Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Ирландии входит в семью английского общего права





 

Правовая система Ирландии входит в семью английского общего права.

До завоевания Ирландии англичанами, начавшегося в конце XII в. (завершилось лишь в XVII в.), населявшие ее кельтские племена на протяжении длительного исторического периода, начиная с IV в. до н.э., применяли своеобразную систему обычного права. Она получила название "законов брегонов" по имени клановых судей, а точнее, хранителей и толкователей правовых обычаев (у каждого ирландского рода был свой брегон). Записи "законов брегонов" содержатся в сборнике преданий, составленном в V-VII вв., - "Шенхус мор" ("Великая книга"), в котором правовые предписания изложены в стихотворной форме. Они касаются главным образом земельных отношений ("законы брегонов" не признавали частной собственности на землю), семейного права, судопроизводства и уголовного права. "Законы брегонов" порицали кровную месть, как и иное возмездие, предписывали имущественное возмещение вреда, причиняемого любыми действиями (в том числе убийством, телесными повреждениями, кражей или обманом), а смертную казнь допускали как крайнюю меру.

В период британского колониального господства "законы брегонов" были насильственно вытеснены и заменены английским общим правом и законодательством (в отдельные исторические периоды, до 1800 г., в Дублине функционировал свой парламент, но, по существу, он лишь дублировал законы, принимавшиеся в Лондоне). С образованием в 1921-1922 гг. самостоятельного ирландского государства стала формироваться независимая ирландская правовая система.

В Конституции 1922 г. было постановлено, что ранее действовавшие на территории Ирландии законы подлежат применению, если не противоречат положениям Конституции, вплоть до их отмены ирландским парламентом. Действующая Конституция 1937 г. в этом плане ничего не изменила. Итак, в настоящее время в Ирландии наряду с законами, принятыми парламентом независимого государства после 1922 г., сохраняют силу законы, некогда изданные парламентом в Дублине (до 1800 г.) и парламентом в Лондоне (1801-1922 гг.).

Важным источником права наряду с законодательством является общее право. Ирландские суды признают английскую доктрину судебного прецедента, согласно которой решения высших судебных инстанций обязательны для них самих (за редкими исключениями) и для нижестоящих судов. Содержание норм, входящих в систему ирландского общего права, мало чем отличается от английского общего права, за исключением некоторых вопросов регулирования земельных отношений и договоров. Сфера применения прецедентного права в Ирландии постепенно сокращается, по мере издания новых законов, но по-прежнему остается весьма значительной.

Ирландское законодательство в важнейших его отраслях до сих пор не кодифицировано. Наряду с парламентскими актами, носящими чаще всего характер консолидированных законов, развивается и система делегированного законодательства, позволяющая Правительству или отдельным министрам издавать постановления по частным, порой весьма важным вопросам. Согласно Закону о чрезвычайных полномочиях (1976), в стране может быть введено чрезвычайное положение в случае вооруженного конфликта. При этом, в частности, полиции разрешается не доставлять, как в обычных условиях, подозреваемого в преступлении в суд "по возможности скорее", а держать его под арестом, не предъявляя обвинения, до семи суток.

Научные исследования в области права ведутся главным образом в Дублинском университете и Национальном университете, также расположенном в г. Дублине.

 

Date: 2016-02-19; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию