Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Судебная система включает Верховный суд правосудия (Corte Suprema de Justicia), палаты второй инстанции (Camaras de Segunda Instancia)





 

Судебная система включает Верховный суд правосудия (Corte Suprema de Justicia), палаты второй инстанции (Camaras de Segunda Instancia), суды первой инстанции и мировых судей. В 1996 г. учреждены специализированные семейные суды и суды по делам несовершеннолетних.

Члены Верховного суда правосудия избираются Законодательной ассамблеей на 9-летний срок из списка кандидатов, предложенных Национальным советом магистратуры (Consejo Nacional de la Judicatura). Председатель Верховного суда является по должности главой судебной власти (Presidente del Organo Judicial).

В структуру Верховного суда входят несколько отделений для каждого вида судопроизводства. Конституционное отделение Верховного суда уполномоченно рассматривать запросы о конституционности законов, декретов и подзаконных актов (reglamentos), дела ампаро, хабеас корпус, споры между законодательной и исполнительной властью.

Верховный суд назначает судей палат второй инстанции, судей первой инстанции и мировых судей из кандидатов, предложенных Национальным советом магистратуры; допускает адвокатов к практике и лишает их разрешения на практику за проступки.

Члены Национального совета магистратуры избираются Законодательной ассамблеей большинством в 2/3 избранных депутатов.

Функции прокуратуры (Ministerio Publico) Сальвадора осуществляются под руководством трех должностных лиц: генерального прокурора (Fiscal General) Республики, генерального поверенного (Procurador General) Республики и поверенного по защите прав человека (Procurador para la Defensa de los Derechos Humanos), которые избираются сроком на 3 года Законодательной ассамблеей большинством в 2/3 избранных депутатов.

Генеральный прокурор защищает интересы государства и общества; возбуждает судебные производства в защиту законности; направляет расследование преступлений в сотрудничестве с полицией; осуществляет уголовное преследование; представляет государство во всех судебных делах и контрактах, назначает и увольняет нижестоящих прокуроров.

Генеральный поверенный следит за защитой семьи и несовершеннолетних и других недееспособных; оказывает правовую помощь неимущим и представляет их интересы в суде; назначает и освобождает от должности нижестоящих поверенных при судах и поверенных по труду.

Поверенный по защите прав человека следит за уважением и гарантированностью прав человека; расследует дела о нарушении прав человека; помогает предполагаемым жертвам нарушений прав человека; использует судебные и административные средства для защиты прав человека; следит за законностью лишения свободы; контролирует надлежащее исполнение обязанностей государственной службы перед гражданами; предлагает органам государства реформы и другие меры, необходимые для улучшения ситуации с правами человека; высказывает мнение относительно законопроектов, которые затрагивают право человека; организует просвещение в данной области.

Высшим органом финансового контроля является Счетный суд (Corte de Cuentas) Республики.

 

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию