Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды заболеваемости. Методика изучения заболеваемости острыми инфекционными и важнейшими неинфекционными болезнями





l Первичная заболеваемость – это совокупность новых, нигде ранее не учтенных и в первые в данном году выявленных среди населения заболеваний. По терминологии Минздрава – это общая впервые выявленная заболеваемость.

l Первичная общая заболеваемость – это первичная заболеваемость плюс заболевания, выявленные в прошлом году, по поводу которых обратились в данном году.

l Распространенность – общая заболеваемость или болезненность – это совокупность все имеющихся среди населения заболеваний, впервые выявленных как в данном году, так и в предыдущие годы. По существу, это накопленная заболеваемость, т.е все случаи зарегистрированных заболеваний за ряд лет.

 

Заболеваемость инфекционными болезнями изучается путем учета каждого случая инфекционной болезни или подозрения на инфекционное заболевание, на которое выдается учетный документ — экстренное извещение об инфекционном заболевании. Экстренное извещение направляется в течение 12 ч в центр госсанэпиднадзора и регестрируется в журнале инфекционных заболеваний. На основе записей в этом журнале составляется отчет о движении инфекционных заболеваний за каждый месяц, квартал, полугодие, год.
Единицей наблюдения при изучении инфекционной заболеваемости является случай инфекционной заболеваемости. Рассчитывается на 10000, 100000 человек. Изучение инфекционной заболеваемости включает выявление источника заражения, анализ сезонности, анализ эффективности противоэпидемических мероприятий

К важнейшим неэпидемическим заболеваниям относятся: туберкулез, венерические заболевания, новообразования, трихофития, микроспория, фавус, чесотка, трахома, психические болезни. Организация специального учета неэпидемических заболеваний связана с необходимостью их раннего выявления, всестороннего обследования, взятия их на диспансерный учет, постоянного наблюдения за больными и обеспечения специализированной медицинской помощью. При обнаружении неэпидемических заболеваний заполняется «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, венерической болезни и т.д.» Составленные извещения в трехдневный срок пересылаются в диспансер по месту жительства больного для использования в оперативных целях. Единицей наблюдения при изучении неэпидемической заболеваемости является каждый больной с впервые в жизни установленным диагнозом одного из указанных заболеваний. Учет заболеваний ведется в диспансерах.

Date: 2016-02-19; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию