Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие представлений учащихся о программном обеспечении ЭВМ





Основная педагогическая задача этой линии базового курса — привести учеников к пониманию того факта, что современный компьютер представляет собой двуединую систему, состоящую из аппаратной части (технических устройств) и информационной части (программного обеспечения).

Изучаемые вопросы:

Назначение программного обеспечения ЭВМ.

Классификация программного обеспечения ЭВМ (программы делятся на системные, прикладные и системы программирования)

Что такое прикладное ПО. (Это те программы, которые непосредственно удовлетворяют информационные потребности пользователя: поиграть в компьютерную игру, напечатать рассказ и т.д.)

Назначение систем программирования (Первоначальное представление о системах программирования должно быть дано в самом общем виде. Ученикам необходимо получить представление о том, что программы для компьютера составляют программисты; программисты пишут программы на языках программирования;

существует множество различных языков программирования (Паскаль, Бейсик, Фортран и др.); системы программирования позволяют программисту вводить программы в компьютер, редактировать, отлаживать, тестировать, исполнять програм-мы.)

Основные функции операционной системы. (сначала надо рассказать что представляет собой ОС(это сложная рограммная система). Рассказатьо функциях ОС (управление устройствами компьютера; взаимодействие с пользователем; работа с файлами.)

Начальные сведения об организации файлов (Первоначальные понятия, которые должны быть даны ученикам по данной теме, — это имя файла, тип файла, файловая структура, логический диск, каталог, путь к файлу, дерево каталога).

 

 

15. Методические подходы к раскрытию понятий «информационная модель», «информационное моделирование».

В возрасте 14 — 15 лет дети еще с трудом воспринимают абстрактные, обобщенные понятия. Поэтому раскрытие таких понятий должно опираться на простые, доступные ученикам примеры.

Изучаемые вопросы:

Date: 2016-02-19; view: 1307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию