Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Фиджи основана в целом на английском общем праве





 

Правовая система Фиджи основана в целом на английском общем праве. Собственно английское общее право, доктрины права справедливости и статуты общего применения по состоянию на 1875 г. действуют в части, не противоречащей местным законодательным актам (собственный законодательный орган на Фиджи учрежден в 1875 г.). Новое законодательство Фиджи продолжает следовать английским образцам.

В отличие от Конституции 1990 г. действующая Конституция 1997 г. не содержит прямого указания о том, что обычное право является источником права Фиджи. В то же время Конституция 1997 г. (ст.186) гласит, что Парламент должен устанавливать условия для применения обычного права и для разрешения споров в соответствии с традиционными фиджийскими процедурами. Обычное право сохраняет значение в сфере земельных отношений.

Трудовое законодательство закрепляет право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовку, и эти права свободно осуществляются на практике.

Основным источником уголовного права Фиджи является УК, представляющий собой вариант типовой модели колониального уголовного кодекса, разработанной в 1920-х гг. Министерством колоний Великобритании на основе УК штата Квинсленд 1899 г. (см. раздел "Австралия") и УК Нигерии 1916 г. Аналогичные кодексы действуют в Кении, Уганде, Танзании, Малави, Замбии, Гамбии, на Кипре. Смертная казнь сохраняется по закону только за измену, подстрекательство иностранцев к нападению на Фиджи и геноцид (за убийство отменена в 1979 г.). Последняя казнь имела место в 1964 г.

Конституция и уголовно-процессуальное законодательство закрепляют подробные гарантии демократического уголовного судопроизводства. Любое арестованное лицо должно быть без задержки доставлено в суд для проверки законности ареста.

 

Date: 2016-02-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию