Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение грыжи межпозвонкового диска C4‑C5‑C6 шейного отдела позвоночника





 

Клинические проявления: онемение, слабость мышц сгибателей и разгибателей верхних конечностей, потеря чувствительности рук, слабость и гипотрофия пояса верхних конечностей, боли различной степени в области затылка и подзатылочной области, нередко сопровождающиеся тошнотой и головокружением с напряжением мышц шейного отдела позвоночника. Встречаются грыжи шейного отдела позвоночника и без ярких клинических признаков.

Мышцы спины разделяются на поверхностные и глубокие. Первые из них наиболее важны при движениях верхних конечностей, вторые в основном определяют движения позвоночного столба. Работа с поверхностными мышцами наиболее простая и доступная. Как правило, именно эти мышцы используются в большинстве методик ЛФК. Задача кинезитерапии – через работу поверхностных мышц подобраться к глубоким мышцам и заставить их функционировать одновременно с поверхностными. Только в таком случае возможно восстановить питание межпозвонкового диска. Но чтобы достичь проработки глубоких мышц, требуются время и усилия самого занимающегося. Восстановить питание дисков за одно или три занятия невозможно в принципе, так как это идет вразрез с физиологией соединительной ткани. Именно поэтому различные методики, обещающие за один сеанс восстановление поражения позвоночника, несостоятельны и даже вредны. Только труд и постепенность физических воздействий определяют успех лечения.

К мышцам, отвечающим за питание шейного отдела позвоночника, относятся трапециевидная мышца, мышца, поднимающая лопатку, ременная мышца головы, мышца, выпрямляющая туловище, и ременная мышца шеи. Остальные мышцы прилегающих областей носят второстепенный характер. Перечисленные выше мышцы отвечают за кровоснабжение верхней части туловища. Например, при работе трапециевидной мышцы улучшается нервная проводимость по ходу этой мышцы и ее кровоснабжение. Если не работает трапециевидная мышца, то ухудшается нервная проводимость по ходу этой мышцы и кровоснабжение, за которое эта мышца отвечает.

Грыжи шейного отдела позвоночника – это, прежде всего, заболевания, связанные со статичным положением пояса верхних конечностей, с его малоподвижностью, а также со слабыми мышцами этого этажа тела (это заболевание наиболее часто встречается у ювелиров, программистов, скрипачей, бухгалтеров). Как показывает практика, люди этих и других подобных профессий не способны подтянуться на перекладине после 35–40 лет хотя бы 10–12 раз. А то и вообще ни разу. Если к этому добавляются еще плечелопаточный периартрит, то есть боли в плечевом суставе при поднятии руки, то даже попытаться подтянуться на руках пациент не может. В случае неиспользования этих мышц развивается атрофия – состояние декомпенсации тканей (характерно для очень пожилых людей). Поэтому мышцы, которые должны подтягивать тело, необходимо восстанавливать. Для этого можно использовать следующие упражнения[17]. Обращаю ваше внимание на то, что при выполнении упражнений необходимо делать выдох в фазе максимального напряжения.

 

Упражнение № 1 «Верхняя тяга»

 

(см. фото 5 а, б; 6 а, б; 7 а, б)

 

Фото 5 а

 

Фото 5 б

 

а) И.П. – сидя на полу или

 

Фото 6 а

 

Фото 6 б

 

б) И.П. – сидя на скамье лицом к тренажеру, упор ногами в ножки тренажера, тяга руками с верхнего блока за короткую рукоятку к груди на выдохе. В нижнем положении рук, прижатых к грудной клетке, при этом можно увеличить амплитуду движения, опустив спину до касания с полом. В верхнем положении руки до отказа выпрямлены, при этом спина является продолжением прямой линии с руками.

 

Фото 7 а

 

Фото 7 б

 

в) И.П. – лежа на полу, головой к тренажеру на расстоянии чуть больше вытянутых за голову рук, хват руками за рукоятку. Тяга на выдохе с нижнего блока за голову, слегка ее приподнимая в конечной фазе движения (этот вариант упражнения для тех, кто не может сидеть).

 

Упражнение № 2 «Перекрестная тяга»

 

(см. фото 8 а, б)

И.П. – сидя боком к тренажеру на универсальной скамье (скамья с изменяющимся углом сидения), скрестная тяга из‑за головы к плечу на выдохе.

 

Фото 8 а

 

Фото 8 б

 

Date: 2016-02-19; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию