Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Румыния входит в романо-германскую правовую семью





 

Румыния входит в романо-германскую правовую семью. В силу родственности языка румынское право с момента создания независимого государства в начале XIX в. тяготело к романской правовой культуре.

В то же время географическое положение Румынии определило ее историческую связь с византийским правовым наследием. На протяжении веков на значительной части территории нынешней Румынии действовало византийское право, представлявшее собой переработку классического римского права в феодальном и отчасти религиозном духе. Наметившийся в XVIII в. в Валахии процесс возрождения византийского права был прерван в начале XIX в. рецепцией сначала австрийского, а затем французского права.

Большинство основных отраслей права было кодифицировано во второй половине XIX в.; некоторые кодексы этого периода все еще частично действуют.

В 1950-1980 гг. румынская правовая система, сохраняя прочную связь с романо-германским правом, входила в социалистическую правовую семью.

В 1990-е гг. правовая система Румынии была в значительной мере обновлена в соответствии с принципами и нормами демократической Конституции 1991 г. Однако несмотря на формальное безоговорочное возращение Румынии в романо-германскую правовую семью, современный менталитет румын весьма далек от западноевропейского. Их поведение нередко определяется не предписаниями новых демократических законов, а стереотипами, унаследованными от недавнего тоталитарного прошлого.

Источниками права в Румынии являются законодательные и другие нормативные акты, ратифицированные международные договоры, решения Конституционного суда. Иерархия нормативных актов включает Конституцию, конституционные, органические или обыкновенные законы, декреты Президента, ордонансы и решения Правительства, приказы и инструкции министерств, акты местных органов власти и самоуправления.

Конституционными законами осуществляется пересмотр Конституции. Органические законы принимаются по вопросам, прямо указанным Конституцией; ими, в частности, регламентируются: избирательная система; организация и порядок работы политических партий; организация и проведение референдума; организация Правительства; режим осадного или чрезвычайного положения; правонарушения, наказания и режим их отбытия; предоставление амнистии или коллективного помилования; организация и порядок работы Высшего совета магистратуры, судебных инстанций, прокуратуры и Счетной палаты; административная юстиция; общий юридический режим собственности и наследственное право; общие нормы, касающиеся трудовых отношений, профсоюзов и социальной защиты.

В Румынии существует институт делегированного законодательства. Парламент может принять специальный закон о полномочиях, которым предоставит Правительству возможность издавать ордонансы в областях государственной деятельности, не являющихся предметом регулирования органических законов. Закон о полномочиях может требовать вынесения принятых ордонансов на утверждение Парламента. В исключительных случаях Правительство принимает ордонансы в срочном порядке. Однако они вступают в силу только после того, как вносятся на утверждение Парламента.

В соответствии с Конституцией ратифицированные Парламентом договоры относятся к внутреннему праву.

 

Date: 2016-02-19; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию