Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Болгария принадлежит к романо-германской правовой семье





 

Болгария принадлежит к романо-германской правовой семье. Правовая культура страны на протяжении веков формировалась под влиянием византийских государственно-правовых традиций и поэтому объединяется компаративистами в одну группу с правовой культурой России, Сербии и других православных государств (в противоположность западноевропейской правовой культуре). Современная правовая система Болгарии стала складываться после восстановления государственности в 1878 г. Тогда были приняты первые кодексы по европейским образцам (русским, венгерским, немецким).

После провозглашения в 1946 г. народно-демократического государства действие прежнего законодательства было полностью отменено. В Законе Болгарского Народного собрания от 9 ноября 1951 г. "Об отмене всех законов, изданных до 9 сентября 1944 г." говорилось, что отменяются как противоречащие Конституции и установленному в Болгарии после 9 сентября 1944 г. социалистическому законодательству и считаются недействительными все изданные до этого времени законы и другие нормативные акты. Новая правовая система была построена на базе государственно-правовых идей марксизма-ленинизма. В этот период законодатель активно использовал советский правовой опыт. Соответственно в 1950-1980-е гг. Болгария являлась составной частью социалистической правовой семьи.

С конца 1989 г. в Болгарии начали разворачиваться процессы радикальных преобразований политической и экономической систем, был взят курс на укрепление демократии, переход к рынку. Конституция 1991 г. установила новые принципы правовой системы страны, в число которых входят приверженность общечеловеческим ценностям: свободе, миру, гуманизму, равенству, справедливости и терпимости; приоритет прав личности, ее достоинства и безопасности, разделение властей, идеологический, политический и экономический плюрализм. Была провозглашена решимость создать демократическое, правовое и социальное государство.

В то же время Болгария не пошла на полный отказ от всех социалистических ценностей, закрепив в новой Конституции право на труд, на социальное обеспечение в случае безработицы и по нетрудоспособности, запрещение детского труда, ночной работы для женщин, социальную функцию собственности, охрану окружающей среды.

В результате полномасштабной реформы 1990-х гг., затронувшей все отрасли права, Болгария вернулась в романо-германскую правовую семью, сохранив в целом прежнюю структуру своей правовой системы.

Большинство отраслей кодифицированы. Уголовное и уголовно-процессуальное право регулируются соответственно Уголовным кодексом (1968) и Уголовно-процессуальным кодексом (1974). Большинство вопросов гражданского процесса регулируются Гражданским процессуальным кодексом (1952), наряду с которым действует еще ряд нормативных актов. Отношениям в сфере государственного управления посвящены Закон об административной процедуре (1979, в ред. 1995) и Закон об административных правонарушениях и взысканиях (1969, в ред. 1996). Первый регулирует деятельность органов государственного управления. Гражданский кодекс отсутствует, хотя работы по его составлению велись с начала 1950-х гг.

Основной источник права - законы и другие нормативные правовые акты. Закон о нормативных актах (1973) определяет иерархию правовых актов: Конституция, законы и постановления парламента, правовые акты Совета министров (постановления, распоряжения и решения), акты министерств (правила, распоряжения, инструкции и приказы) и, наконец, акты органов областной администрации и местного самоуправления.

Международные соглашения, ратифицированные в установленном Конституцией порядке, составляют непосредственно часть внутреннего законодательства и имеют приоритет над болгарскими законами.

Судебная практика признается источником права (близким по значению к судебному прецеденту) только на уровне решений Пленума Верховного суда. Сборники этих решений издаются ежегодно и имеются в каждом суде.

В 1990-е гг. в Болгарии, как и ряде других восточноевропейских стран, исключительно важное место в системе источников права стали занимать решения Конституционного суда (относящегося здесь к контрольной, а не судебной власти). Де-факто Конституционный суд осуществляет наряду с парламентом законодательную власть.

 

Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию