Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Частное право Ливии, как и в других странах региона, носит смешанный характер





 

Частное право Ливии, как и в других странах региона, носит смешанный характер. Все отношения личного статуса (брак, семья, дееспособность, опека, наследование) регулируются законодательством, основанным на мусульманском праве, а торговые отношения законодательством, отражающим преимущественно европейские правовые традиции.

После революции 1969 г. новое руководство национализировало иностранные банки и страховые компании, а также компании, занимавшиеся сбытом нефтепродуктов и газа на внутреннем рынке. Была секвестирована собственность, принадлежавшая итальянским колонистам. С провозглашением в 1977 г. СНЛАД в стране приняты активные меры по ограничению масштабов деятельности крупной и средней национальной буржуазии и ликвидации института частной собственности на недвижимость. Введена монополия внешней торговли, практически осуществлена ликвидация частной торговли, отчуждены излишки недвижимости. В 1978 г. проведена кампания по "захвату" промышленных предприятий; созданы органы самоуправления из представителей рабочих и служащих. Бывшие владельцы частных предприятий отстранены от владения и управления ими. В результате доля госсектора в промышленности достигла 90%. Социально-экономическое развитие в стране до середины 1980-х гг. осуществлялось на плановой основе (по пятилеткам). До 1989 г. широко практиковалось предоставление субсидий для поддержания стабильных и низких цен на основные потребительские товары, финансовой поддержки госпредприятий.

С конца 1980-х гг. в Ливии осуществляются шаги по либерализации в экономической сфере и возрождению малого и среднего частного бизнеса. Проводится приватизация оптовой и розничной торговли, поощряются кооперативные формы собственности, разрешено учреждение частных банков, активно создаются народные акционерные банки в регионах, призванные содействовать развитию производительного сектора на местах, начато учреждение акционерных обществ, принято решение о приватизации нерентабельных госпредприятий.

Изменилось и отношение к иностранному капиталу, который вновь стараются привлечь в экономику страны. Источниками права в сфере внешнеэкономической деятельности, служат следующие акты: Торговый кодекс Ливии; Закон об иностранных инвестициях 1997 г.; Закон о создании комитета по содействию и гарантиям иностранным инвестициям 1997 г.; Закон о возможном заключении контракта, минуя тендер, 1972 г.; Таможенный закон 1972 г.; Таможенные тарифы 1974 г., а также ряд других законов, положений и инструкций о взимании налогов с иностранных компаний.

Весьма оригинальный характер носит земельное право Ливии. 4 мая 1986 г. Закон N 7 отменил собственность на землю в Джамахирии и ввел понятие "использование земли" (до принятия этого закона в СНЛАД собственность на землю могла быть: государственной, кооперативной, частной и вакуфной). В соответствии с указанным законом юридические и физические лица получают право использовать сельскохозяйственные земли, причем эти территории могут приобретаться путем "захвата". Под ним подразумевается обработка земли, т.е. человек, который начинает возделывать тот или иной участок, автоматически приобретает право владения. Он может привлекать к работе не только членов своей семьи, но и других лиц. Владелец, однако, не может продавать землю или сдавать ее в аренду, ему позволено только передавать ее по наследству. Каждая ливийская семья (родители и их несовершеннолетние дети) имеет право на один участок земли, размеры которого специально не оговариваются. Контроль за распределением земельного фонда осуществляет Служба социалистической регистрации недвижимости и документации при ГНК юстиции и общественной безопасности.

В отношении несельскохозяйственных земель и жилого фонда наряду с госсобственностью официально признается и право частной собственности. Правом собственности на недвижимость обладают как физические лица, так и частные компании, организации и кооперативы. Право сдавать недвижимость в аренду предоставлено только льготным категориям лиц. Каждая ливийская семья имеет право лишь на одну единицу жилья, площадь которого не ограничивается.

Помимо упомянутых видов собственности на недвижимость в Ливии сохранена традиционная для мусульманского права система вакуфного землевладения с той лишь разницей, что были упразднены частные вакуфы, существовавшие до революции.

В период итальянского и английского господства трудовые отношения в Ливии не получили практически никакого специального регулирования. Первые значительные акты о труде приняты уже после получения независимости. Затем трудовое законодательство было кодифицировано (Кодекс о труде 1970 г.).

Высокого уровня развития достигло право социального обеспечения. После революции 1969 г., провозгласившей задачу построения в стране "подлинно социалистического общества", были проведены мероприятия по улучшению материального статуса трудящихся масс: повышен минимум заработной платы, снижена плата за аренду жилья и введены бесплатные медицинское обслуживание и образование. Деятельность системы соцстраха определяется Законом N 13 от 1980 г. Главная национальная корпорация по соцстраху оказывает материальную поддержку работникам как государственных, так и частных предприятий и организаций, оформившим соответствующие документы и регулярно уплачивавшим взносы. Многие социальные программы финансируются за счет доходов от продажи нефти.

 

Date: 2016-02-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию