Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство.» (Луки 22:29)





 

Господь оставил нам нетленное наследство. Он заве­щал нам, Своим ученикам и последователям, Царство. Как часто христианские служители не понимают Иисуса, не понимают Библию! Они пытаются построить церковь, деноминацию, миссию, забывая о том, что 85% проповедей Иисуса Христа – это проповеди о Царстве. То, что Отец Небесный завещал Ему, Он оставил в на­следство нам. Нетленные богатства Великого Завещания Он помещает в избранные сосуды, из которых должны быть насыщены все, живущие на земле. Из царских сосудов питаются только жители Царства, поэтому те люди, которых мы насыщаем хлебом духовным, не смогут больше питаться с рабского стола. Мы должны открыть им истину о том, что они также имеют право быть наследниками Царства и служить Царю.

 

Золотые истины

 

1. Отсутствие послушания Богу ведет к блужданию по пустыне.

2. Для того чтобы ступить на какую-то территорию, нужно не стоять, а двигаться.

3. Прежде чем войти в обетованную землю, каждый человек должен перейти свой Иордан.

4. Нельзя овладеть обетованной землей, не владея Божьими откровениями и Его стратегией, не имея Его мудрости и Его поддержки.

5. Разумение Божьего Слова и точное исполнение Его повелений гарантируют успешное продвижение к цели.

6. Длительное время христианство не было эффективным, так как проповедовало Евангелие спасения вместо Евангелия Царства.

7. Земля обетованная находится на земле, а не на небе.

8. Евангелие – это средство утверждения Божьего Царства на земле.

9. Спасение дано человеку ради возвращения земли Богу.

10. Мы должны стать Богоносителями, чтобы Бог пришел в сферу нашей деятельности.

11. Все, что необходимо для утверждения Божьего Царства, изначально заложено в нас и приготовлено для нас Богом.

12. Проповедовать Царство означает являть Его.

13. Бог заинтересован в том, чтобы мы были успешны, выполняя Его задачу.

14. Нести Божье Царство означает являть все то, чем это Царство обладает.

Глава 3

Перейдите свой Иордан

Книга Иисуса Навина – стратегия утверждения Божьего Царства на земле

Как следует из предыдущих глав, вся Библия представляет собой Божье повествование об осуществлении Его замысла – утверждении Божьего Цар­ства на созданной Им земле через человека. Хотелось бы более детально остановиться на Книге Иисуса Навина, которая при внимательном рассмот­рении и тщательном анализе рас­крывается как Божья методология стратегии и тактики для овладения этой вожделенной землей, обещанной Богом в наследие Своему народу. Французский император Наполеон говорил: "Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побежда­ющее все, ей противостоящее".

Книга Иисуса Навина дает нам возможность изучить опыт овладения обетованной землей, чтобы с Божьей мудростью применить его в последнее время.

Иисусу Навину, служителю и помощнику Моисея, Бог поручил ввести Свой народ в обетованную землю.

 

По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву: Моисей, раб Мой, умер; итак встань, пе­рейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Из­раилевым. Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею...» (Иисус Навин 1:1-3).

Отсутствие Моисея послужило причиной того, что израильский народ остановился в своем движении впе­ред, не зная, что делать и куда идти дальше. Подобное происходит со многими людьми, получившими спасение. Пребывая в блаженстве Божьей любви, они просто плы­вут в реке Божьей благодати. Некоторые даже бросают работу и уже ничего не хотят делать. Они останавлива­ются, подобно ветхозаветному Израилю. Это общая кар­тина христианства сегодня.

Но Бог говорит: "Встань! Будь твердым и мужествен­ным, чтобы овладеть той землей, которую Я приготовил для тебя". Бог возлагает на Иисуса Навина очень слож­ную задачу, которая требует ответственности и умения принимать решения. Настало его время – время испол­нения Божьего предназначения.

Бог говорил эти слова не только Навину, Он говорит их сегодня каждому христианину. Пришло время, когда каждый из нас должен занять активную гражданскую позицию, чтобы овладеть своей землей.

Спасительная благодать действует для того, чтобы вывести нас из Египта, но потом Бог возлагает на нас задание возрастать в познании Его Слова, овла­дении Его принципами, чтобы утвердить Его Царство в той сфере жизни, где Он поставил каждого из нас.

Иисус Навин – это прообраз лидера, поэтому он является примером для современных христиан как лидеров Бо­жьего народа. Первоочередная задача каждого служителя Божьего – вести людей, доверенных ему Богом, в землю обетованную. На этой земле, предназна­ченной Богом лично каждому, Он желает утвердить Свое Царство.

Часто, читая Библию, мы думаем, что Бог говорит о народе вообще, забы­вая о том, что Он вывел из Египта каждого человека индивидуально. Как индивидуально спасение, так индивидуальна и земля обетованная для каж­дого христианина. Это означает, что каждому человеку принадлежит опре­деленная Богом территория, которой он должен овладеть, чтобы вернуть эту землю Богу и утвердить на ней Царство Божье. Каждый христианин должен завоевать определенную территорию своего обетования. Каждый несет персональную ответственность перед Богом за свой удел, определенный для него. Для одних это пасторство, для других – бизнес, политика, искусство и т.д.

Чтобы утвердиться в своей земле, Бог дает человеку определенные способности и таланты, закладывает в нем большой потенциал. Ответственность каждого человека – высвободить этот потенциал, чтобы утвердиться в своем призвании.

Каждый из нас должен найти свое место, свой удел, свою территорию и покорить ее Богу.

Как мы уже говорили, во времена Адама Божье Цар­ство ограничивалось территорией Едемского сада. Изна­чально Бог дал задание распространить Царство Адаму и Еве. В результате грехопадения Бог потерял не только человека, Он потерял землю, на которой должно было утвердиться Его Царство. Пришествие Иисуса Христа как Спасителя примирило человека с Богом и вернуло на эту землю Царство Божье. Жертва Иисуса Христа насаждает это Царство внутри каждого человека, который признает Его своим личным Спасителем. Едем – это не географическое понятие, это присутствие Божье, которое вернул человеку Иисус Христос. Царство Божье существует внутри нас, и Бог по-прежнему желает посредством человека вернуть Себе землю, утвердив на ней Свое Царство.

Земля – это творение рук Божьих. Библия говорит, что человек – это венец Божьего творения, потому что Царство Божье находится внутри него. Этим Царством Божьим мы должны наполнить землю. Земля – это не просто почва, это и люди, живущие на ней. Поэтому, завоевать землю, чтобы наполнить ее Царством, означает наполнить Царством людей, в которых Оно еще не утверждено. Таким образом мы можем возвратить этих людей Богу, то есть возвратить Ему землю.

Где бы ни находился христианин, он приносит с собой Царство, Которое уже есть внутри него. Он может распространить Божье Царство через влияние на других людей. В сфере своего призвания каждый человек должен являть Иисуса Христа, чтобы через спасение людей, которые трудятся в этой же сфере, распростра­нять пределы Божьего Царства.

Часто христиане ограничивают свою деятельность пределами церкви, которую посещают, забывая о том, что их главное Поручение – отвоевать всех людей для Бога. Именно так может расшириться территория Его Царства. С этой позиции мы должны смотреть на свою работу или служение. Сфера, к которой мы призваны – это наша земля обетованная, земля, в которой мы должны утвердить принципу Божьего Царства.

Путь к земле обетованной, который прошли израиль­тяне, пройдет обязательно и каждый из нас. В Книге Иисуса Навина Бог детально раскрывает нам принципы, как обладать землей, в которую мы призваны, и как удержать, сохранить эту землю, чтобы не потерять ее. Это, конечно, не говорит о том, что мы должны воевать, подобно израильтянам, в буквальном смысле этого слова. Наше сражение – это сражение веры.

Царство мира – это прообраз Египта. Мы избавлены от него Иисусом Христом и приведены в Царство возлюб­ленного Божьего Сына. Теперь это Царство внутри нас. Но многие спасенные люди, получившие Царство, даже не знают о том, что это Царство находится внутри них. Наше духовное возрастание и познание Бога приводит к пониманию того, что Бог Духом Святым находится внутри нас, и потому мы являемся носителями Царства Божьего. Эту частицу Царства мы получили для того, чтобы иметь возможность обладать всей землей, которую Бог определил для каждого из нас.

К сожалению, люди не поняли Божьей цели, не поняли для чего нам дан пример Иисуса Навина. Бог говорит о том, что эта земля по праву принадлежит нам, Он лично определил это. Но для ее завоевания нам нужно победить в сражении веры.

Первые четыре главы Книги Иисуса Навина можно условно разделить на четыре аспекта завоевания своей земли обетованной.

Первая глава – это принципы овладения своим наследством своим уделом.

Вторая глава – это предупреждение о препятствиях, которые ожидают нас на пути овладения своей землей и методы их преодоления.

Третья глава – это истина о моментах неведения, вре­менах неизвестности, которые также будут появляться на пути к овладению своей территорией, своей землей обетованной.

Четвертая глава – это финал завоевания: свидетель­ство победы, ее памятник на земле. Обычно, когда армия завоевывает определенную территорию, на ней уста­навливается флаг. Установление знамени победы как свидетельства завоевания земли – это утверждение Царства Божьего.

Конечно, это общие для всех условия овладения обе­тованной землей. Земля, которую Бог дает лично вам, имеет свои особенности и потому, кроме знания общих аспектов, вам необходимо получить от Бога личные откровения для утверждения Его Царства в конкретной земле, которая поручена лично вам. Каждая земля имеет свои особенности, поэтому в дополнение к знаниям, полученным из этой книги, вам необходимо знание Божьей воли для Его водительства в земле, которую Бог дал вам в наследие.

Ниже мы рассмотрим общие для всех аспекты более детально.

 

Принципы овладения обетованной землей

 

Многие христиане, не зная о своем призвании, бездей­ствуют, потому что не имеют разумения того, какие шаги им необходимо предпринять, с чего начать процесс овладения своей территорией. Для того чтобы ступить на землю обетованную, им нужно, подобно израильтянам, преодолеть Иордан.

Иордан был огромным препятствием на пути израиль­тян в обетованную землю. Достаточно сказать, что эта река текла в то время между глинистых крутых берегов высотой до 13 метров, которые часто обваливались. Конечно, такая преграда может устрашить кого угодно...

Не напоминает ли это препятствие вашу личную си­туацию? Между каждым человеком и его обетованием всегда стоит Иордан, и потому Бог учит нас, как пре­одолеть его. Он дает Свое Слово, чтобы подготовить нас, определяет принципы овладения землей.

Итак, принцип первый. Прежде всего вы не должны сокрушаться и беспокоиться, зная об этом препятствии. Вам просто нужно принять твердое решение – преодолеть его с Божьей помощью. Вы должны встать, преодолеть Иордан и ступить на землю, в которую при­звал вас Бог. Он лично заинтересован в том, чтобы мы ступили на эту землю - вошли в свое призвание. Как Бог помогал Иисусу Навину и всему израильскому народу, являя Свои чудеса, так Он готов помогать и нам, переходящим Иордан сегодня.

Этим Иорданом для каждого из нас может быть любая проблема, мешающая нам войти в свою землю. Что бы это ни было и каким бы значительным оно ни казалось нам, мы должны помнить, что Бог, идущий впереди нас, обладает самой большой мощью, самой большой силой, самой большой мудростью, самым большим богатством. Бог способен решить любую проблему, Он выше всяких проблем. С Ним у нас есть возможность преодолеть Иордан в нашей жизни. Этот Иордан покорится нам во имя Иисуса!

Иордан - это то, что ограничивает каждого из нас, от­деляет от нашей мечты. Что является вашим Иорданом сегодня? Возможно, вы думаете, что это финансы ограничивают вас. Может, вы считаете, что вас ограничи­вает работа. Может, вам кажется, что вас ограничивает возраст или просто невезение. Часто мы сосредо­точиваемся на причине своего ограничения, мысленно возвращаясь к прошлым неудачным попыткам. Но чтобы достигнуть цели, нужно сосредоточиться на Боге, Ко­торый знает и саму цель, и пути ее достижения. Со­средоточившись на Боге, мы сможем сконцентрироваться на цели. Он только ждет, когда мы встанем, чтобы, забыв о прошлом, вместе с Ним преодолеть все преграды. В этом состоит второй принцип – сконцентрироваться на конечной цели призвания, забыв о прошлом.

В Слове Божьем есть сила. Все видимое и невидимое сотворено и держится Словом Божьим. Слово Божье со­зидает жизнь каждого из нас, совершая то, что невозмож­но сделать человеку. Божье Слово никогда не бывает напрасным, и если Бог говорит, что мы перейдем этот Иордан – Ему можно верить. Прежде всего нам нужно перейти Иордан в своем мышлении, сосредоточиваясь не на прошлых неудачах, а на будущей победе, гарантированной нам Господом.

Принцип третий – точное знание места своего предназначения.

Бог обещает нам: "Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею..." (И. Навина 1:3). Каждому из нас дано мес­то нашего предназначения – наш удел. Кого-то Бог призывает завоевать для Него политику, кого-то - обра­зование. Кто-то призван утвердить Божье Царство в ме­дицине, а кто-то – в спорте. Каждому из нас определена конкретная территория – место, где мы должны представлять Бога. Всякое место, на которое вы вступите верой, будет принадлежать вам. Всякая территория станет вашим уделом, если вы сделаете решительный шаг веры, как его сделали израильтяне. Вы перейдете на эту территорию в духовном мире, и, как следствие, она покорится вам в мире физическом. Вступите в свое наследие, перейдите Иордан!

Как только вы ступите на землю обе­тования своими ногами, Бог даст ее вам. То, что дает Бог, никто не вправе отобрать, следовательно, вы станови­тесь законным владельцем данной вам территории. Бог уверяет нас в том, что если мы перейдем Иордан, то победа обязательно будет за нами.

Date: 2016-06-08; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию