Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История болезни № 2





Пастухов Е.Л., 47 лет.

Обратился в центр кинезитерапии с болями в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника и иррадиацией (распространением) болей по передней поверхности бедра и голени справа. Онемение. Не может долго ходить, стоять, только лежит.

Из истории болезни: боли в спине периодически возникают около 10 лет.

Последнее обострение 6 месяцев назад. Выполнена радиочастотная фасетэктомия (удаление мелких суставов позвонков. – Б.С).

После операции состояние не изменилось. Консервативное лечение эффекта не принесло.

На МРТ выявлен стеноз позвоночного канала на уровне L4‑L5 вследствие протрузии на уровне L4‑L5.

Через 2 месяца проведена вторая операция – холодноплазменная нуклеопластика межпозвонковых дисков на уровне L4‑L5‑S1.

 

Выписан опять же под наблюдение невропатолога по месту жительства с горстью лекарств, корсетом на срок не менее 3 месяцев и запретом на сидение в течение месяца.

В последнее время появилась тенденция использовать больных с болями в спине в качестве экспериментального материала для испытания новых хирургических методик. Описанная история болезни – одна из многих в этом ряду.

И говорите мне, что хотите, о болевом синдроме, его необычности, меня волнует результат. Человек с болями в спине приходит к врачу с надеждой на исцеление, а уходит после операции в корсете и с инвалидностью II–III группы.

Не хочу такого лечения!

У больного Пастухова Е.Л. выявилось все то же чрезмерное напряжение мышц позвоночного столба в покое. Резкая ригидность мышц нижних конечностей, лежа он не мог не то что разогнуть ногу, держа ее рукой, он не мог достать пальцы ноги, даже согнутой в колене. И это в положении лежа… Вы, конечно, можете возразить, что тоже не можете выпрямить ногу в колене, держа ее за стопу, и никогда этого не могли сделать. А боли у вас нет и грыжи нет. Отвечу – до поры до времени. Ваше время страдать от болей в спине еще не пришло, но обязательно придет, если вы не устраните дисфункцию мышечных тканей позвоночника и нижних конечностей. К сожалению, так повелось, хирурги тоже не изучают функции мышц, тем более взаимосвязь мышечных групп между собой. Они изучают их структуру и знают места, где можно разрезать ткань, оставляя как можно меньше послеоперационных рубцов. В данном случае хирурги проникают к той точке на позвоночнике, на которую им указывает рентгенолог. Они действительно верят в необходимость этой операции. Главное, чтобы пациент не умер на столе. А что с ним будет дальше, после выписки из больницы, это не их забота. Поэтому я и показываю официальные рекомендации, выдаваемые пациентам после подобных операций на позвоночнике. До операции они об этом не информируются.

Функциональное тестирование мышц тела в случае с Пастуховым Е.Л. выявило их недостаточность в нижних конечностях и нижней части спины. А я спрашиваю про подтягивания… Он не может подтянуть (на тренажере) вес, составляющий половину от общего веса тела, а ноги по силе сравнимы с силой ног 10‑летнего школьника![10]При этом все суставы и позвоночник в состоянии расслабления абсолютно подвижны. Спрашивается, зачем вмешиваться в их кинематику?

В связи с этим пришлось создавать нашему пациенту индивидуальную программу на тренажерах (МТБ 1–4[11]), обладающих мягким растягивающим действием на фоне силовых мышечных сокращений с целью восстановления силы и эластичности мышечных групп пояса верхних и нижних конечностей.

И наш пациент после двух ничего не давших операций на позвоночнике достаточно быстро вернулся к работе. Как вы понимаете, он тоже многому удивлялся. Особенно тому, что мы научили его не бояться боли, объяснив ее природу и научив проходить через нее, самостоятельно выполняя достаточно сложные динамические упражнения (см. Пятый способ «Снятие боли движением»).

 

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию