Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Современная правовая система Литвы принадлежит к романо-германской правовой семье





 

Современная правовая система Литвы принадлежит к романо-германской правовой семье. Литовское право имеет богатую историю, наиболее яркий период которой приходится на время существования Великого княжества Литовского (XIV-XVI вв.). Выдающиеся памятники европейского средневекового права - Литовские статуты XVI в. - действовали на территории края (а также Белоруссии) до 1840 г. В них переплелись многие нормы древнерусского, польского, немецкого городского и даже римского права. В свою очередь Статуты были использованы в качестве одного из источников при кодификации русского права (Соборное уложение 1649 г.). В знак преемственности государственно-правовой традиции в преамбуле к Конституции 1992 г. Литовские статуты названы в качестве правового фундамента государства наряду с самой Конституцией.

Самобытность литовской правовой традиции была сначала нарушена царским правительством, которое в XIX в. распространило на Литву основные русские законы, а затем и вовсе искоренена после включения страны в состав СССР в 1940 г. Уже в ноябре 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР ввел на территории Литвы (как и других прибалтийских республик) законодательство РСФСР и СССР: уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, трудовое и семейное. Собственные кодексы у Литовской ССР появились только в 1960-е гг.

После восстановления независимого государства в Литве осуществляется коренная правовая реформа, имеющая целью перестроить всю систему законодательства в соответствии с нормами новой демократической Конституции, международными стандартами и европейской правовой традицией. Каждый кодекс подвергся существенным изменениям, почти все законы советских времен были заменены новым законодательством, ориентированным на западноевропейские образцы. Литовская правовая система стала приобретать индивидуальные черты. Язык, стиль и само содержание новых законов существенно отличаются от того, что принято в государствах СНГ, и весьма близки латвийским и эстонским образцам. В то же время смена основ законодательства в Литве осуществляется медленнее, чем в государствах СНГ, и не столь радикально, как в соседних Латвии и Эстонии: фундамент ее правовой системы к 2000 г. все еще составляли обновленные советские кодексы. Это позволяет говорить о том, что Литва по-прежнему входит с государствами СНГ в одну "постсоветскую" группу в рамках романо-германской правовой семьи, хотя и занимает в ней автономное положение.

Правовая система Литвы основана на следующей иерархии нормативных актов: Конституция; международные соглашения, ратифицированные парламентом; законы (конституционные или обычные) и другие акты, принятые парламентом; декреты Президента Республики; постановления Правительства, принятые во исполнение законов или в порядке делегирования законодательных полномочий парламентом; распоряжения Премьер-министра; приказы и другие акты министерств, министров; акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

 

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию