Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Алжира носит смешанный характер, большинство отраслей законодательства основаны на французской правовой традиции





 

Правовая система Алжира носит смешанный характер, большинство отраслей законодательства основаны на французской правовой традиции, а вопросы личного статуса (брак, семья, наследование) и некоторые другие регулируются мусульманским правом.

До 1830 г. в Алжире применялось только мусульманское право. Французское законодательство было как бы наложено на существовавшую правовую систему, в одних вопросах заменив мусульманское право, а в других действуя параллельно с ним как персональное право европейцев. Уже в 1834 г. в Алжире были приняты Гражданский и Торговый кодексы по французскому образцу.

После получения Алжиром независимости в 1962 г. французское право, за некоторыми изъятиями, оставалось в силе. Специальным законом от 31 декабря 1962 г. была предусмотрена возможность использования в Республике законодательства колониального периода, за исключением актов, противоречивших суверенитету алжирского народа и имевших колониальный и дискриминационный характер. В некоторых гражданско-правовых вопросах сохранялся дуализм французского и мусульманского права, что создавало большие проблемы для правоприменения.

Сильнейшее влияние на развитие алжирской правовой системы оказали социалистические идеи, причем как в арабо-мусульманской, так и советской трактовке. Первая Конституция Алжира, принятая в 1963 г., закрепила победу сторонников курса на социалистическую ориентацию и провозгласила существование в стране однопартийной системы. Единственной политической партией был объявлен ФНО, которому Конституция предоставила право определять всю национальную политику и даже осуществлять прямой контроль за деятельностью Правительства. На тех же принципах была построена Конституция 1976 г.

Помимо государственного права политика социалистической ориентации проявилась в сфере экономического, социального и трудового законодательства. В частности, весьма оригинальный характер носили эксперименты по созданию самоуправляющихся предприятий в промышленности и сельском хозяйстве (в 1971 г. принята Хартия социалистического управления предприятиями).

В 1960-1970-е гг. в Алжире проведена большая работа по принятию национального законодательства, постепенно заменившего старые французские кодексы. В 1966 г. приняты новые УК, УПК и ГПК, в 1975 г. - новый ГК и новая редакция УК. С июля 1975 г. в Алжире официально запрещено применение колониальных законов. Новое алжирское законодательство по-прежнему основывалось (в "классических" отраслях) на французских кодексах, значительно измененных в соответствии с социалистическими правовыми концепциями, в том числе заимствованными у СССР. В области семьи, брака и других вопросах личного статуса прочные позиции сохранились за мусульманским правом. В 1984 г. был принят Кодекс о семье, основанный на исламских принципах.

В конце 1980-х гг. в развитии правовой системы Алжира наметился новый коренной поворот, связанный с отказом от прежних установок в пользу идеологического и политического плюрализма. В Конституции 1989 г. в отличие от предыдущей (1976 г.) отсутствуют положения о социалистическом выборе, руководящей роли партии (ФНО), примате государственной собственности над частной. В первые в истории страны предусмотрен принцип разделения властей, закреплена многопартийная система. Одновременно наметился отказ от жесткого хозяйственного планирования и искусственного ограничения частного капитала. Все это означало восстановление в правовой системе Алжира фундаментальных принципов, характерных для романо-германской правовой семьи. При этом новое конституционное и иное законодательство Алжира в значительной мере воспроизводит французские модели, что свидетельствует о сохранении тесных связей между двумя правовыми системами.

Тем не менее процесс возвращения Алжира в лоно европейской правовой культуры имеет строго определенные рамки. Конституция запрещает "любую деятельность, противоречащую нормам исламской морали".

Основным источником права в АНДР являются законодательные и другие нормативные правовые акты. Иерархия актов включает Конституцию, органические законы, обычные законы Парламента, декреты Президента, исполнительные декреты Правительства, подзаконные акты других органов власти.

В Алжире существует институт чрезвычайного законодательства. Во время каникул Национального народного собрания или в период между сессиями Парламента Президент может издавать законы (ордонансы), которые должны быть представлены для утверждения обеими палатами Парламента на ближайшей сессии. Президент вправе издавать такие законы на заседаниях Совета министров в период чрезвычайного положения.

Согласно ст.132 Конституции ратифицированные Парламентом международные соглашения превосходят по юридической силе законы.

По вопросам личного статуса в качестве субсидиарного источника права применяются нормы шариата, к которым следует обращаться в случае "молчания" закона.

 

Date: 2016-02-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию