Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Государственное образовательное учреждение





МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Свердловской области

«НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ И СЕРВИСА»

 

Методические рекомендации

по дисциплине «Электротехника»

Для специальности 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования

(на базе начального профессионального образования)

 

 

Нижний Тагил, 2009

 

Пояснительная записка

Методические рекомендации по дисциплине «Электротехника» для студентов заочного отделения, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» разработаны на основе Государственного образовательного стандарта СПО, в соответствии с квалификационной характеристикой, учебным планом и рабочей учебной программой с учётом рекомендаций специалистов базового предприятия ОАО «НПК «Уралвагонзавод» - социального партнёра техникума.

Курс «Электротехника» предполагает ознакомление студентов с основами теории линейных электрических цепей с сосредоточенными параметрами, теории электромагнитного поля, освоение ими основных методов расчета установившихся и переходных процессов в электрических цепях.

Существенная часть курса посвящена методам расчета линейных электрических цепей с сосредоточенными параметрами в установившемся режиме при воздействии постоянного и синусоидального сигналов. Студенты получат представление и практические навыки в использовании методов, основанных на составлении и решении узловых и контурных уравнений цепи, их алгебраизации. Предусмотрено знакомство студентов с принципами построения и применением многофазных систем.

Часть курса, посвященная изучению магнитных цепей, включает в себя общее знакомство с такими цепями и методами их расчета (преимущественно графическими).

В заключение курса предусмотрено знакомство студентов с теорией цепей, на которые воздействуют несинусоидальные периодические сигналы, а также с теорией и методами расчета переходных процессов в линейных электрических цепях.

Требования к освоению содержания дисциплины.

 

Студент должен знать:

- знать свойства электрических и магнитных полей;

- методы расчета электрических цепей и электромагнитных полей.

Студент должен уметь:

- проводить анализ и расчет электрических цепей с использованием средств и методов вычислительной техники

Студент должен владеть:

- методами выполнения простейших расчетов электрических цепей;

- навыками построения простейших принципиальных, эквивалентных и блок – схем электротехнических устройств;

- навыками изучения методической и научно-популярной литературы в области ТОЭ в объеме, достаточном для ее использования при изучении соответствующих разделов электротехники и проведения внеаудиторных мероприятий.

Изучение дисциплины основывается на знаниях студентов полученных при изучении дисциплин “Математика”, “Общая физика” и «Электротехника» на ступени НПО и, в свою очередь, является базой для специальных дисциплин и производственного обучения.

Предмет «Электротехника» изучается на протяжении 1 года обучения (7 и 8 семестры) и входит в общепрофессиональный цикл по данной специальности.

Программа рассчитана на 120 часов.

Обучение теоретическим основам электротехники осуществляется в форме лекций (30 часов), а так же внеаудиторной самостоятельной работы (90 часов). Важнейшим средством обучения и развития студентов является решение электротехнических задач, т.к. это, являясь способом формирования умений применения электротехнических понятий и законов при решении конкретных практических задач, с одной стороны, способствует более глубокому усвоению и закреплению теоретических сведений, с другой.

При изучении курса электротехники предусмотрены следующие виды контроля:

текущий -

проверка выполнения домашних заданий, собеседования по итогам самостоятельной внеаудиторной работы студентов, тестовый контроль.

Промежуточный –

-выполнение домашней контрольной работы в 7 семестре по темам №1 - №3;

- устный зачёт в 8 семестре по темам №4-№7.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию