Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульное строение системы и информация





Связь системы с внешней средой осуществляется через входы и выходы системы.

Как правило, выходы элемента определяются входами и ее внутренним строением. В этом случае говорят, что выход есть функция от входа и самого элемента.

Группа элементов системы, описываемая только своими входами и выходами и обладающая определенной цельностью называется модулем.

 

 

  J
Входы Выходы

 

Модуль

 

Понятие модуля близко к концепции «черного ящика» в кибернетике. Кроме этого в различных разделах науки и техники есть другие синонимы: «агрегат», «блок», «узел», «подпрограмма», «программный модуль», «подразделение», «комиссия».

Для сложных искусственных систем следует особо выделить информационные связи. Во–первых, они часто являются преобладающими, а во–вторых, они, как правило, сопровождают и два остальных вида – вещественные и энергетические.

Количественная оценка информации – через число сообщений, число операторов, файлов, знаки, двойные коды («биты») и т.д.

В сложных системах особенно важна передача информации. Она может быть предметом специального рассмотрения; в этом случае выделяют потоки информации, направления передачи и др. ее характеристики. Такие схемы принято называть информационной структурой или информационным графом системы.

Информационный граф может быть исследован с целью минимизации потоков или сокращения их длины, с точки зрения дублирования путей передачи и т.д.

В широком смысле функционирование системы можно трактовать как преобразование входной информации в выходную. Такая точка зрения особенно полезна при изучении принятия решений в системе, т.е. в системном анализе.

 

Date: 2016-02-19; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию