Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пациенты, подвергающиеся (нуждающиеся) в медикаментозной седации при МРТ





- клаустрофобия

- гиперкинезы (при паркинсонизме и детском церебральном параличе)

- болевой синдром

- судорожный синдром и врожденные аномалии развития ЦНС (структурные изменения)

- возраст до 4 лет

- психические заболевания

- необходимость контрастного усиления (у детей)

 

Возможно встретить весь список патологии центральной нервной системы (опухоли мозга, гидроцефалия, врожденные - аномалии развития, черепно-мозговые травмы, инсульты…).

 

Самому маленькому ребенку 10 дней. В основном это 2-3-4-летние дети. Некоторые наши пациенты приходят по 3-4 и даже 6 раз, отслеживают динамику на протяжении... лет.
Иногда бывают 1,5-2-х часовые анестезии, когда у пациента 3-4 исследования:
- МРТ головного мозга
- МРТ шейного отдела
- МРТ позвоночника (шейного, грудного, поясничного отдела)

 

Очень часто исследования дублируют, но уже с контрастом. В клинической практике применение севофлюрана обеспечивает комфортное засыпание с отсутствием раздражения верхних дыхательных путей, уменьшая депрессию дыхания на ранних этапах анестезии.

 

Если пациент – контактный ребенок старшего возраста, то при наложении маски его просят сделать глубокие вдохи, и так 3-4 раза. Обычно к 5-му вдоху (примерно 15-20 секунд от начала аппаратно-масочного наркоза) сознание утрачивается. Преходящая стадия возбуждения возникает через 1,5-2 минуты от начала ингаляции газонаркотической смеси и продолжается не более 20-30 секунд. Далее снижается концентрация севофлурана на испарителе.

 

В условиях МРТ используется эксклюзивный аппарат «КАП-1» - он практически амагнитный, практически отсутствуют ферро-магнитные материалы, благодаря чему отсутствуют артефакты при МРТ-сканировании. В наш аппарат инсталлировано посадочное место с разъемом Selictotec, совместимое с Penlon, благодаря чему используется испаритель фирмы Penlon для севофлюрана. Единичные случаи постнаркозной рвоты связаны с введением контрастного вещества Омнискан.

 

В пластической хирургии наиболее часто используют комбинированную анестезию (местная плюс внутривенная). Мы используем диприфьюзор «TERUMO»- это инфузия по целевой концентрации, для которого подходит диприван по 500мг-50,0мл. Особенность этого дипривана в том, что на каждом шприце есть «чип», который распознает данный дозатор и сам на экране выводит название лекарственного вещества и дозировку, достаточно ввести вес, возраст и желаемую концентрацию для данного пациента и он сам рассчитает тебе дозировку болюсную и поддерживающую. Блефаропластика верхних и нижних век длится около 2-х часов. Вовремя операции вводится кетонал 2,0 в/в капельно на 200,0 физ.раствора для профилактики послеоперационных болей, для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты при ЭТ.наркозах вводится церукал и дексаметазон, но как правило таких осложнений не бывает.

 

При круговой подтяжке лица используются армированные трубки, во избежании её миграции, т.к. во время операции хирурги поворачивают голову пациента вправо и влево. Используются ЭТТ изогнутые «южные», изогнутые «северные» мы не используем.Для профилактики тошноты и рвоты так же вводится Ондасетрон 8мг.в/в в начале наркоза и за 30 минут до пробуждения.

 

В настоящее время всё чаще и чаще стали использовать пропофол при лечении и удалении зубов у детей, во взрослой практике мы его используем всегда. Раньше в основном проводили внутримышечную анестезию кетамином, с премедикацией дормикумом и атропином.

 

Все дети, которых стоматологи отправили на наркоз, сначала приходят к анестезиологу на консультацию. В день лечения родители должны предоставить справку от педиатра и результаты ОАК,ОАМ. Лечение как правило проводят утром. Родители предупреждаются о том, что ребенок должен быть голодным, определяются с видом анестезии, чаще всего это в/в наркоз. Перед лечением ребенка взвешивают на весах. Ставится в/в катетер 24G, вводится атропин, пропофол, реланиум в возрастной дозировке болюсом, присоединяют капельницу пропофол + физ.раствор 200,0.Всю процедуру проводят под контролем пульсоксиметра. На особо болезненные манипуляции, как удаление зубов, вводится инфильтрационная анестезия (со стороны стоматолога или хирурга), поэтому фентанил мы используем крайне редко. Просыпаются такие дети либо сразу, либо в течении 20 минут в палате.

Плюсы такого наркоза:

-быстрота выхода из наркоза

-адекватность состояния и сознания

-как правило отсутствии тошноты и рвоты

-нет t на выходе из наркоза

 

Пациенты оценивают качество анестезии по отсутствию тошноты и рвоты, а также отсутствию боли.

Широкое использование препарата пропофол снижает вероятность послеоперационной тошноты и рвоты практически до нуля.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию