Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права





 

Гражданское право Ирана, как и правовая система в целом, носит смешанный характер. Вопросы личного статуса (брачно-семейные и наследственные отношения) регулируются мусульманским правом, а остальные институты принадлежат романо-германской правовой традиции (в основном следуя французской модели).

Рецепция романо-германского гражданского права в Иране началась в конце 1920-х гг. Основным источником гражданского законодательства является ГК Ирана, который состоит из 3 книг и вводился в действие по частям: первая книга, посвященная собственности и способам ее приобретения, была принята в 1929 г. (955 статей), вторая, о лицах, - в 1934 г. (301 статья), третья, о порядке доказывания, - в 1935 г. (79 статей). Отражая сильное влияние мусульманского права шиитского толка, этот акт в целом построен на заимствованиях из европейского, в частности французского, права. Кроме того, важными источниками гражданского права Ирана служат Закон об аренде недвижимости 1960 г. и Закон о гражданской ответственности 1967 г.

После исламской революции 1979 г. семейно-брачное законодательство Ирана было существенно реформировано в традициях мусульманского права. Минимальный брачный возраст снижен до 13 лет, ограничено право супруги на развод. В то же время запрещен институт "временного" брака, характерный для мусульманского права джафаритского толка. Принятый при шахском режиме Закон о защите семьи 1967 г. отменен как неисламский.

В период "вестернизации" высокого уровня развития достигло торговое право и экономическое законодательство. И то и другое широко использовали законодательную практику европейских стран. Торговый кодекс Ирана был принят в 1932 г. по французскому образцу. Наряду с ним в области торгового права действует целый ряд актов: Закон о патентах и торговых марках 1931 г., Закон о регистрации компании 1931 г. и др.

Шахское правительство активно регулировало экономические процессы в стране, стремясь превратить Иран в индустриальное капиталистическое государство. Поощрялись иностранные инвестиции во всех секторах хозяйства (Закон об иностранных инвестициях 1955 г.). Иностранцам были предоставлены весьма широкие права, они могли владеть или брать внаем имущество, недвижимость и другую собственность для коммерческих, промышленных целей или личного пользования. В 1957 г. были приняты Закон о нефти и Горный закон, в 1960 г. - Банковский закон, в 1974 г. - новый Закон о нефти (действует с изменениями и поныне).

После свержения шахского режима в 1979 г. под лозунгами борьбы с западным империализмом внешнеэкономическое сотрудничество было в значительной мере свернуто. Однако уже в конце 1980-х гг. иранское правительство вновь выказало заинтересованность в привлечении иностранных инвестиций. В Иране создан ряд свободных торговых и промышленных зон, в которых разрешено создание офшорных банковских учреждений иностранными банками, установлены значительные налоговые льготы для производимых в этих зонах товаров. Иностранные инвесторы могут инвестировать совместно с иранскими партнерами в различные сферы деятельности, хотя в ряд отраслей доступ иностранному капиталу закрыт. В частности, иностранные банки не имеют права осуществлять свою деятельность на территории Ирана (кроме специальных офшорных зон).

Внешняя торговля в Иране регулируется в соответствии с законами о монополии внешней торговли 1933 г. и о валютном регулировании 1936 г. По Закону 1933 г. (действует с изменениями) правительство Ирана осуществляет монополию на экспорт и импорт всех товаров. Оно может делегировать свои права министерствам и ведомствам, а также выдавать лицензии на осуществление внешнеэкономических связей частным фирмам.

Регулирование национальной экономики в Иране осуществляется в строгом соответствии с исламскими принципами, ставящими общее благо выше частных интересов. Согласно Конституции (ст.44) экономика Исламской Республики Иран состоит из 3 секторов: государственного, кооперативного и частного и должна быть основана на систематическом и разумном планировании. Собственность в каждом из этих секторов защищена законами в той мере, в какой она находится в соответствии с положениями Конституции, не выходит за рамки мусульманского права, вносит вклад в экономический рост и прогресс страны и не вредит обществу. Конституция запрещает монополизм, ростовщичество, спекуляцию, нерациональное использование ресурсов, куплю-продажу некультивируемых земель и других природных ресурсов.

Трудовое законодательство кодифицировано. Первый в истории Ирана Трудовой кодекс был принят 20 ноября 1990 г. (официально именуется Исламским кодексом труда). В целом он воспроизводит модель трудового права, существующую во многих других развивающихся странах, однако с определенной спецификой, обусловленной прежде всего ролью ислама в жизни иранского общества. ВТК отражены такие общепризнанные и закрепленные в актах ООН и МОТ права и гарантии человека в области труда, как запрет принудительного труда, равенство работников, 8-часовой рабочий день.

ТК имеет 203 статьи и 11 глав: определения и принципы; трудовой договор; условия труда; техника безопасности и производственная санитария; занятость и профессиональное обучение; организации работников и предпринимателей; коллективные переговоры и договоры; социально-бытовые учреждения для работников; порядок разрешения трудовых споров; Высший совет по вопросам труда; ответственность за нарушение норм ТК.

Кодекс закрепляет минимальный возраст для найма (15 лет), 44-часовую рабочую неделю, сокращенное рабочее время для работников, занятых на тяжелых, вредных и подземных работах, и для молодежи, предельное количество сверхурочных работ (4 часа в день), продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска (один месяц; для работников, занятых на тяжелых и вредных работах, - 5 недель), право быть восстановленным на работе в случае незаконного увольнения (с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула). Минимальная заработная плата устанавливается ежегодно Высшим советом по труду трехсторонним органом, возглавляемым министром труда, отдельно для каждого региона по отраслям.

В системе трудовых отношений в Иране особую роль играют исламские советы по труду, создаваемые на предприятиях с численностью работников более 35. Они считаются представителями исламского трудового коллектива. Членами этих советов могут быть только граждане Ирана, благочестивые мусульмане. Советы наделены законом значительными полномочиями. В частности, без их санкции невозможно дисциплинарное увольнение. Профсоюзы и коллективные договоры подлежат обязательной регистрации в Министерстве труда, которое утверждает устав профсоюза, содержание договора. Забастовки в Иране прямо не запрещены, однако при возникновении трудовых конфликтов применяется принудительный арбитраж, который делает, по сути дела, невозможной забастовочную борьбу.

 

Date: 2016-02-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию