Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистые заболевания как медико-социальная проблема





В начале XXI века сердечно-сосудистые заболевания остаются основной проблемой медицинских, общественных и социальных организаций в индустриально развитых странах в связи с высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью наиболее трудоспособ­ной части населения. Актуальность данной проблемы обусловлена изменившейся структурой заболеваемости населения, в которой в современных условиях значительное место занимают сердечно-сосудистые заболевания; увеличением числа лиц пожилого возраста, у которых наиболее часто возникают ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь, посто­янным увеличением числа лиц, занятых трудом, связанным с нервно-психическим напряже­нием, которому придается особое значение в возникновении и развитии сердечно­сосудистых заболеваний.

Эти болезни занимают первое место среди всех причин смерти в большинстве эконо­мически развитых странах мира, в том числе и в России. В нашей стране болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин инвалидности. В структуре общей заболеваемости населения РФ сердечно-сосудистые заболевания занимают второе место.

В России в течение последних 10-15 лет наблюдался рост заболеваемости и инвалид­ности от сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень заболеваемости на 100. тыс. населения в 2004 году составил 2518,9, в 2005 -, абсолютное число зарегистрированных заболева­

ний составляет 24,8 млн. человек. В структуре общей заболеваемости ведущая роль принад­лежит артериальной гипертензии (31,8%), ишемической болезни сердца (25,3%) и церебро­васкулярным болезням (24,9%).

Уровень смертности в 2004 году впервые с 1998 года снизился на 3,8% и составил

892,3 на 100 тыс. населения. Основными причинами смерти являются ишемическая болезнь сердца (47,6%) и цереброваскулярные болезни (36,5%).

Уровень распространенности сердечно-сосудистых заболеваний имеет заметные ко­лебания в разных регионах. Это связано как с наличием различных факторов риска, так и с рядом социально-демографических показателей, которые отличаются на разных территори­ях.

При анализе показателей смертности в зависимости от пола и возраста следует отме­тить, что с возрастом смертность при всех сердечно-сосудистых заболеваниях возрастает. Уровень заболеваемости по данным обращаемости у женщин в 1,5 раза выше чем у мужчин, при этом показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин пре­имущественно ниже, чем среди мужчин.

Термин сердечно-сосудистые заболевания - собирательный, в него включается боль­шая группа сердечно-сосудистой патологии, входящей в различные классы и рубрики МКБ. К ним относятся:

болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением; ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда); цереброваскулярные болезни; ревматизм;

эндартериит, тромбангиит облитерирующий.

В статистике этих заболеваний можно сделать следующие выводы: с возрастом отмечается повышение уровня заболеваемости;

у женщин уровень заболеваемости по данным обращаемости в 1,4 раза выше, чем у мужчин, кроме острого миокарда.

Основными факторами, способствующими возникновению и развитию болезней сис­темы кровообращения, росту сердечно-сосудистой патологии, является: наследственность; возраст;

возрастающий ритм жизни и связанная с ними нервно-психическая напряженность;

малоподвижный образ жизни;

недостаточные занятия физкультурой и спортом;

нарушения в режиме труда, отдыха, питания;

высокий уровень холестерина в крови;

злоупотребление никотином и алкоголем.

Хотя некоторые из основных факторов риска (наследственность, возраст) не подда­ются изменению, других факторов можно избежать путем изменения привычек и образа жизни. Среди основных изменяемых, т.е. управляемых факторов риска: табакокурение, вы­сокий уровень холестерина в крови и физическая бездеятельность. Сахарный диабет, ожире­ние и стресс являются отягощающими факторами риска, которые в сочетании с другими факторами могут повысить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями при наличии одного фактора удваива­ется, а трех факторов риск заболеваемости возрастает в 10 раз.

По предварительной оценке ВОЗ, половину всех смертей, вызываемых ежегодно сер­дечно-сосудистыми заболеваниями, можно предотвратить. Стратегию профилактики сердеч­но-сосудистых заболеваний можно разделить на программы работы с населением в целом и на клинические вмешательства лицам из групп высокого риска. Специалисты ВОЗ подчерки­вают, что самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики - это не меди­цинский, а здоровый образ жизни. Среди изменений, в образе жизни, которые помогают в предотвращении основных болезней системы кровообращения, следующие:

коронарная болезнь сердца - прекращение курения, низкое содержание солей в питании, обезжиренное питание, физические упражнения, контролирование массы тела;

инсульт - прекращение курения, низкое содержание солей в питании, контролирова­ние массы тела;

повышенное кровяное давление - низкое содержание солей в питании, физические упражнения, контролирование массы тела, ограниченный прием спиртного.

В организации медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо сочетание лечебных мероприятий и профилактики. Наилучшим образом такому требованию отвечает диспансерный метод. В некоторых регионах России организованы кар­диологические диспансеры, основной задачей которых организация всей диспансерной рабо­ты с больными кардиологического профиля.

Основную роль в оказании амбулаторной помощи кардиологическим больным играют врачи поликлиник. В крупных городских поликлиниках работают кардиологические кабине­ты, их функции:

анализ динамики заболеваемости, инвалидизации и смертности населения; анализ качества и эффективности диспансеризации и противорецидивного лечения; разработка плана лечебно-профилактических мероприятий, направленных на даль­нейшее улучшение медицинской помощи населению.

В задачи врачей кардиологических кабинетов входит:

оказание консультативной помощи участковым врачам-терапевтам по выявлению и лечению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

диспансерное наблюдение наиболее сложных больных.

контроль и анализ работы с больными с сердечно-сосудистой патологией.

Помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на дому, в поликлинике и в стационаре предусмотрена гарантированным перечнем видов медицинской помощи, то есть программой по обязательному медицинскому страхованию. Среди ограниченной группы ме­роприятий по профилактике заболеваний по этому перечню и программам ОМС относится диспансеризация больных, перенесших острый инфаркт миокарда и острые нарушения моз­гового кровообращения.

В 2001 году Правительством Российской Федерации была утверждена Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Феде­рации», рассчитанная на 2002-2008 годы, в ходе реализации которой улучшилась материаль­но-техническая база учреждений первичного звена здравоохранения, оказывающих помощь кардиологическим больным, повысился уровень квалификации врачей терапевтов и кардио­логов, увеличилось число обращений в ЛПУ лиц с повышенным артериальным давлением. В стране получила широкое развитие наиболее эффективная форма профилактической работы с пациентами - Школа здоровья для больных с артериальной гипертонией, задачами которой являются информирование больных о риске, связанном с артериальной гипертонией, поло­жительных результатах постоянного лечения с достижением целевых уровней артериального давления, немедикаментозных методах воздействия на артериальную гипертонию, обучение навыкам самоконтроля за артериальным давлением.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию