Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экологических исследований





 

При изучении многообразных процессов, которые происходят в живой природе, экология использует много методов, среди которых главными являются:

- метод наблюдения;

- сравнительный метод;

- исторический метод;

- экспериментальный метод;

- моделирование.

Их выбор зависит от предмета исследований и характера поставленных задач.

Наблюдения в полевых условиях являются основным методом, приме­няемым в экологии. Он позволяет исследователю, по возможности не вме­шиваясь в естественный процесс, судить об истинном характере изучаемого явления. Этот метод исторически первый прием экологических исследований. Эти исследования прошли длительный путь развития. И лишь сбор информации о фактическом состоянии природной среды позволяет оценить и сделать прогноз о состоянии природного объекта.

В лабораторных опытах исследуется влияние разных условий на орга­низмы, устанавливается их реакция на заданные воздействия. В процессе изучения отношений организмов со средой обитания в искусственно созданных условиях можно достаточно глубоко разобраться в происходящих явлениях природы.

Исторический метод изучает закономерности появления и развития ор­ганизмов, становления их структуры и функций. Экспериментальные методы предполагают активное воздействие экспериментатора на изучаемый объект. Эксперименты по их особенностям и месту поведения обычно делят на полевые и лабораторные. По степени контролируемости различают контролируемые и неконтролируемые эксперименты. Практически все проводимые исследования являются контролируемыми, полевые – неконтролируемыми, т.к. в природных условиях трудно учесть действие всех возможных факторов среды и всю сложную систему взаимоотношений, тогда как в лаборатории изучаемый процесс полностью находится под контролем и осуществляется в заданном режиме.

Относительно новым методом исследования в современной экологии является моделирование, позволяющее изучать сложные объекты, явления и процессы путем их упрощенного имитирования.

Обычно различают реальные (натуральные, лабораторные) и идеальные (знаковые) модели. Знаковые делятся на концептуальные и математические. Математические модели могут быть аналитическими и численными (имитационными).

Реальные модели отражают основные особенности организации оригинала в силу своей физической реализации. Идеальные модели представляют оригинал при помощи особой системы символов или знаков, а также операций над этими символами. В простейшей форме модель может быть вербальной (словесной) или графической, т.е. неформализированной. Если необходимы надежные количественные прогнозы, то модель должна быть формализированной, строго математической. Стратегия моделирования заключается в попытке путем упрощения получить модель, свойства и поведение которой можно легко изучать. В то же время модель должна иметь достаточное сходство с оригиналом. Переход от модели к оригиналу называ­ется интерпретацией модели.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что изучает экология?

2. Дайте определение экологии. Какой принцип лежит в основе классификации экологии?

3. Перечислите задачи экологии.

4. Дайте определения основным понятиям экологии.

5. Назовите методы экологических исследований и характер поставленных перед ними задач.

Date: 2016-02-19; view: 1283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию