Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и развитие советской системы правоохранительных и репрессивных органов





(1917-1920гг.)

Органы милиции возникли по инициативе НКВД в ходе проведения вооруж. восстания в Петрограде. Сначала Советами раб.и солд. депутатов создавалась рабочая милиция. Затем стали создавать милицию крестьянские Советы. Милиция формировалась на основе добровольности. Военные и гражданские власти были обязаны содействовать милиции в снабжении ее оружием и техническими силами.

12.10. 1918 г. НКВД и Наркомюст утвердили инструкцию «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Закреплялся штатный принцип. Милиция строилась на классовой основе: на работу принимались граждане РСФСР, от 21 года, имеющие рабоч. или крест. происхождение. О сновные задачи милиции: охрана общественного порядка, борьба с уг. преступностью, пресечение действий против власти, проведение в жизнь законов Советской власти и т. д. Руководство органами милиции осуществляло Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР.

Система милицейских органов окончательно сложилась к июню 1920 г., когда было принято Положение о рабоче-крестьянской милиции. На органы милиции возлагались функции по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, проведению следственных действий и дознания по уголовным делам.

Систему органов милиции составляли:• городская и уездная милиция;• промышленная — фабрично-заводская, лесная, горно-промышленная и т. п.;• железнодорожная;• водная — речная, морская;• розыскная милиция.Руководство системой органов милиции осуществлял НКВД.

Чрезвычайные органы юстиции: внесудебные органы репрессии. Высш.орган чрезвыч.юстиции –Всеросс.чрезвыч.комиссия (ВЧК) – образовалась 7.12.1917г. по постановлению СНК «Об образовании ВЧК». Исключительная компетенция ВЧК: сфера розыска и предварит.следствия по преступлениям против советской власти. Первоначально ВЧК не была судебным органом, дела после следствия передавались в судебные инстанции. С февраля 1917г.в компетенцию ВЧК вошли судебн.полномочия, они имели право расстреливать контрреволюционеров на месте. На местах с марта 1918 стали формироваться местные чрезвыч.комиссии (ЧК). Имели исключ.право на аресты, обыски, реквизиции, конфискации и применение мер репрессии. С апреля 1918 ВЧК начала формировать боевые отряды для поддержания правопорядка и борьбы против контрреволюции (пограничные, транспортные ЧК, ЧК в армии и на флоте). Все ЧК рассматривали дела, выносили приговоры и исполняли их.

Исполнительно-репрессивными органами в период гражданской войны были лагеря принудительных работ ВЧК и НКВД. ВЧК была упразднена в 1921г. по решению 9 Всеросс.съезда Советов.

Date: 2016-02-19; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию