Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие детской креативности





Креативность предполагает наличие способности продуцировать, порождать новые идеи. Одни считают, что всякая одарённость предполагает творчество (А.М. Матюшкин, 1993 и др.), другие, что творческая одарённость есть самостоятельный вид одарённости (В.Н. Дружинин, 1995 и др.)).

Н.С. Лейтес отмечает, что помощь, которую родители оказывают своим детям, чтобы они могли уверенно чувствовать себя в жизни, - это не только ин­формация и знания, но и креативная установка. Это своего рода основа для всего, что дети будут делать, в каком бы направлении они ни развивались.

Е. Белова и И. Ищенко говорят о необходимости создания дома условий для творческого развития ребёнка, подразумевая наличие у ребёнка материалов и рабочего места для творчества, а также сохранение за ребёнком права изменять дома привычный порядок вещей в соответствии со своими творческими представлениями.

Авторы говорят о том, что родители могут активно участвовать в творческом развитии ребёнка. Для этого им следует отвечать на детские вопросы, совместно обсуждать разнообразные проблемы, участвовать в продуктивной и игровой деятельности детей, ходить с ними на экскурсии и т.п. Родителям не следует создавать вокруг ребенка слишком много порядка, чтобы он не был вынужден соблюдать этот поря­док. Важно обращать внимание ребёнка на различные вещи, чтобы таким образом развивать его собственное восприятие, учить его видеть, слышать и чувствовать. Развитие у ребенка чувствительность к материалам и их свойствам, формирование умения наблюдать окружающий мир и соединять воспринятые вещи есть база для развития детского творчества. Одна из задач креативного воспитания состоит в том, что­бы дать ребенку понять, что от него ожидают творчества. Это не означает, что нужно оказывать на ребенка давление или подталкивать к результатам, а касается его общего подхода к окружающему миру. Если родители сами креа­тивны и показывают ребенку в этом личный пример, то это не­трудно ему передать.

Итак, родители способны сыграть значительную роль в развитии детской креативности. Для этого следует создавать дома особую творческую атмосферу, активно участвовать в развитии детского творчества и стимулировать их креативность. Первое открытие ребёнка это, прежде всего, совместное с родителями открытие. Важно сохранить и развить в ребёнке радость от этого открытия и от творчества в целом.

Date: 2016-06-08; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию