Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Кыргызстан - унитарное государство





 

Кыргызстан - унитарное государство. Административно-территориальное деление - 6 областей, 40 районов и 21 город.

Конституция Республики принята Верховным Советом 5 мая 1993 г. Существенные изменения в нее внесены в 1995, 1996 и 1998 гг. по результатам референдумов. Конституция 1993 г. заменила собой Конституцию Киргизской ССР от 20 апреля 1978 г. (с изменениями).

Согласно Конституции Кыргызстан - суверенная, унитарная, демократическая республика, строящаяся на принципах правового светского государства. По форме правления она является президентско-парламентской республикой с сильной президентской властью (в особенности после внесения изменений 1996 г.).

Двухпалатный парламент Кыргызской Республики - Жогорку Кенеш, является представительным органом, осуществляющим законодательную власть. Его палаты: Законодательное собрание (60 депутатов) и Собрание народных представителей (45 депутатов); обе избираются на пять лет. Законодательное собрание представляет общенациональные, Собрание народных представителей - территориальные интересы.

Законодательное собрание: изменяет и дополняет Конституцию; принимает законы; официально толкует Конституцию и законы; изменяет границы Кыргызской Республики; одобряет законы, принятые Собранием народных представителей; избирает Конституционный суд, 1/3 состава Центральной комиссии по выборам и 1/3 аудиторов Счетной палаты; ратифицирует и денонсирует международные договоры, решает вопросы войны и мира; вводит военное положение, объявляет состояние войны, принимает решения по вопросу о возможности использования Вооруженных сил Кыргызской Республики; устанавливает воинские звания, дипломатические ранги, классные чины и специальные звания; учреждает государственные награды и почетные звания Кыргызской Республики; издает акты об амнистии; заслушивает ежегодные отчеты Премьер-министра и иных должностных лиц; выдвигает обвинения против Президента Кыргызской Республики для отрешения его от должности.

Собрание народных представителей: изменяет и дополняет Конституцию; принимает законы; одобряет законы, принятые Законодательным собранием; официально толкует Конституцию и принятые им законы; утверждает государственный бюджет и отчет о его исполнении; изменяет границы Кыргызской Республики; решает вопросы административно-территориального устройства Республики; назначает выборы Президента Кыргызской Республики; дает согласие на назначение Премьер-министра, Генерального прокурора и Председателя Национального банка; избирает по представлению Президента Председателя Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда; избирает 1/3 состава Центральной комиссии по выборам; решает вопросы об освобождении от должности судей; назначает 1/3 аудиторов Счетной палаты; отрешает Президента от должности; выражает недоверие Премьер-министру; заслушивает отчеты Генерального прокурора и Председателя Национального банка; заслушивает годовые отчеты Премьер-министра и иных должностных лиц.

Право законодательной инициативы принадлежит каждой группе лиц, насчитывающей не менее 30 тыс. человек ("народная инициатива"), Президенту Кыргызской Республики, депутатам обеих палат парламента, Правительству Республики, а также Верховному суду и Высшему арбитражному суду по вопросам их ведения.

Глава государства - Президент, избираемый путем прямых выборов сроком на 5 лет. Пост Президента введен в Кыргызстане в октябре 1990 г.

С согласия Собрания народных представителей Президент назначает и освобождает от должности Премьер-министра, а по его предложению отдельных членов Правительства и глав административных ведомств. Им же определяется структура Правительства. Учрежден пост государственного секретаря Кыргызской Республики, назначение на этот пост осуществляется Президентом. Помимо этого, Президент принимает прошение Премьер-министра, Правительства и его отдельных членов об отставке; по своей собственной инициативе может также принимать решение об отставке Премьер-министра или Правительства. Президент также назначает и освобождает от должности глав государственных административных областей, районов и городов с согласия соответствующих местных кенешей; формирует администрацию Президента, образует и упраздняет исполнительные органы, не входящие в состав Правительства; образует и возглавляет Совет безопасности и иные координационные органы; формирует подчиненные ему службы государственной охраны и Национальную гвардию; по итогам консультации с Премьер-министром, утверждает единую систему подготовки и подбора кадров для органов, содержащихся за счет государственного бюджета.

Председатель Национального банка назначается на должность и освобождается от нее Президентом с согласия Собрания народных представителей.

Президент осуществляет руководство внешней политикой Киргизии, ведет переговоры и подписывает международные договоры, ратификационные грамоты, назначает и отзывает дипломатических представителей Кыргызской Республики, решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища.

Президент вносит законопроекты в Жогорку Кенеш, подписывает законы либо возвращает их со своими возражениями для повторного рассмотрения; обнародует законы; вправе опротестовать в Конституционный суд законы или ратифицированные Кыргызской Республикой международные договоры; обращается к народу с ежегодными посланиями о положении дел в стране; вправе приостановить или отменить действие актов Правительства Кыргызской Республики и других органов исполнительной власти; решает вопросы финансирования неотложных мероприятий; в определенных случаях осуществляет законодательные полномочия путем принятия законов.

Президент вправе досрочно созвать заседание Законодательного собрания или Собрания народных представителей, определив вопросы для рассмотрения, назначить проведение референдума и парламентские выборы, распустить парламент, назначить выборы в местные кенеши и распустить их, назначить председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, назначить председателя Счетной палаты.

Президент издает указы и распоряжения; в тех случаях, когда указы издаются в рамках его законодательных полномочий, они имеют силу закона.

Правительство является высшим органом исполнительной государственной власти, состоит из Премьер-министра, вице-премьеров, министров, председателей государственных комитетов. В случае трехкратного отклонения Собранием народных представителей кандидатуры на должность Премьер-министра, предложенной Президентом, он сам назначает Премьер-министра и распускает Собрание народных представителей. Деятельность Правительства регламентируется Законом "О Правительстве Кыргызской Республики", принятым 25 марта 1997 г. (с изменениями и дополнениями).

Перечень основных обязанностей Правительства включает разработку республиканского бюджета и представление его Собранию народных представителей; проведение бюджетно-финансовой, налоговой и ценовой политики; организацию управления государственным имуществом; обеспечение обороны и государственной безопасности Кыргызской Республики; реализацию внешней политики; обеспечение законности, прав и свобод граждан, охрану собственности и общественного порядка, борьбу с преступностью.

 

Date: 2016-02-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию