Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в комиз насне стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш, есть Бог на небе вверху и на земле внизу» (И. Навин 2:11)





 

То, что исповедовал народ Божий, дошло до стана врага и сделало свою работу. Сверхъестественным образом иерихонцы знали, что их земля отдана в руки Израиля.

Если вас боятся, значит, обетованная земля уже отда­на вам. Это духовный принцип. Поэтому когда в вашу жизнь приходят атаки – радуйтесь, вместо того чтобы жаловаться на свою судьбу.

Иисус Христос хорошо знал этот принцип и потому го­ворил, что, испытывая гонения за имя Его, нам нужно радоваться. Это на самом деле так. Нам, действительно, необходимо радоваться, так как мы знаем, что последует за этими гонениями. Мы должны научиться ходить не­видимым. Атаки и гонения видимы, поэтому нам незачем из-за них впадать в депрессию. Мы должны быть уверены в том, что враг, противостоящий нам,- будет поражен Самим Богом. Это Его сражение, а не наше.

Конечно, дьявол не будет сидеть сложа руки, ожидая, пока мы начнем царствовать на своей земле. Он прило­жит все усилия, чтобы сделать нас неэффективными, остановить нас на пути к успеху. Без надлежащих ин­струкций в это время непонимание и разочарование могут стать причиной нашего отступления. Мы должны быть тесно связаны личными отношениями с Богом, тогда Его Слово укрепит нашу веру.

Вера в то, что Бог постоянно контролирует ситуацию, поможет нам преодолеть всякое препятствие. Если бы эти препятствия не встречались на нашем пути, нам вообще не нужна была бы вера. Если бы препятствия отсутствовали в нашей жизни, мы никогда не вкусили бы сладости победы. Нам просто необходимо научиться быть твердыми в своем решении овладеть землей и муже­ственно противостоять врагу.

Нам нужно разумение Божьего Слова, ведь, исходя из истории жизни Иисуса Навина, Бог уже приготовил нам помощников в земле неприятеля.

... Вот, когда мы придем в эту землю, ты привяжи червленую веревку к окну, чрез ко­торое ты нас спустила, а отца твоего и матерь твою и братьев твоих, все семейство отца твоего собери к себе в дом твой.

И если кто-нибудь выйдет из дверей твоего дома вон, того кровь на голове его, а мы свободныбудем от сей клятвы твоей;а кто будет с тобою втвоемдоме, того кровь на голове нашей, если чья рука коснется его» (Иисус Навин 2:18-19).

Бог уже приготовил людей, которые станут нашими помощниками во время многих атак на пути к обладанию землей. Как и израильтяне, мы не имеем права забыть их, когда вступим во владение своей землей.

Это не просто принцип, это сердце Бога. Он все приго­товил для нашей победы. Не только соглядатаи вспом­нили Раав и спасли ее от погибели, которая пришла на этот город. Сам Бог вознаградил ее. Ей, язычнице, Он дал удел в Израиле. Вдобавок, так как Раав стала спасением для Израиля, она вошла в родословие Спасителя. Трижды в Новом Завете Бог упоминает ее имя (см.: Матфея 1:5; Иакова 2:25; Евреям 11:31). Если Бог не забывает вознаграждать людей, которые помогали Его народу, тем более мы должны помнить о тех, кто оказывает нам помощь, ведь мы во всем должны быть похожими на нашего Отца.

Лично я никогда не забываю людей, которые что-то сделали для меня в жизни. Я всегда благодарен им и не забываю отплатить им добром за добро, которое они когда-то сделали для меня. Будьте и вы благодарными, никогда не забывайте людей, которые что-то делают для вас. Имейте Божий характер.

Итак, чтобы войти в обетованную землю, необходимо:

• высмотреть землю;

• высмотреть Иерихон;

• не разглашать своих намерений;

• использовать опыт противников;

• быть готовым к сопротивлению; 

• помнить, что ваше преимущество - Бог, идущий впереди;

• постоянно личными отношениями быть связанными с Богом;

• верить в то, что вы посланы Богом;

• не поддаваться страху;

• свидетельствовать о вчерашних победах;

• радоваться, встречая атаки;

• полагаться на Бога, Который уже приготовил вам помощников в стане врага;

• быть благодарными тем, кто оказал вам помощь.

Бог хочет, чтобы мы имели благодарные сердца и ни­когда не забывали не только о людях, помогающих нам в пути, но и о том, что смогли овладеть своей землей и утвердиться в ней только благодаря Ему. Ему вся слава, хвала и честь!

 

Моменты неведения

 

По пути в землю обетованную нам часто придется испытать моменты неведения. Согласитесь, что в нашей жизни бывают ситуации, когда мы не знаем, что предпри­нять, как выбрать правильное решение. Мы начинаем колебаться или беспокоиться в поисках нужных нам ответов. В таких случаях нам, как никогда, нужна мудрость Божья. Бог всегда знает выход из самой слож­ной ситуации, и потому нам необходимо научиться смот­реть на Божье Слово как на источник живой воды, как на справочник или самую правильную инструкцию.

Процесс овладения землей – это постоянное движение вперед, то есть хождение по неизвестным местам. Прежде чем израильский народ отправился в путь, надзиратели прошли по стану и сказали:

Впрочем расстояние между вами и им (ковчегом. – Прим. ред.)должно быть до двух тысяч локтей мерою; не подходите к нему близко, чтобы знать вам путь, по которому итти; ибо вы не ходили сим путем ни вчера, ни третьего дня» (Иисус Навин 3:4).

Это место Писания свидетельствует о том, что путь в обетованную землю был ранее неизвестен израильтянам, они никогда не ходили им.

Если мы хотим делать то, что планирует для нас Бог, если хотим завладеть той землей, которую Господь дает нам в наследие, мы должны также быть готовыми ходить неизвестными путями. Проблема многих людей в том, что они хотят делать привычные вещи, как говорится, любят ходить по накатанной дороге. Но люди, желающие достигнуть чего-то в Боге, желающие обладать землей для Господа, должны быть готовы, слыша голос Божий и доверяя Ему, постоянно искать новые пути, верой идти за Ним той дорогой, которая неизвестна им, которой они не ходили раньше. Это неизбежное условие овладения обетованной землей.

К примеру, когда в нашей церкви было 500 человек, то рост ее остановился. Я спрашивал у Бога, в чем причина, и Он показал, что мне нужно изменить. Эта причина состояла в том, что я пытался действовать по-старому, а Бог хотел вести меня новым путем. Поняв это, я изменил прежнее направление движения и вместе с Господом пошел по новому пути. Мое послушание принесло отличные результаты.

Каждый из нас имеет свое, особое призвание. Земля, куда хочет вести нас Бог, не похожа на другую террито­рию, поэтому она требует особого знания, которое можно будет применить только на этой земле. Люди, желающие обладать своей землей, должны быть в постоянном поиске новых методов, стратегий, направлений.

Почему же израильтянам нельзя было приближаться к ковчегу? Библия говорит: "... Впрочем расстояние между вами и им должно быть до двух тысяч локтей мерою..." (И.Навина 3:4). Речь идет о расстоянии между израильтянами и ковчегом. Ду­маю, вы знаете, что ковчег - это про­образ Бога. Бог идет перед нами и ведет нас, но мы постоянно должны выяснять, куда Он идет. Мы должны точно следовать за Ним. Мы не можем позволить себе упустить Его из виду. Наш взгляд постоянно должен быть сосредоточен на Нем.

Именно так поступал Иисус Хрис­тос. Сын ничего не делал, кроме того, что видел у Отца творящего. Это прин­цип нашего движения с Богом. Мы дол­жны всегда спрашивать у Него, какие планы Он имеет для нас, что нам необходимо делать, что изменить, куда идти. Бог постоянно творит все новое, поэтому у Него есть новые идеи. В своем движении мы должны сконцен­трировать свое внимание на Нем, мы ни на мгновение не должны оторваться от Него.

К сожалению, именно это очень час­то происходит с некоторыми хрис­тианами. Мы служим Богу, мы знаем, что без Него ничего не можем делать, но очень часто позволяем себе "отор­ваться от ковчега". Мы не ищем Божье­го пути и Его лица, нас не интересует Его мнение. Когда Он идет, мы часто останавливаемся на месте и можем очнуться только тогда, когда Господь уже ушел слишком далеко.

Библия говорит, что мы не знаем путь, по которому нам предстоит идти. Бог знает этот путь всегда, поэтому мы должны следить за Ним, уметь ходить с Ним, уметь выяснять и спрашивать у Него.

Только личные отношения с Богом помогают узнать, как действовать в том или ином случае. Нам всем необ­ходимо научиться следовать за ковчегом, не дать ему оторваться, уметь держать расстояние, а также не бе­жать впереди Бога. Не получив инструкцию, ничего нель­зя делать. Пока Он не подскажет, не нужно фанта­зировать. Необходимо быть твердо уверенным в том, что Его планы и наши – совпадают. Это необходимое условие стратегии по овладению обетованной землей, независимо от того, где находится эта земля: в политике, экономике или церкви.

Моменты неизвестности, моменты неведения будут возникать периодически, время от времени. Перед каж­дым прорывом обязательно будут моменты неведения. Ключ к тому, чтобы достойно выбраться из них, это "держать фокус" на ковчеге, а не бежать впереди него и, конечно, не позволить себе отстать от ковчега.

Кроме ковчега, есть еще другие "сигналы", которые будут помогать вам знать "маршрут" движения. Вот что говорит об этом Книга Иисуса Навина:

И дали народу повеление, говоря: когда увидите ковчег завета Господа, Бога вашего, и священниковилевитов, несущих его, то и вы двиньтесь с места своего и идите за ним» (Иисус Навин 3:3).

Библия говорит о том, что израильтяне должны были постоянно видеть не только ковчег, но и священников и левитов, несущих его, которые находились очень близко к ковчегу.

На этой земле есть люди, которые очень хорошо знают Бога, умеют общаться с Ним и всегда слушают Его. Они сегодня несут ковчег. Их называют Богоносителями. Мы можем ориентироваться на них, следовать за ними, консультироваться у них, подражать им в служении Богу, использовать их опыт, чтобы двигаться вперед. Нам незачем "изобретать велосипед".

У каждого человека, желающего овладеть своей зем­лей, должен быть свой наставник. Вам необходимо иметь своего священника или левита, который поможет вам, будет руководить вами, вести вас за руку. Всякая душа должна быть покорна высшей власти, то есть тому, кто лучше знает Бога, ближе стоит к Нему. Нам нужно находить людей, знающих Бога и несущих Его в себе, чтобы иметь духовное покровительство и поддержку. Это поможет нам в личном следовании за Богом.

Во времена неведения очень важно жить освященной жизнью, так как Писание говорит:

Date: 2016-06-08; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию