Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и способы графического изображения статистических данных





Диаграммы – графические изображения статистических величин с помощью различных геометрических фигур и знаков. Выделяют линейные, плоскостные и объемные графические изображения. Для графического изображения относительных величин используют различные геометрические фигуры. Вертикальные прямоугольники (столбиковые и внутристолбиковые диаграммы), горизонтальные прямоугольники (ленточные диаграммы), квадраты (квадратные диаграммы), треугольники (пирамидальные диаграммы), круги (круговые диаграммы), секторы круга (секторные диаграммы), радиусы круга (радиальные диаграммы, или диаграммы полярных координат), кривые, прямые или ломаные линии (линейные диаграммы, или графики), изображения объектов окружающего мира — людей, коек, машин и др. (фигурные диаграммы).

Для отображения каждого вида относительных величин рекомендуется использовать тот или иной вид диаграмм. Так, для изображения интенсивных показателей, показателей наглядности и соотношения чаще применяют столбиковые, линейные или фигурные диаграммы. Линейные диаграммы применяются для иллюстрации частоты явления, изменяющего во времени. Основой для построения линейной диаграммы является прямоугольная система координат. На оси абсцисс откладываются равные по масштабу промежутки времени, а по оси ординат уровни показателей интенсивных, соотношения или наглядности.

Диаграмма 1.

Линейная диаграмма:

ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА (1990-2002)

 

Радиальная диаграмма является частным видом линейной диаграммы, построенной на полярных координатах. Радиальная диаграмма позволяет графически изобразить динамику явления за замкнутый цикл времени (год, неделю, сутки). Радиальные диаграммы чаще используются для отражения сезонности интенсивных коэффициентов.

Диаграмма 2.

ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПО МЕСЯЦАМ ГОДА (‰ 0)

 

 

Для построения радиальной диаграммы формируется окружность и проводятся радиусы по числу месяцев в году (дней недели и т.д.). От центра к периферии на радиусах последовательно откладываются значения сезонных показателей. При превышении среднегодовых показателей кривая выходит за пределы окружности, а при более низких уровнях показателей кривая оказывается внутри окружности. При правильном построении диаграммы площадь поверхности, которая выделена кривой, равна площади круга.

Графические изображения экстенсивных величин (показателей структуры) чаще располагают внутри какой-либо геометрической фигуры (внутристолбиковые или секторные диаграммы).

Диаграмма 3.

Date: 2016-02-19; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию