Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайные органы в России периода гражданской войны 1918-1920гг





Общая структура высших органов власти и управления во время войны осталась такой, кокой она сложилась в пору образования Советского гос-ва и была закреплена в Конституции РСФСР. Регулярно созывались всероссийские съезды Советов. В ноябре 1918г состоялся 6, в декабре 1919г- 7, в конце 1920г – 8 съезд Советов. Всероссийские съезды стали созываться реже- один раз в год. Продолжали функционировать ВЦИК, его Президиум, а тж СНК, в правовом положении и формах деятельности этих органов произошли изменения. 7 съезд Советов установил сессионный порядок работы ВЦИК. Заседания устраивались 2 раза в месяц. В период между заседаниями ВЦИК Президиум имел право утверждать и приостанавливать постановления Совнаркома, назначать по представлению Совнаркома наркомов. Президиуму предоставл-сь право отменять постановления СНК и издавать в порядке управления необходимые постановления от имени ВЦИК. Т.о. Президиум ВЦИК превращался в самостоятельный орган власти и управления. Постановления 8 съезда Советов развивало конституционное положение, касавшиеся Совета Народных Комисаров. Возник Совет Рабочей и Крестьянской Обороны, учрежденный Декретом ВЦИК от 30 ноября 1918г. Совет объединял работу военного и хозяйственных ведомств, обеспечивал военный режим в промышленности, на транспорте, в продовольственном деле. Совет возглавлял Председатель СНК Ленин. Членами Совета были представители от ВЦИК, Реввоенсовета, Чрезвычайной комиссии по производству снабжения, НКПС, Наркомпрода.

В начале 1920г 8 Всероссийский съезд Советов принял постановление о Совете Труда и Обороны. Он должен был действовать на правах комиссии СНК и руководить хоз-ным строительством. 8 съезд Советов подтвердил, что законодательными органами явл Всероссийский съезд Советов, ВЦИК и СНК. Никто кроме них не имел права издавать законодательные акты общегосударственного значения. Местные органы власти и управления сохранили широкие права. Строилось финансовое управление на местах. В 1918г создаются бюджетные отношения между центром и губерниями, упорядочиваются способы изыскания средств. Местные Советы имели право получать средства из местных источников и от центральной власти. При этом местные налоги и сборы д.б. использоваться на нужды местного хоз-ва. 8 Всероссийский съезд Советов постановил привлекать к участию в заседаниях местных органов власти и управления большее число рабочих и крестьян, для чего чаще проводить заседания непосредственно на фабриках и заводах. Еще 7 Всероссийский съезд Советов обязал всех депутатов Советов отчитываться перед избирателями не реже 1 раза в 2 недели. Создается революционный комитет. Ревкомы гражданской войны- преемники военно- революционных комитетов периода Октября, руководивших захватом власти. Теперь они создавались для того, чтобы отстоять завоеванную власть. Ревкомы организовывались в районах, объявленных на военном положении где требовалось принятие чрезвычайных мер. Их статус регламентировался спец Положением о революц комитетах, принятым ВЦИК и Советом Рабочей и Крестьянской Обороны 24 октября 1919г. в тылу ревкомы действовали наряду с исполкомами Советов. Они не имели своего аппарата, используя аппарат исполкома, но ф-ции их были те же. Тыловые ревкомы занимались лишь работой по укреплению тыла на случай опасности, организовывали помощь Красной Армии и тд.

Date: 2016-02-19; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию