Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Право личного статуса (вопросы правоспособности, брака, развода, опеки, наследования) остается некодифицированным; в этой области непосредственно применяются





 

Право личного статуса (вопросы правоспособности, брака, развода, опеки, наследования) остается некодифицированным; в этой области непосредственно применяются доктринальные источники мусульманского права.

Конституция 1971 г. закрепляет неприкосновенность частной собственности, допуская ее принудительное отчуждение лишь на основании закона и при условии ее полного возмещения. Особо подчеркивается, что природные богатства и недра на территории каждого эмирата являются его собственностью и общество будет охранять и правильно эксплуатировать их в интересах этого эмирата и национальной экономики.

Роль гражданского кодекса играет Закон 1985 г. о гражданских правоотношениях, построенный на сочетании европейских правовых позиций с мусульманским правом.

Полномочия в области законодательного регулирования предпринимательской деятельности разделены между федерацией и эмиратами, однако наиболее важные акты принимаются на федеральном уровне. В 1992 г. в ОАЭ изданы три закона об интеллектуальной собственности: Закон об авторском праве, Закон о товарных знаках и Патентный закон. В сентябре 1993 г. промульгирован Федеральный торговый кодекс. Федеральные и местные власти активно поощряют иностранные инвестиции в экономику страны. За исключением свободных экономических зон доля иностранного участия в любом предприятии не должна превышать 49%.

Гражданское судопроизводство регулирует Гражданско-процессуальный кодекс ОАЭ, утвержденный Федеральным законом 1992 г. Этот кодекс содержит также правила арбитражного (третейского) производства.

Трудовое право ОАЭ в ряде отношений не соответствует международным стандартам. Закон не разрешает профсоюзы и забастовки. Почти 90% рабочей силы ОАЭ - иностранцы, которым в случае нарушения трудового контракта грозит депортация из страны. Закон предусматривает как общее правило 8-часовой рабочий день при 6-дневной рабочей неделе.

 

Date: 2016-02-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию