Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 70-е годы была принята (24 съезд партии - 1971 г. ) Программа борьбы за мир и международную безопасность





28.Перестройка и распад СССР (1985–1991 гг.).

В 1985 г. генеральным секретарем стал Горбачев М.С, председателем Совета Министров Рыжков. Суть обновления общества Горбачев видел в соединении социализма и демократии, в становлении “лучшего социализма”. Политическая реформа, проводимая Горбачевым, была нацелена на создание правового государства. Суть реформы заключалась в передаче власти Советам из рук КПСС. В стране был введен пост президента – первым президентом СССР стал Горбачев. В марте была отменена 6 статья Конституции СССР о руководящей роли КПСС.

I Съезд народных депутатов СССР 1989 г. сформировалВерховный Совет СССР. Съезд постановил начать переход к новой модели экономического развития – рыночной экономике.

Реформа предусматривала:

Сокращение государственного вмешательства в управление народным хозяйством

Обновление отношений собственности

Становление рынка.

Широкими правами наделялись предприятия. В сельском хозяйстве появились фермерские и частные крестьянские хозяйства.

Однако, все это не улучшило дел в народном хозяйстве. В 1989-1990 гг. резко сократились темпы роста производства промышленной продукции. Увеличились размеры дефицита госбюджета, росло число безработных.(6 млн. к 1990г).

Серьезные перемены произошли в отношениях СССР и государств Восточной Европы. Обстановка в СССР, курс на обновление социализма привели к активации оппозиционных сил. С первых дней пребывания у власти Горбачев заявил об отказе СССР от вмешательства в дела союзников по ОВД. Осенью 1989 г. произошли массовые выступления против существующих режимов и за восстановление демократических свобод в странах соцлагеря в Европе. Переход стран к парламентской демократии привели к распаду социалистического содружества. Прекратили деятельность СЭВ и ОВД (весна 1991г.).

Неспособность центральных властей справиться с экономическими трудностями вызывала растущее недовольство в республиках. Оно усиливалось в связи с ухудшением экологической обстановки (Чернобыльская авария). Появились новые политические партии и движения, народные фронты – “Рух” на Украине, “Саюдис” в Литве. Они выступали за государственную обособленность. “ Парад суверенитетов ”

Date: 2016-02-19; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию