Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Сомали - унитарное государство





 

Сомали - унитарное государство. В административном отношении делится на 18 областей.

Формально в силе остается Конституция, принятая в октябре 1990 г. на "временной основе" (до проведения референдума). До нее действовали основные законы 1979 и 1961 гг. По форме правления Сомали - республика. В 1961-1969 гг. в стране существовала парламентская система правления. Конституция 1979 г. закрепила президентскую республику. До 1990 г. вся полнота власти фактически принадлежала Президенту, возглавлявшему правящую и единственную легальную Сомалийскую революционную социалистическую партию. С 1991 г. из-за продолжающегося военного противостояния никакие конституционные органы власти на большей части территории страны не функционируют.

В Сомалиленде действует Конституция 1997 г. в редакции 2000 г. По форме правления Сомалиленд - президентская республика. Политический режим остается авторитарным, все политические партии находятся под запретом.

Законодательная власть в Сомалиленде принадлежит Парламенту, состоящему из двух палат: Палаты представителей и Палаты старейшин. Первая (нижняя) состоит из 82 членов, избираемых прямыми всеобщими выборами сроком на 5 лет. Вторая (верхняя) состоит из 82 членов, формируется на основе кланового представительства и имеет 6-летний срок полномочий. К исключительной законодательной компетенции верхней палаты относятся вопросы религии, традиций и безопасности.

Глава государства и исполнительной власти (правительства) Президент, избираемый вместе с Вице-президентом прямыми всеобщими выборами сроком на 5 лет.

Согласно Конституции Президент, Вице-президент и Совет министров составляют в совокупности исполнительную власть (правительство) Сомалиленда. Президент назначает министров с одобрения Палаты представителей и освобождает их от должности.

 

Date: 2016-02-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию