Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. До 1969 г. отношения личного статуса (брак, развод, опека, наследование) регулировались мусульманским и обычным правом





 

До 1969 г. отношения личного статуса (брак, развод, опека, наследование) регулировались мусульманским и обычным правом. Новые власти решились провести достаточно радикальные реформы в этой сфере. В 1975 г. был принят Семейный кодекс Сомали, отошедший от некоторых принципов мусульманского права в семейной и наследственной сферах. Брачный возраст был установлен в 18 лет для мужчин и 16 - для женщин, браки должны были заключаться перед судьей или специальным правительственным чиновником, полигамия допускалась только в отдельных случаях с разрешения властей. Отказ от жены требовал разрешения судьи, развод также производился только судьей. За мужчиной и женщиной вопреки нормам обычного и мусульманского права признавались равные права наследования.

В области вещного и обязательственного права в 1973 г. был принят Гражданский кодекс Сомали, разработанный, как и ГК ряда арабских стран (Ливии, Алжира, Кувейта, Сирии), по образцу египетского ГК 1948 г. (см. раздел "Египет"). ГК 1973 г. устранил в соответствующей сфере конкуренцию между мусульманским правом и европейским законодательством.

В период социалистической ориентации были национализированы банки, страховые и крупные (по меркам страны) промышленные предприятия. В то же время с целью привлечения иностранного капитала в 1972 г. был издан достаточно либеральный Инвестиционный кодекс. В 1973 г. началась программа кооперирования в сельском хозяйстве (к 1991 г. все кооперативы распались). В 1980-е гг. правительство Сомали стало постепенно ограничивать степень государственного вмешательства в экономику.

В 1958 г. администрация Итальянского Сомали издала Трудовой кодекс, который в 1964 г. был распространен на всю территорию страны. В 1969 и 1972 гг. были приняты соответственно второй и третий трудовые кодексы, основанные уже на английской модели (последний - с учетом "требований сомалийской революции"). В период социалистической ориентации городские наемные работники были объединены в государственные профсоюзы, формально получив право на участие в управлении предприятиями. При этом забастовки были запрещены под угрозой уголовной ответственности. После 1991 г. регулирование трудовых отношений прекратилось ввиду полного разрушения всей экономической инфраструктуры.

Гражданское судопроизводство регулирует ГПК (1974 г.), который следует итальянской модели.

 

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию