Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Руанды носит смешанный характер





 

Правовая система Руанды носит смешанный характер. Все современные отрасли законодательства, начиная с конституционного, основаны на бельгийском (т.е. романо-германском) праве. В то же время население, особенно за пределами городов, продолжает применять местное обычное право.

Основным источником гражданского права до сих пор служит Гражданский кодекс Бельгийского Конго, представляющий собой серию колониальных декретов, изданных в период с 1885 по 1953 г. и распространенных на территорию бельгийской подмандатной территории Руанда-Урунди. Принятый в 1992 г. Семейный кодекс Руанды улучшил правовое положение женщин в вопросах брака, развода и опеки, но не покончил с их дискриминацией.

Торговый кодекс Руанды основан на одноименном бельгийском кодексе.

Экономическое законодательство направлено на поощрение частного предпринимательства и привлечение иностранных инвестиций.

Конституция и Трудовой кодекс закрепляют право на свободное объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовки.

Главный источник уголовного права - Уголовный кодекс Руанды 1978 г., сменивший УК Конго 1888-1889 гг. в редакции 1940 г., основанный на УК Бельгии 1867 г. (см. раздел "Демократическая Республика Конго"). По содержанию и структуре УК 1978 г. ближе к новым уголовным кодексам бывших французских колоний, чем к УК Конго. Книга первая (Общая часть) состоит из 4 разделов: предварительные положения, наказания, наказуемые лица, применение наказаний. Книга вторая также содержит четыре раздела: преступления против публичных интересов, личности, собственности, военно-уголовный кодекс.

Уголовный кодекс предусматривает смертную казнь в качестве обязательной меры наказания за большое число преступлений, в том числе за умышленное убийство; убийство своих родителей или детей, государственную измену и разглашение гостайны во время войны; мятеж.

УПК 1963 г. устанавливает ряд демократических гарантий уголовного судопроизводства. Задержание без решения суда ограничено 48 часами. Из-за развала системы правосудия в 1994 г. на практике эти гарантии соблюдаются редко.

 

Date: 2016-02-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию