Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод 3. Викса узнала барсука сразу, как увидела





 

Викса узнала барсука сразу, как увидела. Парень, ежедневно прибиравший в их комнате, носил эту штуку на шее. У Виксы между лопаток пробежал холодок: а вдруг у него и другая фигурка есть, соединять с которой барсука ни в коем случае нельзя? Но прошло дня два, ничего не случалось, и природное любопытство Виксы в который раз победило осторожность.

– Мехмет, а можно твой кулончик примерить? – спросила она.

Мехмет, до сей поры сально улыбавшийся – надо же, русская «Наташа» сама тащит его в тёмный угол поболтать – резко изменился в лице и попытался сбежать.

– Стоять! – прошипела русская «Наташа». – И сними свои очки, когда с тобой девушка разговаривает.

– Я управляющему пожалуюсь.

– Это я пожалуюсь – скажу, что ты ко мне приставал. Сними очки немедленно!

Как и следовало ожидать, у Мехмета глаза оказались синим и зелёным. Не очень обычно для турка.

– Где взял барсука?! – продолжила допрос Викса.

– Нашёл!

– Где? При каких обстоятельствах?

– Не помню!

– Я сейчас позвоню в полицию, и у тебя эту штуку отберут.

Мехмет попытался вырваться, но русская «Наташа» оказалась не такой хрупкой, как казалась с виду. Лёгкий тычок в лодыжку, и Мехмет едва не упал на пол.

– Ох!

– Стой спокойно! Мне всё равно, как ты пользуешься этой штукой, хотя мог бы и более грамотно распорядиться таким везением. Я хочу только предупредить: тот, у кого ты спёр эту штуку – опасный человек, убийца, и если ты знаешь, кто он и где живёт – немедленно скажи мне.

Мехмет угнал машину год назад. Мехмету вовсе не нужна была машина, он проходил мимо, увидел, что салон не заперт, а в замке зажигания – ключи, вот и решил прокатиться пару кварталов.

– Прокатился?

– Ага.

– Что за машина, номер?

– Не помню я номер! Обычная машина, «форд», красный, кажется…

Мехмет едва не плакал.

– Успокойся, – сжалилась Викса. – Вспоминай, как звали владельца. Наверняка в бардачке шарил.

Мехмет шарил. Но права находились не там, а на лобовом стекле. Роберт Миллер.

– Миллер?

– Миллер, точно помню! Не турок совсем, вот я и испугался.

– Ладно, поверю. Вот что, Мехмет, драпал бы ты отсюда. А ещё лучше – избавься от этой штуковины, счастья она тебе не принесёт.

Мехмет испарился, будто и не было. А Викса отправилась искать телефонную книгу.

Робертов Миллеров в Стамбуле жило немного. Один. И Викса позвонила ему.

Миллер не брал трубку, у него работал автоответчик. Викса наговорила сообщение на русском: представилась и предложила встречу неподалёку от отеля.

– Если вы не придёте, я буду знать, что это именно вы, – закончила она своё обращение.

Странно, она совсем не боялась. Она знала, что Мезальянц – хладнокровный и жестокий убийца (о страшной смерти понапе Сорри она до сих пор не могла вспоминать без дрожи), но за свою жизнь почему‑то не переживала.

Потому что сейчас её больше всего тревожила жизнь Егора и Юси. И она никак не могла решить, чья жизнь ей более дорога.

В назначенный час она приоделась, и вышла на улицу, ожидая появления хищника. В кармане у Виксы лежал баллончик с перцовым газом.

– А ты изменилась, – услышала она знакомый голос за спиной.

Как бы не готовилась Викса к этой встрече, а всё равно шпион оказался ловчее. Она подскочила на месте и обернулась к говорящему.

Мехмет спокойно смотрел на неё, с таким видом, будто они даже незнакомы.

– Ты?

– Я, – сказал стоящий рядом с Мехметом невысокий, загорелый, лысый, как бильярдный шар, но зато с пышными усами мужчина в безупречном костюме кремового цвета.

– А вы кто?

– Тот, кому ты звонила.

– Иван Иванович? – совсем обалдела Викса. – Что с вашим лицом?

– Ты об усах?

– Нет, вообще… вы сделали пластику?

– Видишь, сама всё поняла, зачем спрашивать?

– А вы что, разве знакомы? – Викса ткнула пальцем в Мехмета.

– Знакомы с кем?

– Ну, вот, с Мехметом…

Иван Иванович посмотрел на Мехмета.

– Вообще‑то его зовут Рифат. Он мой… воспитанник.

– Вы тут школу киллеров открыли, что ли?

– Девочка, если ты позвала меня, чтобы наговорить гадостей – могла не стараться. Итак – что за дело? Хочу заранее предупредить: шантажировать меня не надо. Хотя, полагаю, ты не для этого звонила.

Викса стояла и не знала, что сказать этому человеку. Она помнила его циничным, жёстким человеком, она знала, что он убил Сорри и мог убить остальных, но страха перед Мезальянцем по‑прежнему не было.

Но больше всего её занимал Мехмет.

– Ваш воспитанник работает в нашем отеле?

– Здесь работает его брат, Кемаль, – во взгляде Ивана Ивановича начала появляться тень понимания. – Барсук у него, правильно?

– Да. Я прижала его, и он раскололся.

Мезальянц держал удар, хотя Викса видела, как ему… больно?

– Кемаль никогда не умел врать и изворачиваться, – сказал он тихо. – Ты его отпустила?

– Я сказала, что вы убийца и будете его искать.

Иван Иванович кисло улыбнулся:

– Мне нравятся твои методы.

– А мне нужна ваша помощь.

– Девочка…

– Виктория.

– Виктория, ты мне сейчас сообщила самую дрянную новость за последние пять лет. Я был уверен, что мои сыновья… воспитанники доверяют мне…

Он не стал рассказывать, что именно испытал, когда у него угнали автомобиль. Миллер всего на пару минут заскочил в магазин – купить сигареты – а когда вышел, машины уже не было. Он вспомнил, что на брелоке висел барсук, и сначала ужаснулся. Он хотел позвонить в полицию, а потом испугался ещё больше: вдруг найдут, вдруг увидят барсука, вдруг узнают, зачем амулет нужен?

В прострации он прошагал несколько кварталов в сторону дома, и увидел свою машину. Она была припаркована на обочине, без ключей, но целая и невредимая. Видимо, угонщик прочувствовал силу барсука и не захотел расставаться.

Несколько дней Роберт не мог спать, есть, пить и думать о чём‑то, кроме как об украденном артефакте, даже в больницу загремел с подозрением на инфаркт. Но отлежался, и в одно прекрасное утро понял, что неизвестному угонщику должен ноги мыть и воду пить! Вор будто жёрнов с шеи украл. Видимо, так эти артефакты дебильные и переходят из рук в руки – кто‑то стибрил, и попался на крючок магической железяки.

Но всё это были слишком интимные, слишком мягкие мысли, чтобы доверять их чужой, в общем‑то, девице.

И теперь оказывается, что собственный сы… да сын же, Мезальянц давно относился к парням, как к сыновьям! И собственный сын обокрал его, да ещё и разболтал первой же девчонке, у кого спёр артефакт?!

– Амджа, что случилось? – спросил Рифат, до сих пор с середины на половину понимавший, о чём опекун говорит с этой красивой русской девушкой.

– Кемаль… – сказал амджа. – Кемаль попал в беду.

– Из‑за неё?

– Нет. Из‑за меня.

Какое‑то время амджа стоял, сдерживаясь, а потом разразился такой длинной и громкой тирадой, что Рифату и Виксе стало страшно. Из приличных русских слов там были только междометия и местоимения.

– Где он?!

– Не знаю, – растерялась Викса.

– Ну, ты же меня за этим отыскала, нет?! Мало показалось, как вы об меня тогда ноги вытирали, так ты сейчас добить решила?

Викса сжала губы и ударила Мезальянца в нос. Тот, видимо, окончательно утратил бойцовские качества, потому что пропустил удар, и кровь закапала у него из носа.

Вид крови вернул Виксе и уязвлённому опекуну ощущение реальности. Викса быстро залезла в сумочку, достала стерильные салфетки и помогла Мезальянцу остановить кровь. Рифат от этого зрелища сомлел.

– Чего это он у вас такой малахольный? – спросила Викса у Ивана Ивановича.

– Тонкая душевная организация, не то, что у тебя, – немного гнусаво из‑за заткнутого носа ответил Мезальянц. – Хорошо ударила, весь костюм мне испортила.

– Не надо было глупостей говорить. Я вам совсем по другой причине звонила.

– Вот так вдруг увидела моего… увидела Кемаля – и сразу позвонила?

– Я и не собиралась звонить, я думала, что делать. А тут случайно Мехмет… то есть Кемаль. Это как судьба, понимаете? У меня мальчики пропали…

– А откуда у тебя штатовская виза? – спросил Мезальянц уже в самолёте. – Мне потребовалось вложить в их экономику полмиллиона баксов, а ты…

– А я в школе хорошо училась, – ответила Викса.

У Виксы после невольного путешествия в Микронезию появилась цель – путешествовать по миру. Лэйла – лучшая Виксина подруга по переписке, – подсказала ей, что для этого нужно сделать.

Оказалось, что в мире куча международных детских конкурсов и обменов. От Виксы требовалась лишь примерная учёба и заинтересованность в победе. На Виксу в школе едва не молились! Она участвовала во всех олимпиадах, во всех соревнованиях, углублённо изучала английский, переписывалась с детьми из четырёх стран, словом – проявляла чудеса воли и упорства. И они через три года дали плоды: Виксу начали приглашать на все эти международные встречи, форумы, выставки. Сначала из области подталкивало вверх управление образования, которому нужны были галочки в плане работы. Затем подключилось управление культуры, и Виктория Цыпуштанова стала палочкой‑выручалочкой области аж на международном уровне.

Разумеется, Лэйла со Змеем порой помогали деньгами – Виксины родители, обычные милиционер и медсестра, не могли финансировать все зарубежные поездки дочери. Но для четы Монтазио это не было в тягость.

Одноклассники Виксу, кстати, тоже любили – она не зазнавалась, всегда давала списывать, а если кто пытался ей хамить, или даже наносил оскорбление действием – прибивала обидчика на месте.

– Стало быть, – усмехнулся Мезальянц, – ты тот самый продукт советской педагогики – гармонично развитая личность?

– Я вам нос сломаю.

– Вижу, что погорячился – старших уважать тебя не научили.

– Даже наоборот – объяснили, что уважение надо заслужить.

– Вот как? То есть я, взрослый седой человек…

– Лысый.

– Не лысый, а бритый.

– Без разницы, седины я не вижу.

– А возраст мой ничего для тебя не значит? Что я жил дольше тебя, видел больше тебя, знаю больше тебя…

– Ваш опыт я, безусловно, уважаю и даже побаиваюсь, потому что знаю, что вы умеете. Но уважать просто возраст? К возрасту можно относиться снисходительно, но это слово не является синонимом уважения.

– А учёная степень? Воинское звание?

– Это уже вопрос субординации. Безусловно, я буду вынуждена подчиняться приказам старшего по званию, когда буду работать в милиции. Но если он вдруг окажется дураком, могу ли я его уважать? Учёная степень тоже может быть получена за какую‑нибудь ерунду. Так что уважение можно только заслужить.

– То есть мне придётся твоё уважение заслуживать?

– А оно вам нужно? Я ведь даже не знаю, почему вы согласились мне помогать.

Если бы Иван Иванович сам это знал…

Кемаль сбежал из дому. Просто исчез, даже переодеться не зашел. Может, испугался, что отберут барсука, может, переживал, что не смог выкрутиться и выдал имя опекуна. Мезальянц теперь очень жалел, что объяснил Кемалю и Рифату, что это за артефакт, и почему амджа с ним не расстаётся. Ему казалось, что доверие – лучший способ достучаться до пацанов. И с Рифатом это, похоже, сработало, а вот Кемаль нуждался, видимо, в другом подходе. Может, в сильной руке? Рифат рассказывал, что тётка с дядькой, у которых они жили до землетрясения, наказывали за малейшую провинность. Так что, некоторым требуется всыпать по первое число, чтобы они чувствовали внимание и живое участие в их судьбе.

После известия о предательстве Кемаля, – а иных слов в лексиконе Мезальянца не нашлось, – Иван Иванович стал подозревать, что и Рифат к нему относится тоже как‑то потребительски. А что? – амджа покупает шмотки и еду, амджа никогда не спрашивает, зачем нужен роутер или широкополосный интернет, амджа никогда не даёт компьютеру устареть, амджа, не скупясь, даёт то, что требуется.

– Мне надо уехать, – сказал Мезальянц Рифату на следующий после встречи с Виксой день. – Ты сможешь самостоятельно прожить две недели?

– Амджа, можно, я с тобой? – спросил Рифат.

Иван Иванович продумывал этот вариант. С одной стороны – лестно. С другой стороны – Рифат умный, мог просчитать ходы наперёд, и предположить, что амджа всё равно не возьмёт его с собой. К тому же, вполне возможным мог оказаться вариант, что Рифату понравилась Викса, и он хочет поближе познакомиться.

– Не стоит, Рифат. Не обижайся.

– Не обижайся.

Последнюю фразу они произнесли в один голос. Если бы Мезальянц умел – прослезился бы. Но он не умел, поэтому слёзы выступили только у Рифата. Мезальянц неловко обнял воспитанника и пошёл собирать вещи в дорогу.

Когда сумка была упакована, он позвонил в отель, где жила Викса, и попросил соединить с номером госпожи Цыпуштановой.

Трубку сняла Викса.

– Я в деле, – сказал Мезальянц.

В это время у Викса плела заговор.

Из Микронезии прилетели Монтазио – Лэйла, Змей и маленькая Вики. Встреча была шумной, полной объятий, радостных возгласов, детского лепета и сюсюканья. Когда у мамы случился очередной приступ «Викусенька‑маленькая‑сладенькая‑иди‑я‑тебя‑полюбаю», Викуся‑большая отозвала Лэйлу на пару слов.

– Лэйла, мне нужно свалить, – сказала она подруге шёпотом.

– Ты с дуба рухнула, мать? – удивилась Лэйла по‑русски, но с сильным акцентом. – Мы только приехали, а ты – «свалить».

– Лэйла, это важно. Я по мальчикам соскучилась.

– Я тоже соскучилась. Потерпи немного, мы туда собирались на Рождество…

– Ну… – Викса мучительно искала повод, чтобы сказать правду – и не беспокоить Лэйлу. Если ей сказать, что Егор с Юсей пропали – она бросит всё и сама улетит в Штаты. За мальчиков Лэйла землю рыть будет.

– Я люблю их, – выпалила Викса, зажмурившись.

Прошло несколько секунд томительного молчания.

– Ну, выдыхай уже, выдыхай, – сказала Лэйла.

Викса выдохнула и открыла глаза.

– Объяснись, мать, что ты мне такое сейчас сказала.

Викса покраснела.

– Я их люблю.

– Я тоже.

– Я не так люблю.

– Я поняла. Сразу двоих?

– Не знаю.

– Дура. И сама изведёшься, и мальчикам головы заморочишь. Ты же не сможешь быть с кем‑то одним!

– Вот я и хочу разобраться в чувствах.

Лэйла посмотрела на Виксу с подозрением.

– Не могу понять – врёшь ты, или правда влюбилась.

– Да я сама понять не могу. Лэйла, ну пожалуйся, ну отправь меня к ним!

– Без фанатизма, мать, без фанатизма! И без глупостей там. Сведёшь их с ума – я тебе сама вендетту устрою, поняла?

– Поняла.

– То‑то. Виза у тебя есть?

– Да, у меня трёхмесячная ещё не истекла.

– Мать, я на себя грех беру, будешь должна.

– Лэйла, всё, что захочешь!

– Ужас, на старости лет сводничеством занялась, – пробормотала Лэйла. – Повторяю – без глупостей!

Операция прошла без сучка, без задоринки. Мама для порядка покуксилась, но она так умилялась Виксе‑маленькой, что сопротивляться не стала.

Ах, если бы мама с Лэйлой знали! Они узнают, конечно, но потом, когда Викса вернётся с победой.

Только бы успеть вовремя.

 

Date: 2016-02-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию