Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужен корсет при болях в спине? Хочу напомнить историю развития остеохондроза с грыжами межпозвонковых дисков





 

Хочу напомнить историю развития остеохондроза с грыжами межпозвонковых дисков. Многие страдающие от болей в спине в первое время не придают серьезного значения их появлению. Человек склонен придумывать в оправдание самые разнообразные причины недомогания, но, как правило, они не имеют ничего общего с действительностью. Так, находясь во власти самообмана, человек, к сожалению, слишком долго не может (или не хочет) смотреть правде в глаза. На прием приходят люди любого возраста, разбитые, измученные болями, запуганные врачебными «страшилками»: «Поздно, голубчик, теперь только операция. В любой момент может случиться парализация. В карман мочиться будете…» – и пр.

Я нисколько не преувеличиваю, с подобными вещами приходится сталкиваться ежедневно.

Больных месяцами, порой годами лечат таблетками. И никто не собирается менять этот «основной» метод лечения дискогенного радикулита, или, как это модно сегодня называть, грыжи позвоночника. Лечат лазером, магнитом, ультразвуком и покоем. Ничего удивительного, что даже у молодых людей в результате такого лечения исчезают мышцы. И тогда «на помощь» приходит корсет.

Не могу не вспомнить одну пациентку из Якутии, 53 лет. Боли в спине начались у нее 20 лет назад. Причина – незначительная травма спины, после которой стали плохо работать ноги.

Прошла традиционный путь лекарственной терапии (тогда ей было чуть больше 30), кое‑как стала ходить, но обострения возникали часто, стоило чуть больше побыть на ногах или, не дай бог, что‑то поднять. Количеству массажей и сеансов иглотерапии потеряла счет, не говоря уже о килограммах съеденных таблеток.

В одном из ортопедических институтов ей порекомендовали операцию, так как обнаружились три грыжи МПД до 5 мм и грыжа Шморля на уровне L4‑L5. В операции пациентке отказали. Надо сказать, что к этому времени у нее уже появилась ишемическая болезнь сердца (аритмия), больная перенесла удаление желчного пузыря (еще бы…), вес тела приблизился к 100 кг. Продолжала безуспешное лечение грязями, ЛФК, массажем. Постоянные боли в левой ноге не проходили, появились судороги. Наконец, ей был сделан корсет из металла (я бы назвал его каркасом) от таза до подмышек.

Со слезами на глазах, в жутком корсете вконец отчаявшаяся женщина пришла к нам. Сняли мы ее на видеокамеру, даже прозвище к ней прилипло – Бэтмен. На второй сеанс она пришла уже без корсета, а через 10 занятий улыбалась, выполняла специальные упражнения с нагрузками, соотносимыми с весом собственного тела, даже успела за это время похудеть на 7 кг.

После лечения я сказал этой женщине: «Оставьте ваш корсет для музея нашего Центра. Такие штуковины мы будем собирать и показывать людям: смотрите и не давайте себя замуровывать живьем.

На эту 53‑летнюю женщину существующая ортодоксальная медицина махнула рукой. А теперь представьте себе корсет на парнях 15–16 лет. К сожалению, мне часто приходится видеть и такое. Правда, корсеты у них не металлические, но тем не менее. Как жить таким ребятам, закованным в корсет?! Я не устаю повторять: корсет – это протез! Пассивный, но протез, то есть замена мышц тела. У большинства людей, которые носят эти корсеты, создается иллюзия, будто он помогает поддерживать спину. На самом деле корсет выполняет функцию жгута, только на теле. Он ухудшает перистальтику кишечника, снижает функцию печени и почек, а перетягивая мышцы живота и спины, способствует их атрофии и опущению внутренних органов.

 

Придя к врачу с болями в спине, каждый из нас надеется получить выздоровление, а не корсет, горсть таблеток и запреты на свободу передвижения!

 

Никогда не понимал, как можно резиновым амортизатором удержать позвоночник? Это же кость? Приблизительно то же самое, что попытаться выровнять наклоненное дерево, обмотав его скотчем.

В кинезитерапии корсеты заменяются тренажером МТБ 1–4, который позволяет пациенту даже с острыми болями от занятия к занятию укреплять не только спину, но и веру в себя. В процессе лечения человек становится даже сильнее, чем до болезни, так как познает законы своего тела, которых раньше не знал, а значит, и не пользовался ими.

 

Итогом лечения должны стать восстановление трудоспособности, то есть избавление от страха за свое тело и профилактическая работа по предотвращению рецидива болезни.

 

Сейчас же все делает сам и не ждет чуда от таблетки. Наелся «чудес»… Чудо – сам человек! Придя к врачу с болями в спине, каждый из нас надеется получить выздоровление, а не корсет, горсть таблеток и запреты на свободу передвижения!

Итогом лечения должны стать восстановление трудоспособности, то есть избавление от страха за свое тело и профилактическая работа по предотвращению рецидива болезни.

Но какое движение выбрать, если все люди разные?! Решением этого вопроса и занимается современная кинезитерапия. Главная особенность данного лечения в том, что человек с острыми болями в спине начинает выполнять движение не всем телом сразу, а мозаично, каждой мышечной группой отдельно и на том уровне, на котором его мышцы способны это сделать. Только на специальных тренажерах могут напрягаться и сразу расслабляться отдельные мышцы и суставы. Оставшиеся килограммы тренажер берет на себя. И на каждый сеанс создается новая программа движений каждому пациенту с учетом его особенностей, сопутствующих заболеваний, возраста и. веса. То есть необходимо анализировать состояние каждого больного, обязательно выслушивать все его жалобы и. продолжать восстановление мышц, отвечающих за скорость и объем кровотока, а значит, питание позвоночника, суставов и снятие болей без лекарств!

 

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию