Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика освидетельствования





Под освидетельствованием понимается осмотр человека с целью установления на его теле следов, преступления и особенных примет, если не требуется судебно-медицинской экспертизы (ст. 179 УПК РФ). Последняя производится в случаях, когда для решения вопросов необходимы специальные знания в области судебной медицины (например, для определения степени тяжести телесных повреждений). Освидетельствование как следственное действие имеет своей целью зафиксировать на теле человека следы преступления или особенные приметы. Объектами освидетельствования могут быть только живые лица. Действующее уголовно-процессуальное законодательство разрешает проведение освидетельствования до возбуждения уголовного дела в случаях не терпящих отлагательства.

Путем освидетельствования могут быт установлены различные следы преступления и приметы:

а) следы, оставшиеся на теле человека в результате совершения им определенных действий на месте преступления (например, следы борьбы: царапины, укусы, кровоподтеки, ссадины, пятна крови, волосы);

б) следы применения различны инструментов, орудий, веществ, с помощью которых было совершено преступление (например, был задержан подозреваемый в изготовлении фальшивых денег. При освидетельствовании на нем можно обнаружить следы веществ, используемые для изготовления денег: кислот, химикатов и др.);

в) частицы различных веществ, указывающие на пребывание человека на месте происшествия (например, следы копоти, керосина на теле и одежде лица, подозреваемого в поджоге). При освидетельствовании взяткополучатель на его руках и других частях тела могут быть обнаружены следы вещества, которым был обработан предмет взятки;

г) приметы, используемые для опознания личности (родимые пятна, шрамы, татуировки, стойкие загрязнения и др.).

При освидетельствовании должны соблюдаться требования, изложенные в ст. 179 УПК РФ:

1. Чтобы произвести освидетельствование, необходимо вынести мотивированное постановление. Это требование особенно важно в свете гарантий неприкосновенности личности.

2. Освидетельствование производится в присутствии понятых.

3. Запрещается следователю присутствовать при освидетельствовании лица другого пола, если это следственное действие сопровождается обнажением освидетельствуемого.

4. Недопустимы действия, унижающие честь и достоинство освидетельствуемого или опасные для его здоровья.

Освидетельствование может проводиться в принудительном порядке, оно является неотложным следственным действием. Готовясь к проведению освидетельствования, необходимо учесть следующее:

1) продумать систему мероприятий, позволяющих убедиться в том, что освидетельствованию будет подвергнут именно тот субъект, в отношении которого вынесено постановление;

2) продумать тактику проведения следственного действия (какие характерные для данного вида преступления следы могут быть обнаружены и в каких местах, другие следы, свидетельствующие об иных преступлениях);

3) кто должен проводить освидетельствование, сопровождаемое обнажением освидетельствуемого лица. По уголовно-процессуальному закону – это врач. Кроме этого следует предусмотреть приглашение и иного лица – специалиста. Его задача – оказание помощи в обнаружении различных следов на теле, одежде освидетельствуемого по средствам применения специальной техники, фиксация на фото- или видеопленку хода и результатов освидетельствования.

При освидетельствовании несовершеннолетнего целесообразно присутствие педагога, что снимет напряженность при проведении следственного действия;

4) наиболее целесообразное время и место проведения освидетельствования;

5) подготовку необходимых научно-технический и криминалистических средств.

Тактика данного следственного действия подробно изложена в юридической литературе. Правильная фиксация хода и результатов освидетельствования позволяет в дальнейшем назначить соответствующие экспертизы и получить важнейшую информацию для установления истины по делу.

Изложенные виды следственного осмотра на практике получили распространение. Соблюдение требований уголовно-процессуального закона и рекомендаций криминалистики помогут в сборе и анализе доказательственной информации о происшедшем преступном событии.


Заключение

Итак, мы рассмотрели общие положения одного из важных разделов криминалистики – криминалистической тактики, которая является совокупностью основанных на законе наиболее эффективных приемов раскрытия и расследования преступлений, избираемых в соответствии с условиями следственной ситуации и направленных на преодоление противодействия заинтересованных лиц и устранение факторов, препятствующих установлению истины.

В своем формировании и развитии криминалистическая тактика помимо других частей криминалистики (общая теория, техника, методика) тесно соприкасается со многими науками, данные которых она непосредственно или опосредованно использует. Одним из направлений дальнейшего развития криминалистической тактики явится разработка новых рекомендаций относительно существующих тактических элементов. Эти рекомендации будут касаться как оптимальных условий применения тактических элементов, так и рационального их использования в соответствии с областями их функциональной принадлежности в отдельных типовых ситуациях, возникновение которых возможно в практической деятельности по доказыванию. Другим направлением развития тактики явится включение в нее новых элементов, которые будут разрабатываться в результате обоснования наукой криминалистикой возможности использования в деятельности по доказыванию результатов проявления ранее не известных закономерностей, выявляемых и изучаемых естественными и общественными науками. В частности, можно предположить, что в разработке тактических приемов, связанных с планированием, будут широко использоваться достижения таких наук, как наука управления, научная организация труда и т.п. В области организации вновь создаваемые элементы будут базироваться на творческом использовании данных как названных наук, так и праксеологии, теории рефлексных игр и т.п. В сфере оценки информации, циркулирующей в процессе следствия, в плане долгосрочных прогнозов неизбежно появление тактических элементов, основанных на использовании теории игр, теории статистических решений и т.п.

В рамках лекции обратили особое внимание на следственный осмотр. Значение следственного осмотра в ходе расследования исключительно велико. В процессе данного следственного действия обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления и преступника и иных вещественных доказательств.

Эффективность следственного осмотра зависит от множества факторов: условий, в которых проводится следственное действие, участников его проведения, слаженности их работы и уровня квалификации. Учитывая то, что осмотр, как правило, предшествует всему процессу расследования, то от качества его проведения будет зависеть вся работа по уголовному делу. В этой связи от курсантов требуется хорошее знание уголовно-процессуальных и криминалистических основ проведения следственного осмотра и дальнейшее их накопление путем самостоятельной подготовки и отработки полученных знаний во время практических занятий.

Учитывая множество видов следственного осмотра и наличие особенностей в тактике их проведения, слушателям следует самостоятельно углублять знания по данной теме.

 

Date: 2016-02-19; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию