Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции заболеваемости населения РФ





1. Заболеваемость растет практически по всем нозологическим формам: за последние 10 те среди взрослых на 25%, подростков 35%, детей 36%.

2. С 1998 года изменилась структура заболеваемости по классам болезней:

· У взрослых 1 место органов дыхания – 24%

· Подростки

§ Болезни органов дыхания – 34%

§ Болезни глаза – 10%

§ Болезни пищеварением – 9%

· Дети:

o Болезни органов дыхания 50%

o Пищеварения – 7%

o Инфекционные, паразитарные 6%

3. Изменилась структура заболеваемости в сторону хронической патологии

4. Дальнейшая хронизация связана с старением населения

5. Омоложение заболеваний

6. Появление стертых атипичных и сочетанных форм патологии

7. Появление новых форм течения ранее известных заболеваний и новых болезней

8. Утяжеление течения многих острых и хронических заболеваний

9. Рост отравлений и несчастных случаев

10. Ухудшается здоровья беременных

11. Постарение населения

12. 4 эпидемии: курение, наркомания, СПИД/гепатит В, дебилизация

33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33*33 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ)

занимает особое место в статистике заболеваемости в связи с высокой экономической значимостью. Заболеваемость с ВУТ — один из видов заболеваемости по обращаемости, является приоритетной при оценке состояния здоровья работающих. Заболеваемость с ВУТ характеризует распространенность тех случаев заболеваемости работающих, которые повлекли за собой невыход на работу. Единицей наблюдения при изучении заболеваемости с ВУТ является каждый случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой в данном году. Учетным документом служит листок нетрудоспособности, который является не только медицинским и юридическим документом, удостоверяющим временное освобождение от работы, но и финансовым, на основании которого производится выплата пособия из средств социального страхования. Помимо паспортных данных (фамилия, имя, отчество, пол, возраст), в листке нетрудоспособности имеются сведения о месте работы заболевшего, диагнозе и продолжительности лечения. Оценка заболеваемости с ВУТ проводится как по общепринятой методике на основании отчетов о временной нетрудоспособности (форма № 16-ВН), так и по углубленной методике с помощью полицевого метода. По общепринятой методике на основе данных формы № 16-ВН может быть рассчитан ряд показателей: 1) число случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих: рассчитывается как отношение числа случаев заболеваний (травм) к средней численности работающих, умноженное на 100 (в среднем около 60—70 случаев на 100 работающих); 2) число дней ЗВУТ на 100 работающих: отношение дней заболеваемости (травм) к численности работающих, умноженное на 100 (около 800—1000 на 100 работающих); 3) средняя длительность одного случая ЗВУТ (отношение общего числа дней нетрудоспособности к числу случаев нетрудоспособности) - около 13 дней. При анализе ЗВУТ определяется структура временной нетрудоспособности в случаях и днях (первое место занимают заболевания острыми респираторными инфекциями, далее - гипертоническая болезнь, болезни костно-мышечной системы, инфекции кожи, болезни органов пищеварения и др.). Все показатели заболеваемости оцениваются по нозологическим формам (в случаях и в днях на 100 работающих) и в динамике за ряд лет. При углубленной методике изучения заболеваемости с ВУТ полицевым методом на каждого работающего заполняется лицевая, или персональная, карта. Единицей наблюдения при этой методике является работающий. При полицевом учете заболеваемости оцениваются: индекс здоровья; кратность заболеваний (1, 2, 3 раза); удельный вес часто болеющих (4 раза и более в году) и длительно болеющих (более 30 дней).

Date: 2016-02-19; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию