очень благодарна. Шрирам Прабху, ответственный в ИСККОНе по вопросам образования, также поддержал меня соображениями целесообразности такой книги для учащихся старших классов гурукулы.

Я благодарю всех, кто прямо или косвенно принял участие в судьбе этой книги. Без такой бескорыстной помощи многих преданных издание было бы невозможным. Но более всего я обязана моему мужу Мадхаве Гхошу Прабху, который в течение нескольких лет проявлял истинно вайшнавское терпение и понимание по отношению к моей работе, а также принял непосредственное участие в создании книги, собирая материал, внося редакционные поправки, обдумывая ее внешнее оформление, и, наконец, став ее издателем.

Меньше всего мне хотелось упоминать в этой книге свое имя, потому что первоисточники красноречиво говорят сами за себя. Однако этого очень трудно избежать, когда нужно объяснить, почему, не имея на то должной чистоты и знаний, ты взялся за столь возвышенный труд. Кришнадас Кавираджа говорит о том, что медитация на игры Господа очищает сердце, и потому он пишет «Чайтанья Чаритамриту» (Ч. Ч. Ади, 9.5). Шрила Прабхупада в комментарии к этому стиху говорит так: «Описывая игры Господа, человек непосредственно общается с Богом. Он не должен думать: «Я великий писатель. Я прославлюсь как писатель». Это материальное желание. Нужно попытаться писать, чтобы очиститься. Его труд может быть опубликован, а может и нет — это неважно. Если человек искренен, он достигнет желаемой цели». И хотя я не обладаю истинным смирением и чистотой, слова эти заронили в душу мою надежду и придали уверенности. Но более всего я уповаю на благословения Его Божественной Милости Харикеши Свами Шри Вишнупада, которые спасут эту книгу и сделают ее достойной внимания читателей.

Кроме того, в обществе назрела настоятельная необходимость не только с философской, но и с исторической точки зрения ознакомиться с эпохой великого духовного возрождения, открытой на земле Шри Чайтаньей Махапрабху. Это великое духовное возрождение эхом донеслось до наших дней в форме книг А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады и основанного им Международного общества сознания Кришны.

Игры Господа Чайтаньи так прекрасны, что о них невозможно не рассказывать. Я перевела с английского языка на русский все доступные источники и пересказала их в одной книге, которую надеюсь предложить самому широкому кругу читателей — посвященным и непосвященным, детям и взрослым. Каждый найдет здесь для себя что-то интересное: захватывающий сюжет или философскую мудрость.

Смиренно кланяюсь всем читателям этой книги и прошу о снисхождении к ее возможным погрешностям.

Джагадьони деви даси
ВСТУПЛЕНИЕ

ом агьяна-тимирандхасья гьянаньджана-шалакая

чакшур унмилитам ена тасмай шри-гураве намаха

Я был рожден во тьме невежества, но мой духовный учитель открыл мне глаза и рассеял тьму лучом знания. Я склоняюсь перед ним в глубоком почтении.

ванчха-кальпа тарубьяш ча крипа-синдхубья эва ча

патитанам паванебхьо вайшнавебхьо намо намаха

Я выражаю глубокое почтение всем вайшнавам, преданным слугам Господа Кришны. Подобно древу желаний, они могут исполнить любое желание и полны сострадания к падшим душам.

ванде шри-кришна-чайтанья-нитьянанда саходитау

гаудодайе пушпавантау читрау шандау тамо-нудау

Я почтительно кланяюсь Шри Кришне Чайтанье и Господу Нитьянанде, которые подобны солнцу и луне. Одаривая Своими благословениями каждого, Они одновременно взошли на горизонте Гауды, чтобы рассеять тьму невежества.

шри кришна чайтанья прабху нитьянанда

шри адвайта гададхара шривасади-гаура бхакта вринда

В глубоком почтении я кланяюсь Шри Кришне Чайтанье, Прабху Нитьянанде, Шри Адвайте, Гададхаре, Шривасе и всем, кто следует путем преданного служения.

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Священная река Ганга течет с вершин заснеженных Гималаев. Прежде чем достичь города Навадвипы в Западной Бенгалии, она пересекает равнины Индии на протяжении 1600 миль. На святой земле Навадвипы много храмов, но один из них стоит на том самом месте, где пятьсот лет назад был родной дом Шри Чайтаньи. В наши дни тысячи паломников со всего мира ежегодно посещают Навадвипу, чтобы отпраздновать день явления Шри Чайтаньи, точно записанный в исторических хрониках. Жители Индии знают Его как юного гения, который без особых усилий побеждал величайших ученых; как молодого революционера, который впервые в Индии организовал движение гражданского неповиновения; как социального реформатора, который преступил косную индуистскую кастовую систему; как самого отреченного святого, которому поклонялись простые люди, религиозные лидеры и даже цари; и что превыше всего — они знают Шри Чайтанью как совершенного преданного, который благословил мир движением санкиртаны — совместным воспеванием святых имен Бога.

Европа XV столетия... Эпоха возрождения отвлекла внимание людей от Бога к человеку, от религии к гуманизму, от поисков себя к поискам неисследованных континентов. Но в Индии Шри Чайтанья и Его спутники призваны были вновь привлечь людей к Богу, благословляя всех чистой любовью к Всевышнему. Их жизни станут примером бессмертного учения Кришны из «Бхагавад-Гиты» и «Шримад-Бхагаватам». Это было возрождением бхакти — преданности Господу Кришне.

Шри Чайтанья Махапрабху родился в пятницу, 18 февраля 1486 года, в Навадвипе (штат Западная Бенгалия). В тот вечер над Индией случилось полное лунное затмение, и миллионы людей стояли по пояс в водах священных рек, громко воспевая святые имена Господа: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Здесь Он вырос и прожил до 24 лет, пока не принял отречение от мира. Исполняя просьбу Своей матери, Он поселился в Джаганнатха Пури. Первые шесть лет после принятия санньясы Шри Чайтанья провел в путешествиях по Южной Индии и во Вриндавану, на землю Кришны. Последующие 18 лет Он постоянно оставался в Джаганнатха Пури, среди Своих близких преданных. Каждый день Шри Чайтанья воспевал святые имена и танцевал в храме, наставлял людей, а ночь проводил в маленькой комнате поблизости, которая называется Гамбхира. Здесь до сих пор хранятся Его деревянные сандалии.

Шри Чайтанья находился на земле 48 лет. Каждое мгновенье Его жизни было наполнено нектаром божественной любви. Его деяния возвышенны и бесконечны как деяния Верховного Господа. Их невозможно описать до конца.

Наступил 1534 год... Однажды преданные увидели, как Он один вошел в храм Кришны. Больше Шри Чайтанья оттуда не выходил. Господь Чайтанья вошел в Божество Кришны на алтаре и вернулся в Свою вечную духовную обитель, завершив Свои игры на этой земле

Хотя духовное наследие Шри Чайтаньи безгранично, после Себя Он оставил лишь восемь стихов — «Шикшаштаку». Но бессмертная культура Сознания Кришны, как она была представлена Шри Чайтаньей, передавалась от одного поколения к другому через последовательность великих осознавших себя учителей. Исполняя волю Господа Чайтаньи, они изложили Его учение во многих книгах. В наши дни их преемником стал Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель-ачарья Международного общества сознания Кришны.

Шрила Прабхупада написал более 60 книг о Господе Чайтанье и сознании Кришны. Он основал храмы, школы и сельские общины на шести континентах. По всему миру он установил поклонение Верховному Господу Кришне, открыв 108 храмов, ввел традицию шествия колесниц Джаганнатхи и раздачу освященной пищи. Именно Шрила Прабхупада вынес сокровищницу любви к Богу за пределы Индии и исполнил предсказание Шри Чайтаньи: «Однажды Мое святое имя начнут воспевать в каждом городе и деревне этого мира».

В 1984 году, накануне 500-летия явления Шри Чайтаньи, ученики Шрилы Прабхупады совершили 18-месячное паломничество через всю Индию к Навадвипе, родине Махапрабху. Так они напомнили всем о Его великом духовном послании.

«Сияя великолепием расплавленного золота, Господь Чайтанья низошел на Землю в этот век по Своей беспричинной милости. Он гораздо щедрее других воплощений Верховной Личности Господа и даже Самого Кришны, потому что свободно раздает то, что еще никто и никогда не давал — чистую любовь к Богу» (Шрила Рупа Госвами, 1489-1564 гг.).


 

 
МОЛИТВА

лотосным стопам Шри Чайтаньи Махапрабху

Date: 2016-06-08; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию