Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. В послевоенный период албанское уголовное и уголовно-процессуальное право развивалось под непосредственным влиянием уголовно-правовых систем





 

В послевоенный период албанское уголовное и уголовно-процессуальное право развивалось под непосредственным влиянием уголовно-правовых систем восточноевропейских стран, в частности бывшего СССР. Первый социалистический УК (только Общая часть) был принят в 1948, второй - в 1952 г. Первый УПК - 1953 г. Новая кодификация была проведена в конце 1970-х гг.

Уголовное право социалистической Албании отличалось суровостью. Все преступления против государства (за исключением возбуждения расовой и национальной вражды или розни) были наказуемы смертной казнью. Это не только "террористические акты" и "саботаж", но и преступления, не связанные с насилием или пропагандой насилия, такие, как "бегство из государства и отказ вернуться на родину лица, направленного по службе, или лица, которому разрешено временно покинуть государство", а также "агитация и пропаганда против государства", когда они совершаются в военное время или влекут тяжкие последствия. На протяжении 1944-1989 гг. в стране в условиях тоталитарного сталинистского режима осуществлялись массовые репрессии против "антинародных элементов".

В период демократических реформ 1990-х гг. в УК и УПК внесены значительные изменения. Среди наиболее важных - создание новой системы защиты (1990), увеличение роли прокуроров в расследовании нарушений (1991), создание следственной (уголовной) полиции (1992), закрепление возможности выпуска на поруки (1990), установление ответственности за коррупцию (1991), за производство и торговлю наркотиками (1993).

Определенные изменения претерпела система уголовных наказаний, из числа которых в 1993 г. исключены исправительные работы. В то же время в отличие от многих восточноевропейских стран Албания сохранила смертную казнь.

В 1995 г. парламент принял новый УК Албании (вступил в силу с 1 июня 1995 г.). УК подразделяет все уголовно наказуемые проступки на преступления и нарушения. В качестве основных видов наказания предусмотрены штраф и заключение, в том числе пожизненное. В целом УК носит вполне современный и демократический характер, основывается на международных правовых стандартах и европейском опыте уголовно-правового регулирования. В декабре 1999 г. Конституционный суд единогласно признал смертную казнь неконституционной. Наряду с УК действует Военно-уголовный кодекс.

Уголовный процесс в Албании все еще сохраняет многие советские черты. Расследование большинства уголовных преступлений находится в компетенции прокуроров. Ряд мелких преступлений преследуются в порядке частного обвинения.

Принятый в 1995 г. новый УПК расширил права задержанных и арестованных. Задержанные лица должны быть немедленно информированы о сущности обвинения и своих правах. Если лицо задержано полицией, об этом немедленно уведомляется прокурор. В пределах 48 часов с момента ареста или задержания суд должен, в присутствии прокурора, подозреваемого и адвоката подозреваемого, решить вопрос о применении меры пресечения. В качестве меры пресечения могут быть назначены залог или домашний арест, если суд полагает, что обвиняемый может не явиться на слушание дела, и предварительное заключение, если есть основания полагать, что обвиняемый покинет страну или будет представлять на свободе непосредственную угрозу для общества.

 

Date: 2016-02-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию