Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6. Оценивание технических систем





Среди свойств и показателей ТС есть такие, что имеют тенденцию монотонно изменяться или тенденцию оставаться на определенном уровне при достижении своей границы. Такие показатели определяются как мера совершенства и прогресса.Их называют критериями ТС и определяют одновременно как критерии развития и критерии качества.

Значение критериев ТС особенно важно для разработки новых изделий на уровне лучших мировых достижений.

Каждая ТС имеет, как правило, несколько критериев развития. Принцип прогрессивного развития для каждого нового поколения ТС состоит в улучшении одних и не ухудшении других критериев.

Общий нaбоp кpитepиев ТС включает такие четыре группы:

- функциональные критерии, которые характеризуют самые важные показатели реализации функции ТС;

- технологические критерии, связанные с возможностью и простотой изготовления ТС:

- экономические критерии, которые определяют экономическую целесообразность реализации функции ТС;

- антропологические критерии, связанные с вопросами человеческого фактора или действием позитивных и негативных факторов на людей, вызванных созданием ТС.

Представляется возможным определить условия и требования к выбору и описанию критериев ТС.

В качестве критериев развития можно выбирать только такие параметры ТС, которые допускают возможность количественной оценки на ос нове измерения.

Критерий должен иметь такие единицы измерения, которые позволяют сопоставлять ТС в разных странах и в разное время. Лучше всего пользоваться безразмерными удельными величинами.

В качестве критериев могут быть приняты такие параметры ТС, которые в первую очередь характеризуют ее эффективность и значительно влияют на развитие ТС.

При выборе критериев ТС должно быть обеспечено также условие постоянства.

Условие минимальности и независимости означает, что вся совокупность критериев развития должна содержать только такие, что не могут быть логично выведены из других критериев и не могут быть их прямым следствием.

Описание каждого критерия ТС включает такие данные:

1) суть критерия, время и причины его возникновения;

2) формула или способ измерения критерия;

3) диапазон и характер изменения значений критерия во времени;

4) оценку степени обобщения критерия по определенной шкале (принадлежность к определенному классу, или группе классов ТС);

5) оценку перспективности критерия (актуальность растет или снижается);

6) основные способы и методы улучшения критерия.

Date: 2016-02-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию